1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Павел Дуров закрыл проект TON

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 13/5/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.053/79/-102
    Решение американского суда поставило крест на попытках бизнесмена запустить собственную криптовалюту.


    Запуск блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) и связанной с ним криптовалюты Gram не состоится. Проект официально закрыт: об этом сообщил Павел Дуров, глава компании Telegram, которая занималась разработкой TON.

    Разработка блокчейна стартовала еще в 2018 году. Тогда компания Дурова привлекла для реализации своих планов 1,7 миллиарда долларов, а одним из инвесторов проекта стал Роман Абрамович. Главным преимуществом TON должна была стать скорость транзакций: предполагалось, что блокчейн-платформа сможет обеспечить проведение миллионов операций в секунду (для сравнения: Bitcoin дает возможность семь транзакций в секунду).

    Telegram Open Network хотели запустить осенью 2019 года. Однако тогда Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) добилась временного запрета на продажу токенов Gram из-за того, что последние приравняли к ценным бумагам. А 25 марта этого года суд южного округа Нью-Йорка выпуск Gram.

    Как было указано в постановлении, «SEC значительно продвинулась в доказательстве того, что Telegram передал Gram покупателям с той целью, чтобы эти токены затем были распределены ими на вторичном рынке». Сам Дуров сравнил это с запретом на разработку месторождения золота. «Представьте, что несколько человек собрали деньги для постройки шахты, чтобы совместно добывать из нее золото, — пишет бизнесмен, подразумевая под шахтой TON, а под золотом — Gram. — Затем пришел судья и сказал: «Эти люди вложили деньги с целью получения прибыли, они не хотят хранить золото у себя, а планируют продавать его другим людям. Поэтому они не имеют права заниматься добычей».

    По мнению Дурова, решение суда свидетельствует о том, что жители государств всего мира зависимы от США. «Эта страна может использовать свой контроль над Apple и Google для удаления приложений из App Store и Google Play. <…> Другие страны не имеют полного суверенитета над тем, что разрешать на их территории», — резюмирует создатель Telegram.

    Дуров также призвал пользователей не доверять свои вложения проектам или компаниям, которые будут разрабатывать блокчейн-платформу, используя бренды Telegram, Gram или TON. Если подобные разработки получат известность, компания не станет оказывать им какую-либо поддержку. Кстати, несколько дней назад о запуске блокчейн-сети в Free TON Community. Члены сообщества планируют выпустить и раздать бесплатно пять миллионов токенов.

    Как инвесторы Telegram Open Network вернут свои вложения, пока не известно. Ранее, после одной из отсрочек запуска, Дуров предложил инвесторам две схемы возврата: либо быстрая выплата 72% вложенных денег, либо оформление инвестиций как кредита под крупный процент, который компания обязуется вернуть в течение года.

    Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.


    Закладка


    Скопировать ссылку


    Печать
     
Загрузка...