1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Как ребёнку или подростку научиться кодить: советы и полезные ресурсы для юных программистов

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 8/8/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.053/79/-102
    [​IMG]
    Олег Хейфец

    Директор по продукту, сооснователь школы программирования для детей .


    Расскажем по порядку, с чего начать обучение, как выбирать учебники и что поможет не потерять мотивацию.

    Определиться с целью


    Прежде чем искать уроки с заголовком «Программирование для детей», родителям важно узнать, чем ребёнок хочет заниматься. Чаще всего дети мечтают создавать игры, но встречаются подростки, фанатеющие от крутых сайтов, роботов или сервисов Google.

    В зависимости от цели подбирается нужный язык программирования. Среди тысяч наименований востребованными сегодня остаются около 50. Одни языки заточены под определённые задачи, другие — универсальны. Например, Swift служит для создания , когда как на Python разрабатываются как игры, так и искусственный интеллект.

    Чтобы собрать рекомендации, я опросил 70 преподавателей нашей школы — выпускников технических вузов и сотрудников международных компаний. Наиболее популярными, универсальными и простыми в освоении оказались Python и JavaScript. Благодаря первому обновили World of Tanks и YouTube, а второй подарил нам Netflix и Ам Няма из Cut the Rope. Не будет ошибкой, если подросток осознанно решится изучить Java, C или C++, однако они более требовательны к ученику и сложны в освоении. Я рекомендую приступать к ним после получения базовых знаний на интуитивно понятных языках.

    Детям до 11 лет часто предлагают начинать кодить через Scratch. Интерактивный интерфейс и простота в освоении призваны прежде всего заинтересовать ребёнка миром программирования, а не сделать из него специалиста. На Scratch создаются только простенькие проекты — небольшие игры и анимация. Однако это хорошая стартовая площадка, чтобы затем перейти к освоению Python и JavaScript.

    Учить английский


    Если подросток сидит на YouTube или в Twitch и , то, скорее всего, он уже имеет базовые представления об английском. Общение с иностранными игроками по Сети и просмотр видео от зарубежных пользователей мотивируют изучать язык сильнее пятёрки в дневнике. Не удивляйтесь: онлайн‑игры — отличное дополнение к урокам английского в школе. Родители могут воспользоваться моментом и предложить ребёнку занятия с репетитором, лингвистический сервис или хороший учебник.


    Незнание языка — серьёзный барьер в изучении программирования. Английские слова и аббревиатуры используются в коде, а множество полезных сервисов, учебников и видеоуроков не переведены на русский.

    К счастью, базовых знаний английского вполне хватит. Грамматические и пунктуационные правила в программировании собственные, поэтому главное — понимать общий смысл при прочтении. В будущем же владение английским языком поможет устроиться в международную компанию.

    Найти ментора


    Понять основы языка программирования не сложнее, чем освоить базовый английский. При этом совершенно неважно, что легче даётся школьнику — информатика или .

    Другое дело — стать полноценным специалистом.


    Учитывая возраст, увлечения и школьные уроки, самостоятельное изучение алгоритмов и инструментов — непростое занятие даже для амбициозного подростка.

    Легче всего составить список ресурсов для самообразования и надеяться, что подросток будет исправно заниматься. По факту же большинство сохранят ссылки в закладки и забудут про них. К сожалению, безграничное количество бесплатного контента заставило людей прокрастинировать: всё полезное и бесплатное откладывается на потом. По статистике, только 3–5% студентов открытых онлайн‑курсов оканчивают их.

    Другой важный момент — во время постоянно возникают вопросы: почему код выдаёт ошибку, какой именно учебник выбрать, что изучить следом. В огромном объёме информации в Сети ребёнок запросто запутается.

    На помощь приходят частные школы и педагоги. Оба варианта дадут ученикам самое важное: продуманную образовательную программу и менторскую поддержку. Частные школы обходятся дороже, но предлагают проверенный учебный курс, коллаборативную работу и различные сервисы. Родители могут также найти частного преподавателя: занятия со студентом технического вуза или Junior‑программистом заметно ускорят темп обучения. Педагог станет проводником, указывающим верное направление в поисках знаний. А главное — ребёнок не потеряет мотивацию продолжать учиться.

    Использовать полезные ресурсы


    Чтобы начать писать код, не нужны дорогостоящие и «тяжёлые» программы. Часть разработчиков использует Sublime Text. Это удобный текстовый редактор с поддержкой множества плагинов. У него есть бесплатная версия. Позже ребёнок сможет выбрать инструмент под себя, аналогов великое множество: от Notepad++ и Visual Studio Code до стандартного «Блокнота».

    Также порекомендуем книги, каналы и , качество которых проверено на личном опыте.

    Учебники


    Перед покупкой книг обратите внимание на дату выпуска. Несмотря на неизменность основных понятий, языки программирования постоянно обновляются. Выбирайте учебники поновее и следите за актуальными версиями языков в интернете — на специализированных сайтах или вбивая запрос в поисковик.

    1. «Scratch 3 для юных программистов», Денис Голиков


    Детям до 12 лет проще начать кодить через Scratch. Красочный и понятный Голикова — отличный проводник для создания первых игр и анимаций.

    2. «HTML и CSS. Разработка и дизайн веб‑сайтов», Джон Дакетт


    Путь к программированию проще начать с HTML и CSS. Несмотря на то что это не языки программирования, изучение разметки поможет понять строение сайтов и облегчит освоение Python и JavaScript в дальнейшем. Джона Дакетта наполнен понятными примерами и практическими иллюстрациями.

    3. «Python для детей. Самоучитель по программированию», Джейсон Бриггс


    Замечательный иллюстрированный с практическими заданиями. По программе Бриггса работает множество школ и частных педагогов.

    4. «Изучаем программирование на JavaScript», Эрик Фримен, Элизабет Робсон


    Простое изложение и понятная структура обеспечили этой книге место на полках множества . Пусть ребёнка не пугает внушительный объём (600 страниц!). насыщена иллюстрациями, примерами и графикой, а содержание охватывает всё необходимое для старта разработки на JavaScript.

    Сайты

    1. Code.org


    Бесплатные интерактивные занятия в браузере. Это благотворительный с рубрикой «Час кода» (Code Break), в рамках которой предлагаются мини‑уроки, задания и челленджи для учеников любого возраста и уровня знаний.

    2. freeCodeCamp


    Более 6 000 бесплатных уроков. К сожалению, работает только на английском.

    3. Invent with Python


    Бесплатная Аля Свейгарта. Здесь есть учебники по основам Python и Scratch, созданию игр, а также практические видеокурсы. Материалы доступны на , но часть книг переведена на русский, их можно найти через поисковик.

    4. CodeCombat


    Интерактивные , посвящённые Python и JavaScript, а также основам информатики. Благодаря геймификации обучение проходит легко и увлекательно.

    Курсы

    1. YouTube‑канал Sentdex


    Более 1 000 на тему Python‑разработки, включая создание проектов в реальном времени.

    2. Программирование на Python от Института биоинформатики


    Бесплатный на платформе Stepik по основам языка Python. Содержит 28 уроков с практическими заданиями от сильных педагогов.

    3. JavaScript — основы и функции


    от разработчиков «Яндекса» на Coursera. Понятные и простые лекции, посвящённые языку JavaScript. Практические и тренировочные занятия помогут начинающим создать свои первые программы и библиотеки. Курс рассчитан на 5 недель с постоянным доступом к видеоматериалам.


    В качестве заключения предлагаем чек‑лист, который поможет начать обучение:

    1. Узнайте, что хочет ребёнок. Программирование охватывает множество направлений: от до разработки роботов.
    2. Отталкиваясь от цели, выберите язык программирования. Подросткам мы советуем начинать с Python и JavaScript. Дети до 11 лет могут попробовать свои силы в Scratch, а позже перейти ко «взрослым» языкам.
    3. Параллельно с изучением программирования подтяните английский. Вовсе не обязательно становиться лингвистом с исключительной грамотностью, однако понимание текста в учебниках и лекций на иностранном языке заметно ускорит обучение.
    4. Выберите частную школу или педагога. Ментор посоветует юному программисту подходящий учебник, укажет на ошибки и поможет самостоятельно получать знания без потери мотивации.
    5. Выбирайте литературу посвежее. Следите за обновлениями изданий и .
    6. Вступите в сообщество. Обучаться в команде проще и веселее, чем работать «в стол». Ребёнок будет более мотивирован, делясь результатами со сверстниками.
    Читайте также
     
Загрузка...