1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚠️ Важно Сокотерапия

Тема в разделе "Медицинский уголок", создана пользователем СЭМЫЧ, 4/6/20.

?

Нуждаетесь ли Вы в данных темах?

  1. Нуждаюсь

    1 голосов
    33,3%
  2. Не для этого форума

    2 голосов
    66,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. TS
    СЭМЫЧ

    СЭМЫЧ Banned Banned

    Регистрация:
    22/3/20
    Сообщения:
    2.118
    Карма:
    223
    Репутация:
    100
    Оценки:
    +1.527/7/-7
    Лечение овощными и фруктовыми соками

    Многим ясна важность и полезность фруктов и овощей для организма человека и особенно для больного. Обширные и глубокие исследования, проводившиеся в течение многих лет научными учреждениями мира, дали возможность учёным со всей убедительностью заявить, что фрукты и овощи сами по себе являются важнейшими и весьма высокоценными продуктами питания, а соки, получаемые из них, содержат почти все компоненты свежих плодов и овощей.
    Наличие органических кислот, биостимуляторов, органических микроэлементов, множества солей и витаминов, а также других веществ вызывают слюноотделительные рефлексы в полости рта. Фрукты и соки из них повышают активность ферментов и обмен веществ, им присуще и общеукрепляющиее действие, связанное с влиянием на пищеварение и усвоение пищи. Вышеизложенное указывает на лечебные свойства фруктов и овощей.

    Соки из фруктов, ягод и овощей

    Овощи и фрукты имеют большое значение в нашем питании и, следовательно, для нашего здоровья. Они служат источником не только витаминов и минеральных солей, но содержат также клетку, органические кислоты, пектиновые соединения, ароматические вещества и эфирные масла. В них содержится большое количество витаминов С, В1, В2, В6, Е и А. Кроме того, они обладают лечебными свойствами для лечения многих болезней.
    По содержанию витаминов овощи и фрукты можно разделить на следующие группы:

    Первая группа. Овощи и фрукты, доставляющие в организм человека, главным образом, витамин С, а также минеральные вещества, сахар, клетчатку, витамины А и В2.
    К этой группе принадлежат помидоры, лимоны, апельсины, грейпфрут, капуста (особенно квашення), смородина, крыжовник, лесные ягоды, стручковый перец, малина, клубника, зелень петрушки.

    Вторая группа. Овощи и фрукты, снабжающие организм, главным образом, главным образом, каротином. Овощи и фрукты этой группы поставляют, кроме того, минеральные вещества, витамин С, сахар, клетчатку и витамин В2.
    К этой группе принадлежат морковь, помидоры, дыня, абрикосы, тыква, лук-порей, брюссельская капуста, зелёные стручки гороха и фасоли, зелень петрушки, красный перец, рябина.

    Третья группа. Овощи и фрукты, содержащие небольшое количество минеральных веществ и витаминов, растворимых в воде и положительно влияющих на обмен веществ в организме (витамин С и витамины В).
    К этой группе относятся свёкла, огурцы, сельдерей, репчатый лук, редиска, петрушка, яблоки, груши, сливы, черешня и виноград.

    Так как овощи и фрукты часто бывают загрязнены микробами, а иногда химическими веществами (средствами защиты растений), первичную обработку следует производить очень тщательно.

    Чтобы приготовленные напитки сохранили питательную ценность исходного сырья, следует:
    1) Овощи и фрукты, предназначенные к обработке, тщательно перебрать, откидывая испорченные и несвежие.
    2) Старательно мыть овощи и фрукты под краном. Особое внимание обращать на клубнеплоды, которые бывают очень загрязнены землёй и находящимися в ней микробами. Клубнеплоды мыть щёткой.
    3) Овощи и фрукты, которые нельзя подвергать обработке с кожицей, вымыть, а затем срезать с них кожицу (тонкий слой) острым нержавеющим ножом или желобковым.
    4) Очищенные овощи промыть быстро, чтобы они не потеряли ценных веществ (очищенные фрукты не моют).
    5) Фрукты и овощи, предназначенные для приготовления натуральных соков, перерабатывать быстро и непосредственно перед приготовлением.

    Соки нужно готовить только из свежих, не подпорченных овощей, фруктов и плодов и сразу пить (проверено мной лично).

    Как готовить соки в домашних условиях

    Их нужно делать только из свежих, не подпорченных овощей, фруктов и плодов, и сразу же пить, повторяю. Учёные давно установили, что соки, полученные на центрифуге или центробежной соковыжималке, лучше чем соки, полученные другим методом, например, при помощи пресса. Центрифужный сок готовится в 3-4 раза быстрее, меньше окисляется. Так, в центрифужном яблочном соке количество флавоноидов может быть в 3 раза, а лейкоантоцианов (красящих веществ) в 10 раз больше, чем в прессованном. Кроме того, центрифужный сок содержит до 10 процентов мякоти и является нектаром. В него переходят значительно больше ФАВ (не ПАВ, физиологически активных веществ), и следовательно, он биологически ценнее для организма. Сок надо употреблять сразу же после приготовления.
    Даже кратковременное хранение в холодильнике ускоряет брожение (бражку я уже пил, не советую хранить!) и порчу продуктов, хотя его вкус может не измениться (у меня изменился, бражный вкус и запах, но я сам виноват, что забыл про свой напиток из грейпфрута). Консервированные соки действуют менее активно, чем свежие.

    В каком количестве можно пить соки?

    Соки можно пить столько, сколько пьётся с удовольствием, не принуждая себя, не до уссыку. Как правило, для получения заметных результатов, необходимо пить по меньшей мере 600 мл в день.
    Нужно иметь в виду, что чем больше мы пьём соки, тем скорее достигаем желаемых результатов.

    Как мы можем оградить себя от влияния химических веществ, применяемых в сельском хозяйстве?

    Удалось установить, что химические вещества, применяемые в сельском хозяйстве против вредителей, собираются в клетчатке, и что яды не влияют на энзимы, атомы и молекулы овощей и фруктов.
    Хорошо известно, что отсутствие правильного соотношения элементов в натуральных, дешёвых продуктах находится в прямой зависимости от соответствующего недостатка или отсутствия элементов в почве, где они росли.

    Растирая овощи, мы освобождаем элементы из клетчатки, выжимая сок, ядовитые вещества остаются связанными в клетчатке. Такой сок содержит все энзимы, атомы и молекулы элементов, входящих в состав пищи фруктов и овощей, и он свободен от химикатов.
    Таким образом, находится ответ на вопрос, как должны предохранить себя от воздействия ядовитых химических веществ, так широко применяемых во всём мире с довольно давних времён. Разумеется, при употреблении салата мы не можем гарантировать себя от химикатов. В этом случае надо стараться закупать продукты, не опрысканные химикатами, или применять выращенные самим.

    Будьте здоровы, ребята! Пейте соки свыжевыжитыми! И выпивайте их сразу же!
    Спасибо за прочтение. Под моей небольшой корректировкой из моей личной библиотеки домашнего промысла.


    Ваш СЭМЫЧ. Специально для форума c кратким сведением о полезности соков.

    P.S.: если найдёте опечатку, исправим. И даже дополним, кому интересно.
     
    Последнее редактирование: 5/6/20
  2. Любое

    Любое Барный аналитик Про-Тестер Vip

    Регистрация:
    11/11/17
    Сообщения:
    10.033
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.212
    Оценки:
    +25.488/239/-333
    Купила соковыжималку. Хорошая штука. Рекомендую.
     
    • Золотые слова Золотые слова x 1
    • Полезно Полезно x 1
  3. iloveallpeople

    iloveallpeople Местный житель

    Регистрация:
    28/1/19
    Сообщения:
    3.980
    Карма:
    334
    Репутация:
    671
    Оценки:
    +5.695/13/-19
    Тема полезная, соки Найс, правда я больше смузи предпочитаю, мякоть не выкидывается)
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. безимя

    безимя Местный житель

    Регистрация:
    3/10/15
    Сообщения:
    3.269
    Карма:
    304
    Репутация:
    374
    Оценки:
    +2.863/37/-26
    От Уокера,который,якобы прожил 110 лет мода эта пошла.Но в разделе Флуд считаю лишь имеет право быть она.
     
    • Смешной Смешной x 1