1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚠️ Важно Основные мифы об употреблении наркотиков

Тема в разделе "Самое разное", создана пользователем МiFodiЙ, 2/6/21.

  1. TS
    МiFodiЙ

    МiFodiЙ Отламываюсь Пробы не давать

    Регистрация:
    19/3/21
    Сообщения:
    65.526
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.107
    Оценки:
    +18.560/38/-95
    Не отписан трип:
    5
    Наркотики хуже алкоголя. На самом деле нет
    Организация Объединенных Наций уже 60 лет ведет постоянно обновляющийся перечень наркотических средств, которые считает нужным ограничивать. В этом перечне нет алкоголя, но, как указывает Глобальная комиссия по вопросам наркополитики, алкоголь приносит несравнимо больше вреда обществу, чем вещества из списка ООН.

    Более того, часть запрещенных веществ можно использовать с пользой для людей — в медицинских целях.

    Применение марихуаны при боли, тошноте, судорогах и других проявлениях некоторых заболеваний имеет в определенной степени доказанную эффективность. Причем зависимость от марихуаны несет меньше рисков здоровью, чем зависимость от алкоголя, никотина или опиоидов. Поэтому отношение к марихуане, несмотря на ее присутствие в самых строгих списках ООН, со стороны законодателей многих стран достаточно лояльное. Она не только легализована в некоторых странах для широкого спектра медицинских состояний, но и декриминализована.



    Попробовал один раз — и стал зависимым. На самом деле нет
    Не все люди, употребляющие запрещенные вещества, в итоге становятся зависимыми. В частности, поэтому лучше говорить «человек, употребляющий наркотики», а не «наркозависимый» или «наркоман». Эти слова имеют негативный оттенок.

    Зависимостью называют состояние, которое соответствует определенным критериям. Например:

    у человека есть сильное желание употребить конкретное вещество
    он употребляет его, несмотря на негативные последствия, в том числе даже если его социальная жизнь от этого страдает — его увольняют или рушатся отношения с близкими
    возникает синдром отмены, то есть если долго не употреблять это вещество, появляются различные неприятные физические симптомы
    возникает толерантность к веществу, то есть для желанного эффекта уже нужно употреблять больше
    было несколько неудачных попыток бросить или хотя бы контролировать употребление
    Среди тех, кто употребляет марихуану, у 10% возникает зависимость. У остальных таких проблем с этим веществом не будет, но у тех, кто употребляет ежедневно, риск возникновения зависимости выше. Для людей, употребляющих стимуляторы, такой риск — 5%, причем при использовании метамфетамина зависимость развивается быстрее, чем при использовании других веществ этой группы. Среди людей, которые употребляли в течение жизни опиоиды, около половины будут злоупотреблять этими веществами или даже иметь зависимость. Среди пациентов, которым опиоиды назначили, — 8–12% приобретут зависимость, причем чем дольше человек принимает эти препараты, тем выше риски развития такого расстройства.

    Регулярное употребление подобных веществ постепенно приводит к изменениям в мозге, определяющим зависимость. Насколько интенсивно будут проходить такие процессы, влияет генетическая предрасположенность и факторы окружающей среды. Зависимость чащеразвивается, скажем, у людей, чьи близкие уже имеют это расстройство, которые живут в бедности и для кого легкодоступны запрещенные вещества.



    Начал с травы — перейдет на героин. На самом деле не факт
    Злоупотребление запрещенными веществами и алкоголем — действительно фактор риска развития опиоидной зависимости. В то же время неизвестно, можно ли говорить здесь о прямой причинно-следственной связи: есть вероятность, что употребление других препаратов в прошлом указывает, что человек в целом предрасположен к зависимостям от подобных веществ.

    Эти сомнения касаются в основном взрослых, поскольку злоупотребление такими препаратами в детском возрасте действительно может повлиять на развитие мозга и на предрасположенность к более серьезным зависимостям.



    От наркотиков быстро тупеешь. На самом деле не всегда
    Если говорить о долгосрочных последствиях приема запрещенных веществ, то когнитивные нарушения действительно встречаются. Может ухудшаться память, внимание. Человек не так хорошо, как раньше, будет оценивать риски и принимать решения. Так бывает, если, например, долго употреблять метамфетамин, кокаин, марихуану. Особенно опасноэто делать подросткам и молодым взрослым, у которых мозг еще только развивается.

    Запрещенные препараты могут влиять на личность человека, вплоть до того, что у него появляются другие политические взгляды. Также от употребления запрещенных препаратов могут развиваться психические расстройства.

    В то же время люди с некоторыми психическими расстройствами предрасположены к такого рода зависимостям — и в определенных случаях запрещенные вещества могут использоваться для борьбы с симптомами.



    Наркотики — путь к грабежам и воровству. Может быть, и так
    Зависимость действительно может приводить к асоциальным действиям: воровству, грабежам и даже убийствам. Это связано не только с тем, что человек, употребляющий запрещенные вещества, может вести себя неадекватно из-за измененного сознания.

    Проблема в том, что у человека с зависимостью сильно меняются приоритеты, он может совершать рискованные и неприемлемые поступки, чтобы получить необходимое вещество. При этом он будет пренебрегать своими обязанностями в каких-то социальных ролях, пренебрегать последствиями своих действий. Дело тут в природе зависимости: ее суть именно в такой смене приоритетов. Но если человек получает необходимую терапию, он начинает вести себя иначе.

    По данным Международного центра по предотвращению преступлений, вред для общества снижается, если декриминализовать эту область и обеспечивать людей с зависимостью медицинской помощью. Однако в этой сфере определенно нужны дополнительные исследования.



    Важно понимать, что вред для общества несет не только зависимость от нелегальных веществ. Зависимость от вполне легального алкоголя также приводит к совершению преступлений в объемах, сопоставимых с преступлениями, связанными с героином.



    Избавиться от зависимости навсегда нельзя — даже «чистый» может сорваться. Это правда, но лечение необходимо
    Зависимость — это хроническое заболевание, и человек может снова употребить запрещенное вещество после долгих лет неупотребления. Но лечение все же необходимо: оно приводит к тому, что человек может социализироваться и вести ту же жизнь, что и люди без такой зависимости.

    Если человек снова начинает употреблять запрещенные вещества, это не означает, что все напрасно. Справиться с зависимостью очень сложно, и человек в процессе лечения может на время вернуться к старым привычкам. Но врачи не считают, что это катастрофа и такому человеку уже не помочь — ему просто помогают вернуться к прежнему плану.



    Если привязать человека к кровати, он перестанет колоться героином. На самом деле нет
    Такая мера будет помогать до тех пор, пока человека не отвяжут. Эта тактика жестока, поскольку при синдроме отмены человек с опиоидной зависимостью испытывает большие страдания, требующие адекватной медицинской помощи. Специально мучить человека нет никакой необходимости.

    К сожалению, в России распространен насильственный подход в лечении опиоидной зависимости, и сотрудники реабилитационных центров периодически становятся фигурантами уголовных дел, заведенных из-за незаконного лишения свободы и жестокого обращения с пациентами.

    Успешное лечение опиоидной зависимости, по мировым стандартам, заключается в совершенно другом подходе:

    психосоциальной поддержке (в том числе психотерапии)
    поддерживающей терапии — она помогает не испытывать острого желания употребить опиоиды
    терапии, помогающей справиться с синдромом отмены
    Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать для поддерживающей терапии метадон и бупренорфин. Они хоть и действуют на те же рецепторы в мозге, что и опиоиды, но при терапевтическом использовании не дают состояния эйфории. В результате такого лечения люди, во-первых, не ведут себя как зависимые, а во-вторых, реже умирают.

    В России, однако, метадон относится к запрещенным веществам, оборот бупренорфина ограничен — и в любом случае он зарегистрирован лишь в качестве сильного обезболивающего. Министерство здравоохранения занимает в вопросе поддерживающей терапии очень жесткую позицию, которая вызывает недоумение у экспертов.

    Также при лечении опиоидной зависимости можно использовать налтрексон (он зарегистрирован в России). Этот препарат не дает получить удовольствие от опиоидов.



    Те, кто принимают наркотики, обязательно заразятся ВИЧ. На самом деле нет
    Использование инъекционных наркотиков — действительно фактор риска заражения вирусом иммунодефицита человека, а также вирусными гепатитами B и C. Но это не значит, что все, кто принимают наркотики, обязательно заразятся.

    Одна из признанных в мире стратегий борьбы с распространением этих инфекций — обеспечение людей, использующих инъекционные наркотики, чистыми шприцами. В России такими программами занимаются некоммерческие организации. Иными словами, если человек использует чистые шприцы, его риск стать ВИЧ-положительным существенно снижается.

    Неинъекционные наркотики также повышают риск развития некоторых инфекций. Употребление кокаина приводит к более частому заражению ВИЧ и вирусными гепатитами. Судя по всему, это частично связанос более рискованным поведением под воздействием препарата, в частности незащищенным сексом с партнером, статус которого неизвестен.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  2. tvoi bratan

    tvoi bratan Хорошо известный

    Регистрация:
    6/8/18
    Сообщения:
    1.032
    Карма:
    234
    Репутация:
    180
    Оценки:
    +1.436/4/-15
    Да, типичные заблуждения не шарящих людей
     
  3. slavenchik12

    slavenchik12 Местный житель

    Регистрация:
    15/12/18
    Сообщения:
    2.280
    Карма:
    304
    Репутация:
    288
    Оценки:
    +2.141/12/-20
    МiFodiЙ, в чём дело, алкоголь легален и ооочень уж прост в кустарном производстве. .
     
  4. TS
    МiFodiЙ

    МiFodiЙ Отламываюсь Пробы не давать

    Регистрация:
    19/3/21
    Сообщения:
    65.526
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.107
    Оценки:
    +18.560/38/-95
    Не отписан трип:
    5
    Наркотик а какой-то степени тоже легален и прост в производстве))))))
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. realguf

    realguf Баянист Vip

    Регистрация:
    7/11/20
    Сообщения:
    41.704
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.987
    Оценки:
    +34.243/55/-24
    Наркотики иногда даже бывают полезные, как это не смешно звучит, во первых в плане творчества, и для черпания новых идей, познания своего мозга...
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. TS
    МiFodiЙ

    МiFodiЙ Отламываюсь Пробы не давать

    Регистрация:
    19/3/21
    Сообщения:
    65.526
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.107
    Оценки:
    +18.560/38/-95
    Не отписан трип:
    5
    А Алкаголь улучшает настроение и тянет на бурные приключения)))))
     
  7. TS
    МiFodiЙ

    МiFodiЙ Отламываюсь Пробы не давать

    Регистрация:
    19/3/21
    Сообщения:
    65.526
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.107
    Оценки:
    +18.560/38/-95
    Не отписан трип:
    5
  8. TS
    МiFodiЙ

    МiFodiЙ Отламываюсь Пробы не давать

    Регистрация:
    19/3/21
    Сообщения:
    65.526
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.107
    Оценки:
    +18.560/38/-95
    Не отписан трип:
    5