1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Третий возраст: почему нужно бороться с эйджизмом и как достичь долголетия

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 6/8/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.050/79/-102
    Благодаря развитию медицины в XX–XXI веках продолжительность жизни в мире выросла. К 2019 году в разных странах она достигла от 84,23 лет в Гонконге до 53,43 лет в Нигерии. В России средняя продолжительность жизни — 72,6 года. А в мире начало меняться представление о пожилых людях. В городах появляются учреждения для организации досуга людей старшего возраста, где они занимаются творчеством, спортом, заводят новые знакомства. Пенсионеры и предпенсионеры осваивают новые профессии, хобби и даже ставят рекорды. «Хайтек» побывал на ассамблее «Здоровая Москва» и выслушал экспертов в области долголетия.

    Владимир Филиппов, департамент труда и соцзащиты города Москвы: «Важно не столько ты прожил, а сколько и как ты еще проживешь»


    Важно не столько возвращать здоровье, сколько сохранять его. Мы привыкли при недомогании прибегать к помощи специалистов. Но лекарства, операционное вмешательство — это уже экстренная помощь. Эксперты говорят, что медицина вносит вклад в продолжительность жизни и уровень нашего здоровья на 35%. А где-то 2/3 — это гены, наследственность и образ жизни. Чтобы долго жить, мы должны больше внимания уделять нашему образу жизни. В начале прошлого десятилетия средняя продолжительность жизни в Москве едва превышала 70 лет, а сегодня — это уже 78 лет, и мы рассчитываем, что после 2030 года ожидаемая продолжительность жизни составит порядка 86 лет. Сегодня в Москве около 3 млн пенсионеров, а после 2030 года их численность превысит 4 млн. Пожилые люди через несколько десятилетий станут и мощной электоральной базой, и основными потребителями товаров и услуг.


    Владимир Филиппов — заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Курирует организацию работы по реализации мероприятий для людей старшего возраста с целью повышения их качества жизни, активного долголетия и социальной адаптации в обществе.


    Исторически в XX веке сложилось негативное восприятие старости. Но в последние несколько десятилетий мы перестаем стесняться возраста, понимаем, что это всего лишь цифры, и важно не сколько ты прожил, а сколько и как ты еще проживешь.

    [​IMG]

    Наверное, нет ни одного человека, который бы не знал, что есть на ночь жареное — вредно, алкоголь лучше минимизировать, проходить нужно не меньше 10 км в день, спать по семь часов и лучше не испытывать плохих эмоций. Но если на дорожке грязь, нет спортивного сообщества, а друзья зовут в бар, то говорить о здоровом образе жизни на практике достаточно сложно. Поэтому мэром Москвы было принято решение прежде всего вкладываться в инфраструктуру. Начали с парков и пешеходных зон в городе, чтобы можно было проходить 10 км в день в приятной обстановке.

    Самое сложное — это изменение сознания. Если человек никогда не ходил на танцы, пение, рисование или изучение иностранных языков, то ему сложно начать. Но реклама, образ в средствах массовой информации, сарафанное радио дают свой результат. Сегодня подавляющее число участников «Московского долголетия» (программа бесплатного досуга для пенсионеров — «Хайтек») ходит даже на четыре активности в неделю.

    Мы формируем привычки здорового образа жизни. Договорились с департаментом здравоохранения, и теперь каждый участковый терапевт дает брошюру, так называемый рецепт долголетия, с рекомендациями: какие активности в данном районе можно начать посещать прямо с этого дня совершенно бесплатно. Также подготовили классификатор активности, которая показана при тех или иных хронических заболеваниях, рекомендации, куда можно ходить и чем заниматься. Так проект позволяет бороться с социальной изоляцией.

    [​IMG]
    Татьяна Дроздова, Young Old: «Вопрос не в том, чтобы навязать людям какую-то активность, а в том, чтобы расширить пространство свободы для всех в нашем обществе»


    Традиционно старший возраст воспринимался как период упадка. Про пожилых людей достаточно много стереотипов, которые тянутся еще из XX века: они не находятся в контексте современной культуры, не умеют учиться и так далее. Это называется эйджизмом, когда старший возраст имеет меньшую ценность, чем молодой и средний. И такое давление на человека может действительно начинаться со стороны общества уже лет с 45–50. Человек может провести с ощущением неблагополучия еще треть-четверть жизни. Это ненормально. И в ответ в обществе развивается тренд либерализации старения. Это освобождение от представлений о том, что только люди среднего и молодого возраста имеют ценность в нашем обществе, отказ от того, чтобы скрывать свой возраст, поиск новой идентичности человека старшего возраста.


    Татьяна Дроздова — сооснователь команды Young Old, социальный предприниматель и активистка в сфере борьбы с эйджизмом и возрастными стереотипами в России. Соосновательница и контент-директор фестиваля «Young Old: новые старшие» — ежегодного события для горожан старшего возраста. С 2015 года занимается исследованиями жизни пожилых людей и разработкой образования, сервисов и среды для людей третьего возраста.


    Это мировой тренд. Люди старшего возраста появляются в тех сферах, где раньше их не было или было немного. Например, в образовании в качестве не преподавателей, а учеников. Люди учатся всю жизнь, повышают свою квалификацию после 50–60 лет. И даже уходят в другие сферы и находят себя в новых, интересных областях. К примеру, люди старшего возраста появляются в мире моды и глянца, в котором традиционно царила молодежь.

    Вопрос не в том, чтобы навязать людям какие-то образы, а в том, чтобы расширять пространство принятия решений о себе. Только свобода дает возможность реализовать стратегии успешного старшего возраста. Сами по себе они — набор банальных жизненных советов: как можно дольше нужно профессионально самореализовываться, следить за своим здоровьем и так далее. Но нужна новая идентичность, чтобы следовать этим советам.

    Мы в команде Young Old стараемся, с одной стороны, бороться с эйджизмом, создавать сообщества, чтобы люди искали и находили поддержку друг в друге. А с другой стороны, мы стараемся делать как можно больше образовательных программ, которые дают принципы успеха в старшем возрасте. Но опять же, повторюсь, вопрос не в том, чтобы навязать людям какую-то активность, которой они совершенно не хотят, а в том, чтобы расширить пространство свободы для всех в нашем обществе.

    [​IMG]

    Есть много проектов, которые занимаются просвещением в области борьбы с эйджизмом. Помимо нашего ежегодного фестиваля «Новый старший», который посвящен стратегии успеха в старшем возрасте, есть еще и порталы «Баба-деда», «Активный возраст». Как раз образовательную часть «Активного возраста» проектировала наша команда. Есть компании, которые занимаются развитием у себя межпоколенческих команд. Например, это IKEA, у которой можно поучиться отношению к людям старшего возраста в коллективе. И любым организациям придется перестраивать свою деятельность так, чтобы люди в возрасте находили в них место.


    В мире есть немало людей, проживших больше 100 лет. Некоторые из них до сих пор живы и вполне здоровы.

    Известные долгожители и :

    • Жанна Кальман (1875–1997), Франция. Прожила 122 года, признана самым долгоживущим человеком на Земле, чья дата рождения документально подтверждена.
    • Сара Кнаусс (1880–1999), США. Прожила 119 лет, секретом долголетия называла то, что не волнуется по пустякам.
    • Танзиля Бисембеева (1886–2019), Россия, Астраханская область. Прожила 123 года, никогда не обращалась к врачам.
    • Канэ Танака (г. р. 1903), Япония. В 2020 году отметила 117-летие. Живет в доме престарелых в Фукуоке, пишет стихи, решает задачи по математике. Секретом долголетия считает семью, здоровый сон и правильное питание.
    • Екатерина Анищук (г. р. 1903), Россия, Новосибирская область. В 116 лет хорошо себя чувствует, занимается хозяйством, рассказывает истории из жизни. Утверждает, что долго живет благодаря воде из святого источника.
    Мик Корнетт, мэр Оклахома-Сити (2004–2018): «Я решил, что весь город начнет сидеть на диете»


    Я был мэром Оклахома-Сити. У нас 650 тыс. человек населения, и большая их часть страдала ожирением. Мы поменяли инфраструктуру города. Раньше она была ориентирована на машины, а я решил создать wellness-центры, пространство для того, чтобы бегать, заниматься велоспортом. Через 10 лет город очень сильно изменился. Мы стали одним из самых здоровых городов Америки.


    Мик Корнетт — мэр Оклахома-сити (2004–2018), штат Оклахома, США. Первый мэр в истории города, избранный на четвертый срок, и в настоящий момент — рекордсмен по пребыванию на посту мэра среди 50 крупнейших городов США. Организовал масштабную кампанию по борьбе с ожирением среди жителей Оклахома-Сити, изменив при этом всю инфраструктуру и культурную жизнь города.


    У меня тоже было ожирение, я весил 218 фунтов (98,8 кг — «Хайтек»). И я решил, что весь город начнет сидеть на диете. Терять вес было сложно. Намного легче делать это в команде, не в одиночку. Именно поэтому мы подумали, что нужно вовлечь весь город. Мы решили, что нужно поговорить с бизнес-сообществом и разработать программы снижения веса для сотрудников. Также вовлекли отделы кадров, чтобы они разработали призы для людей, которые добивались хороших успехов. Мы решили говорить о предмете, который некомфортно и неловко обсуждать. Я рассказывал о своих проблемах, о том, как я боролся с весом, и люди с ожирением впервые смогли поговорить друг с другом. Мы видели, что когда на поверхность всплывает такой сложный проблемный предмет, становится легче с ним бороться.

    Мы также создали ряд возможностей, помогавших вести активный образ жизни. Когда человек хочет снизить вес, нужно не только заниматься спортом, но и изменить привычки в питании. В Оклахома-Сити была введена культурная программа, которая помогла людям изменить образ жизни. Если говорить о статистике здравоохранения, которую мы отслеживали, за это время она намного улучшилась во всем городе. Снизилось количество инсультов и инфарктов, по всем аспектам мы достигли успехов. Люди катаются на велосипедах, бегают, занимаются разными видами спорта. Мы видим все больше и больше людей, которые следят за своим здоровьем. Мы начали говорить об ожирении, чтобы люди не боялись обсуждать эту проблему в школах, в офисах, и это действительно помогло нам изменить самосознание. Это, конечно, не случилось мгновенно, но за 15 лет были достигнуты колоссальные успехи.


    «Главное — это поддержка твоих детей, не друзей, а именно молодого, родственного поколения»

    Валентина Ясень, модель агентства Oldushka, модель года 2018 по версии журнала Glamour
    Елена Дмитриева, проект «Лыжи мечты. Серебряный возраст»: «Мы рассматриваем спорт как способ социализации»


    «Лыжи мечты» — это координационный центр по спортивной реабилитации. Изначально был создан для детей с ДЦП, аутизмом и другими сложными диагнозами. Два года назад благодаря гранту мэра Москвы мы получили возможность целый год заниматься на горных лыжах и роликах с тридцатью московскими пенсионерами.


    Елена Дмитриева — руководитель проекта «Лыжи мечты. Серебряный возраст» АНО «ЦСПА “Лыжи Мечты” Сергея Белоголовцева». За два года работы проект стал неотъемлемой частью Всероссийской реабилитационной программы для людей с инвалидностью. В рамках проекта люди пенсионного возраста получили уникальную возможность научиться новым видам спорта, разнообразить свой досуг, стать волонтерами на спортивных мероприятиях для детей с инвалидностью. Программа использует разные спортивные активности (горные лыжи, ролики, элементы игровых и командных видов спорта) для физической реабилитации и профилактики, не ограничивая участие диагнозами, возрастом, спортивными навыками и физическим развитием.


    Мы обзванивали этих людей, старались победить их недоверие в то, что занятия на горных лыжах в Москве могут быть бесплатными. Рассказывали, что у нас занятия индивидуальные с высококвалифицированными инструкторами, каждый из которых прошел подготовку по специальному курсу Института Лесгафта — это старейший университет в нашей стране, который занимается проблемами адаптивного спорта, в том числе для пожилых людей. И вот год прошел в прекрасном взаимодействии. Это были люди из семи московских территориальных центров. Мы победили устоявшееся мнение, что взрослые люди 55+ не могут заниматься высококоординированными видами спорта и что это может быть безопасно.

    Занятия проводились на учебных склонах, работали инструкторы высокой квалификации, никто не ставил на горку и не толкал в спину. У нас все занятия построены от простого к сложному. Мы подбираем оборудование, общаемся, делаем разминку, учимся падать, приседать, крениться. Причем мы начинали именно с горных лыж, потому что считается, что роллер-спорт более сложный. Мы понимали, что все наши участники — возрастные, у нас самым молодым женщинам было 57 лет, а самому пожилому участнику, мужчине, 81 год.

    [​IMG]

    Мы не стремимся к рекордам, мы рассматриваем спорт как способ социализации: чтобы люди понимали, что они еще многое могут, несмотря на возраст. Занимались эти 30 человек весь год. Пять занятий на горных лыжах, пять занятий на роликах в ролл-холле либо в парках Москвы, летом — коллективные виды спорта. Скандинавская ходьба — это прекрасно, но небольшой экстрим разгоняет кровь.

    Наш проект охватывает уже пять регионов: Москву, Московскую область, Удмуртию, Челябинскую область и Алтайский край.


    Удивительные людей третьего возраста:

    • 23 мая 2013 года японский альпинист Юитиро Миура в возрасте 80 лет впервые покорил Эверест. Ранее пробовал забраться на его вершину в 70 и 75 лет, но не смог.
    • В 1999 году норвежец Бьярне Мэланд в возрасте 100 лет первый раз в жизни прыгнул с парашютом с высоты 3 200 м.
    • Юрий Семенович Тайков из Иванова в 2006 году в возрасте 75 лет сдал ЕГЭ по математике, через 10 лет успешно написал сочинение.
    • Андора Куинби из Пенсильвании, США, в 78 лет начала заниматься тяжелой атлетикой. В 88 лет подняла штангу весом 45 кг.
    • Леонтина Валлад из Женевы, Швейцария, в 70 лет стала победительницей конкурса красоты.

    Дэвид Агус, Институт трансформативной медицины им. Лоуренса Дж. Эллисона: «Ключевой фактор долголетия: 6% — генетика, 94% — образ жизни»

    Людям к старшему возрасту нужно сохранить хорошее состояние мозга. Если вы выходите на пенсию, то должны найти другое себе занятие, чтобы вам было комфортно. Люди должны себя заставлять что-то делать, но оставаться здоровыми.

    Ключевой фактор долголетия: 6% — генетика, 94% — образ жизни. Не надо курить табак. Чтобы мышцы работали, нужно ходить. Нужно так устроить вашу жизнь, чтобы она заставляла вас двигаться постоянно. Вы несете ответственность за свою жизнь и здоровье — не надо говорить, что вы пойдете к врачу, и он поможет.


    Дэвид Агус — основатель Института трансформативной медицины им. Лоуренса Дж. Эллисона в Университете Южной Калифорнии. Один из ведущих мировых врачей и пионер в области биомедицинских исследований. Лидер в области новых технологий и подходов к персонализированному здравоохранению, занимает руководящие должности на Всемирном экономическом форуме и в других престижных организациях.


    Очень важно правильно питаться. Есть настоящую, непереработанную еду три раза в день. И не делать никаких перекусов между основными приемами пищи. Нужно двигаться, чтобы 50 минут в день у вас был повышенный пульс. На улицу нужно выходить для мозга: он устроен для того чтобы мы делали какие-то физические упражнения.

    Лично я два раза в неделю хожу на йогу. Мне не нравится йога, но я выхожу за пределы зоны комфорта. Играю в теннис пару раз в неделю, потому что мне нравится бегать на улице. Три раза в день я питаюсь в одно и то же время, в каждый прием пищи принимаю протеины и жиры. Ем я, например, салат с протеином на завтрак, курицу, рыбу и очень мало алкоголя: пару раз в неделю вино и несколько дней в неделю без алкоголя. Стараюсь ложиться и вставать в одно и то же время. Если так делать, сосудистая система работает на 23% лучше.

    Согласно исследованиям, чем раньше вы задумаетесь о здоровье, тем лучше. Проблема сохранения здоровья в том, что если вы что-то сегодня делаете, то еще 10–20 лет можете результата не увидеть. Но в 20–30–40 лет нужно начать меняться, чтобы прожить дольше.


    Читайте также:







    Читайте также
    Загрузка...
     
Загрузка...