1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

У депрессии нет лица: почему люди улыбаются, даже если им очень тяжело

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 30/7/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.050/79/-102
    Что такое лицо депрессии


    В 2017 году Талинда Беннингтон, вдова лидера Linkin Park Честера Беннигтона, выложила у себя в Twitter видео, сделанное за 36 часов до того, как её муж покончил с собой. На видео музыкант играет с сыном и смеётся.


    Этим постом Талинда хотела разрушить миф о том, что человек в депрессии обязательно должен постоянно лить слёзы или молча лежать носом к стенке и отказываться от еды.

    В ответ на публикацию в соцсетях начался стихийный флешмоб: люди выкладывали свои улыбающиеся лица и рассказывали, что в период, когда были сделаны снимки, страдали от .


    Некоторые рассказывали о своих близких, покончивших с собой, и люди на фотографиях тоже совершенно не вписывались в классический образ пациента с депрессией.


    Можно сказать, что продолжается до сих пор, записи выкладывают под хэштегами #FaceOfDepression, #лицодепрессии, #удепрессиинетлица.

    У депрессии много проявлений


    И это далеко не только грусть, слёзы и суицидальные мысли. Если опираться на формальные критерии диагностики, перечисленные в МКБ‑10, чтобы поставить диагноз «депрессивный эпизод» или «рекуррентная депрессия» (она же большая, или клиническая), врач должен выявить у человека хотя бы два основных симптома и не менее трёх дополнительных.

    Основные симптомы депрессии выглядят так:

    • человек больше двух недель находится в подавленном настроении, причём оно не всегда зависит от внешних обстоятельств;
    • испытывает ангедонию — ему почти ничего не приносит удовольствия, любимые занятия перестают радовать и больше не вызывают интерес;
    • быстро устаёт, постоянно чувствует себя утомлённым, переживает .

    А вот какие бывают дополнительные симптомы:

    • человек видит мир в мрачных тонах, с пессимизмом смотрит на свою жизнь и перспективы;
    • испытывает вину, тревогу и (или) страх, чувствует себя бесполезным;
    • у него снижается самооценка;
    • становится тяжело концентрироваться и принимать решения;
    • появляются мысли о смерти и (или) самоубийстве;
    • меняется аппетит, человек отказывается от еды или (реже) переедает и в результате теряет или прибавляет в весе;
    • нарушается сон (бессонница, пересыпание).

    То есть пациент с депрессией — это не всегда измождённый, бледный и плачущий человек, который ни с кем не общается.

    Он может быть каким угодно, например, упитанным или гиперактивным. Он может смеяться, , прекрасно спать, путешествовать, затевать новые проекты, играть с детьми. Особенно если в данный момент находится в «светлом промежутке» между двумя депрессивными эпизодами. Или если хорошо умеет скрывать свои чувства.

    Кроме того, помимо рекуррентной депрессии и единичных депрессивных эпизодов существует ещё дистимия , или устойчивое депрессивное расстройство. Это состояние длится дольше — от двух лет, — но симптомы у него более мягкие. И не стоит забывать о циклотимии и , при которых депрессия или подавленное настроение чередуются с периодами подъёма или даже мании.

    А ещё депрессия проявляется по‑разному у женщин и мужчин. Например, у первых чаще наблюдается тревожность, а у вторых — подавленность.

    Узнайте причину
    Почему это важно



    Люди не понимают, что не существует точного портрета депрессии, и недооценивают тяжесть своего состояния. Или обесценивают трудности других людей.

    Человек, у которого депрессия проявляется более или менее мягко или обходится без «классических» симптомов вроде выраженной подавленности, апатии, потери веса, может сказать себе: «Это всё глупости, я просто немного приуныл, пойду развеюсь и сменю обстановку, в интернете пишут, что должно помочь». Тому, кто грустит «недостаточно» сильно, советуют не накручивать себя, успокоиться, съесть шоколадку или заняться делом. Ведь депрессию лечат в психиатрических больницах, а у тебя так, пустяковая мерехлюндия.

    В результате люди не обращаются к врачу и не получают помощи вовремя. А это может закончиться очень плохо: депрессия входит в число состояний, которые увеличивают риск появления .

    Как помочь человеку в депрессии


    Несколько идей от врачей и психологов.

    1. Выслушайте


    Позвольте ему выговориться, не перебивайте. Будьте внимательны и задавайте вопросы. Не преуменьшайте и не обесцениваете его переживания. Признайте, что ему тяжело и он имеет право чувствовать то, что чувствует.

    2. Предложите обратиться за профессиональной помощью


    Объясните, что в этом нет ничего плохого или стыдного. Помогите найти хорошего специалиста, если человеку сложно сделать это самому.

    3. Расширьте свои знания


    Читайте статьи о депрессии в надёжных источниках, изучайте опыт людей, которые борются с этим состоянием. Это поможет больше узнать о проблеме и отказаться от опасных стереотипов.

    4. Помогите с повседневными задачами


    Работа, быт и другие дела человеку в депрессии даются очень тяжело. И он будет благодарен, если вы сходите за него в магазин, подвезёте в нужное место, с уборкой.

    5. Будьте рядом


    Пусть человек знает, что в любой момент может обратиться к вам, чтобы поговорить или попросить о помощи.

    Читайте также
     
Загрузка...