1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

★Чётко Пенсионеры "случайно" вырастили кусты конопли: теперь им грозит срок и штраф

Тема в разделе "Юмор", создана пользователем МiFodiЙ, 14/4/21.

  1. TS
    МiFodiЙ

    МiFodiЙ Отламываюсь Пробы не давать

    Регистрация:
    19/3/21
    Сообщения:
    65.525
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.107
    Оценки:
    +18.560/38/-95
    Не отписан трип:
    5
    Двое пенсионеров нашли в корме для птиц три семечка конопли. Кинули их в землю, два проросли. Каково же было их удивление, когда вскоре к ним пришла полиция. Итог: три года тюремного заключения условно и необходимость заплатить 1000 евро государству. Однако это версия пенсионеров, с точки зрения следствия – все было совсем по-другому.
    Правда ли, что если семена конопли или мака случайно попадут в землю, к примеру, на вашем дачном участке, вам грозит существенный срок? И как отличить те семена, которые спокойно продаются в наших магазинах, от тех, которые выращивать нельзя? Выясняет газета "МК-Эстония".
    Как утверждали пенсионеры в СМИ, все произошло совершенно случайно. Случайно нашли, случайно решили посмотреть, что будет, случайно в парнике выросли два больших куста.
    «Я бросила семена в землю, – рассказывала женщина. – Муж спустя какое-то время их полил».
    Так «незаконное выращивание конопли» (до 5 лет тюрьмы) переквалифицировалось в «то же деяние, совершенное группой лиц» (до 10 лет тюрьмы).
    «Курили?» – спросил у них журналист Eesti Ekspress.
    «Курили», – признались они. Действует, говорят, как хорошее обезболивающее. Да и проблемы с бессонницей исчезли, хотя раньше пенсионерка без снотворного не могла. Существенная экономия на лекарствах.
    «Мы даже не думали, что совершаем что- то противозаконное, – говорили пенсионеры. – Ну бросили семечко-другое, ну выросло. А тут полиция с мигалками, выставили охрану. Сказали, что за это может грозить до 15 лет тюрьмы».
    Правда, согласно решению суда, в тюрьме им сидеть не придется, если они в течение трех лет не совершат нового преступления.
    Не все так просто
    Действительно ли за простое попадание семечка запрещенного вида конопли в землю можно получить реальный срок? И часто ли пенсионеры попадают в поле зрения полиции в связи с незаконной аграрной деятельностью?
    «В практике прокуратуры выращивание конопли не отличается от других преступлений, связанных с наркотиками, – комментирует пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры Каарел Каллас ситуацию по всей Эстонии. – В первую очередь такие преступления совершают молодые люди, однако среди преступников иногда встречаются и люди в возрасте. Но точной статистики касательно возраста обвиняемых у нас нет. Пожилые люди – в явном меньшинстве, но нельзя сказать, что это уж совсем крайне редкие случаи».
    Он поясняет, что обычно дела по таким преступлениям, как выращивание конопли, завершаются путем оппортунитета – то есть уголовное дело закрывают в связи с отсутствием интереса общественности.
    «Если дело доходит до суда и человека обвиняют в выращивании конопли, то обычно это связано с тем, что человека обвиняют и в других преступлениях, связанных с наркотиками, – поясняет Каарел Каллас. – Как правило, это хранение наркотиков в большом количестве».
    С какого же количества начинается «большое количество»? Оно варьируется для разных наркотиков, но, как правило, этого количества достаточно для того, чтобы вызвать опьянение более чем у десяти человек. В случае конопли это 7,5 грамма.
    «В практике прокуратуры не было ни одного случая, когда бы человека обвиняли в выращивании конопли, и для него стало бы сюрпризом, что эта деятельность запрещена законом», – подчеркивает Каарел Каллас.
    Он обращает внимание, что и в данном случае все не так просто, как эта пара пенсионеров пытается представить общественности.
    «У них в квартире нашли большое количество наркотиков – 15 г марихуаны,
    – отмечает Каллас. – А за выращивание конопли они получили минимальное наказание из возможного – 1 год тюрьмы. И еще 3 года – за хранение наркотиков. Большее наказание покрыло меньшее, поэтому в итоге им назначили 3 года тюрьмы условно».
    Запрещено в Эстонии выращивать и те сорта мака, в которых есть наркотические вещества. Однако, по словам представителя прокуратуры, в последние годы за выращивание опиумного мака никто не был осужден.
    Один сорт можно, другой нельзя
    При этом в Эстонии есть целые поля, где беспрепятственно растет конопля. А в законе говорится, что выращивать и хранить коноплю для личного пользования можно. Но есть различные сорта конопли, и все зависит от концентрации содержания наркотических веществ в растениях.
    «Нарушением закона является выращивание не промышленной конопли, а того сорта, в котором содержатся наркотические вещества, – поясняет ведущий следователь службы по расследованию наркопреступлений и организованных преступлений Пыхьяской префектуры Лехо Лаур. – Выращивать растения, содержащие наркотические вещества (с концентрацией тетрагидроканнабинола, THC более 0,2%), в Эстонии запрещено вне зависимости от целей. А растения с концентрацией менее 0,2% THC являются промышленной коноплей».
    По его словам, конопля – самое распространенное в мире наркотическое вещество, и Эстония в этом плане – не исключение.
    «Люди, занимающиеся незаконным выращиванием растений, содержащих наркотические вещества, понимают, что совершают незаконные действия. Среди них есть люди всех возрастов, национальностей и слоев общества. Вероятность того, что содержащее наркотическое вещество растение случайно окажется на клумбе ничего не подозревающего садовода-любителя, крайне мала», – опровергает он утверждения пожилой пары, что «это все произошло случайно».
     
  2. Безумный чай

    Безумный чай Banned Banned

    Регистрация:
    9/3/21
    Сообщения:
    1.516
    Карма:
    304
    Репутация:
    316
    Оценки:
    +3.331/12/-13
    Криминал считается когда сорвал продукт из куста
     
  3. Camaron

    Camaron Играю по правилам Vip

    Регистрация:
    20/7/17
    Сообщения:
    3.389
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.543
    Оценки:
    +9.099/42/-131
    Разные страны - разные законы)
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. eric31

    eric31 КИДАЛА Banned

    Регистрация:
    20/9/17
    Сообщения:
    30.836
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.104
    Оценки:
    +6.733/37/-64
    эстония такая страна где есть паспорт не граждан
     
  5. realguf

    realguf Баянист Vip

    Регистрация:
    7/11/20
    Сообщения:
    41.702
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.988
    Оценки:
    +34.246/55/-24
    Жалко конечно пенсионеров, чисто хотели расслабиться, а тут такое принималово. Не порядок пацаны..
     
    • Согласен Согласен x 1
Загрузка...
Похожие темы - Пенсионеры случайно вырастили
  1. alex41441
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    75
  2. Бот:
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    87
  3. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    64
  4. daddydwarf
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    112
  5. daddydwarf
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    45