1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Обсерватория «Спектр-РГ» детально рассмотрела скопление галактик Кома

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 25/1/21.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.050/79/-102
    Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) сообщает о том, что телескопы космической обсерватории «Спектр-РГ» передали на Землю очень подробные рентгеновские изображения скопления галактик в созвездии Волос Вероники, также известного как скопление Кома.

    [​IMG]

    Роскосмос

    Напомним, что аппарат «Спектр-РГ» был успешно запущен в июле 2019 года. Эта обсерватория несёт на борту два рентгеновских телескопа с оптикой косого падения — eROSITA и ART-XC, которые созданы в Германии и России соответственно.

    Скопление Кома выделяется своей массивностью: оно содержит тысячи галактик. Колоссальное образование находится на расстоянии приблизительно 99 мегапарсек. Отмечается, что это первый объект, в котором было установлено присутствие «тёмной материи» (скрытой массы).


    На изображениях скопления, полученных обсерваторией «Спектр-РГ», зафиксировано множество источников — в основном, это далёкие активные ядра галактик. Кроме того, отчётливо выделяются два ярких диффузных пятна, которые соответствуют основному скоплению и группе галактик NGC 4839 (справа внизу от центра) — эти структуры находятся в процессе слияния.

    [​IMG]

    ИКИ РАН

    Говорится, что NGC 4839 ранее уже прошла через ядро основного скопления насквозь и вскоре снова начнёт двигаться к центру. Некоторые явления, связанные с этим процессом, учёные рассчитывают методом численного моделирования.

    «Головная ударная волна, созданная группой NGC 4839 во время её первого прохода (примерно миллиард лет назад), теперь должна располагаться на окраине скопления, а газ, вытесненный из ядра основного скопления, должен падать обратно, образуя "вторичную" ударную волну. Новые данные позволяют предположить, что структура длиной в несколько мегапарсек, наблюдаемая справа от ядра, представляет собой именно "вторичную" ударную волну», — говорится в .


    Источник:


    Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
    Материалы по теме
     
Загрузка...
Похожие темы - Обсерватория «Спектр РГ»
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    59
  2. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    70
  3. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    198
  4. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    203
  5. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    186