1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Китайская Loongson скоро начнёт поставки 12-нм процессоров на архитектуре MIPS

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 11/3/21.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.053/79/-102
    С некоторой задержкой стартуют поставки 12-нм процессоров китайской компании Loongson. Новейшие четырёхъядерные процессоры Loongson 3A5000 в конце прошлого года. Пандемия и связанные с ней ограничения выполнить заявленные планы, хотя серверные версии процессоров — 16-ядерные Loongson 3C5000 — появятся по ранее утверждённому расписанию.

    [​IMG]

    28-нм четырёхъядерный процессор Loongson 3A4000

    О скором появлении новой продукции сегодня представитель компании Union Tech, которая национальную китайскую операционную систему Unity (UOS). Процессоры Loongson на архитектуре MIPS также поддерживают эту операционную систему, а информацией о скорой доступности продуктов на 12-нм CPU Loongson с коллегами поделился на совместном семинаре вице-президент Loongson Чжан Гэ (Zhang Ge).

    Также присутствующие на семинаре высшие представители китайского хайтека выразили надежду, что компания Loongson присоединится к консорциуму разработчиков вычислительных систем с открытым кодом. Китаю необходимо создавать собственную экосистему решений с открытым кодом и вклад Loongson может стать для этого существенным подспорьем.


    В этом месте следует вспомнить недавнее интересное событие или совпадение. Компания MIPS, чьи архитектуры или системы команд в своё время были приобретены китайской Loongson, в сторону открытой архитектуры RISC-V. Сложилось впечатление, что архитектуру MIPS решено дальше не развивать. Будет любопытно узнать, в сторону каких открытых решений направится Loongson и связано ли это с разворотом компании MIPS?

    Возвращаясь к 12-нм Loongson, добавим, сохраняется интрига — где производятся эти процессоры? Скорее всего, это происходит на мощностях компании TSMC. Компании GlobalFoundries и Samsung вряд ли стали бы связываться с китайским разработчиком, который отрыто работает на оборонные и государственные структуры Китая. Но и работа с TSMC — это ходьба по лезвию санкционного ножа.


    Источник:


    Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
    Материалы по теме
     
Загрузка...