1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Удар астероида мог заставить полностью замерзшую Землю растаять - УНИАН

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 22/1/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.536
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.060/79/-102
    Ученые считают, что более чем два миллиарда лет назад наша планета была похожа на снежку, но удар космического тела все изменил.

    [​IMG]
    Полностью замерзшую Землю мог растопить астероид / MTU


    Астероид, протаранивший Землю более чем два миллиарда лет назад, помог покончить с периодом, когда вся планета была покрыта льдом. Такие отрезки в истории иногда называют периодом «Земли-снежки».

    Проанализировав минералы в ударном кратере Яррабубба в Западной Австралии, ученые смогли определить, когда именно произошло столкновение, - пишет . По их мнению это произошло 2,2 миллиарда лет назад. В то же время на Земле началась оттепель после длительного ледникового периода.



    Ученые считают, что Земля превращалась в «снежку» несколько раз за свою историю. Самый свежий такой случай начался примерно 2,3 миллиарда лет назад. Что повлекло замерзание и что привело к его завершению, точно не известно. Существует много гипотез на эту тему. Среди них – смещение тектонических плит, которое привело к усилению магматических процессов, которые привели к увеличению выбросов углекислого газа в атмосферу.

    В новом исследовании эксперт Центра Джонсона NASA Тиммонс Эриксон обнаружил новое возможное объяснение. Команда исследователей установила, что ударный кратер Яррабубба, диаметром почти 70 километров, - старейшее подобное образование в мире. Один из соавторов исследования Аарон Кавоси пояснил, что команда пыталась выяснить точную дату, когда астероид столкнулся с Землей с помощью определенных точных техник.

    «Когда появились результаты, у нас волосы дыбом встали», - сказал он Newsweek.

    Он пояснил, что результат о времени удара и образования старейшего в мире кратера почти совпал с началом отступления ледников, о чем свидетельствуют геологические данные.



    «Люди знали и раньше о таянии ледников, но спорили о причине этого. Мы не знаем, как много льда было на Земле во время удара. Но доказательства свидетельствуют, что на то время ледники еще были», - сказал Кавоси.

    В своей работе исследователи попытались выяснить, что могло произойти в случае удара астероида по замерзшей Земле. Они пришли к выводу, что это привело бы к испарению большого количества воды, которая стала бы парниковым газом в атмосфере. При условии, что астероид имел диаметр около 7 километров, его столкновение со льдом привело бы к испарения от 87 триллионов до 5 тысяч триллионов килограмм водяного пара.

    «Пара – очень эффективный парниковый газ, даже лучший, чем углекислый газ», - сказал Эриксон.

    «Если Земля была в состоянии снежки на то время, тогда ее атмосфера была сухой. А вызванное ударом испарение воды могло сработать как мощный радиационный изолятор, что привело к нагреванию земной атмосферы», - пояснил он.


    Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
     
    Последние данные очков репутации:
    sizhka: 1 Очко 22/1/20
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. sizhka

    sizhka Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    11/10/17
    Сообщения:
    1.070
    Карма:
    334
    Репутация:
    628
    Оценки:
    +4.500/33/-11
    От это да
     
Загрузка...
Похожие темы - Удар астероида мог
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    61
  2. freddyperry567
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    85
  3. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    82
  4. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    69
  5. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    218