1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Как коронавирус влияет на вождение. Памятка для тех, кто переболел - Autonews.ru

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 19/8/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.053/79/-102
    Автосервисы
    Autonews
    Искать больше не нужно.
    Гарантируем качество услуг.
    Всегда рядом.


    Пандемия немного ослабила хватку, однако страну за страной по всему миру накрывает вторая волна роста заболеваемости. Личный автомобиль признан самым безопасным видом транспорта в пандемию, но не все водители знают, когда можно садиться за руль после перенесенного коронавируса, а также на что в своем здоровье стоит обратить внимание во время болезни и как избежать опасных последствий нового вируса.

    Оказывается, в плане осложнения на когнитивные функции вирус может оказывать последствия в том числе и на управление транспортным средством. Об этом в беседе с Autonews.ru рассказала специалист по коронавирусу, врач-терапевт КДЦ «Медси» на Солянке Александра Мартынова.

    «Если у пациента наблюдаются осложнения наподобие острого нарушения мозгового кровообращения, а такие последствия коронавируса описаны в научных материалах, осложнения могут быть. Проблемы с органами дыхания также остаются со многими пациентами надолго и после выздоровления. Одышка и затруднения дыхания могут усложнить управление автомобилем, но на сегодняшний день мы не можем сказать, что есть какая-то статистика. Сейчас эта статистика только формируется и еще не проанализирована», — объяснила Мартынова.

    Не надо болеть в машине

    Существует утверждение о том, что заболевший коронавирусом может в случае необходимости передвигаться по своим делам на личном автомобиле один. Однако как объяснили нам медики, это неправда. Заболевший обязан и не покидать свой дом.

    «Болеющий человек является источником заражения. До того, как человек сядет в машину, он в любом случае воспользуется общим проходом коридора, лифтом, дотронется до ручки двери или кнопки домофона. Заедет на и многое там потрогает. По всем рекомендациями и требованиям Роспотребнадзора заразные люди обязаны находиться на карантине, минимум две недели — до получения двух отрицательных мазков. Такой человек представляет опасность для окружающих. Только после получения двух мазков, которые не покажут болезнь, можно покинуть карантин и сесть за руль», — пояснила врач-терапевт.

    На больничном люди с коронавирусом обычно находятся от 21 дня до 45 дней в случае вирусной пневмонии. Доктора при обследовании опираются не только на мазки, но и на симптоматику. Но по официальным рекомендациям Роспотребнадзора переболевший человек действительно может выйти из карантина после двух отрицательных мазков.

    [​IMG]
    Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

    Врачи уверяют, что нельзя ездить за рулем будучи больным коронавирусом ни под каким предлогом, даже если до машины водитель добирается в маске и в перчатках, существует риск заражения и контакта с другими людьми — соседями, , другими водителями. В больницу пациента может отвезти скорая помощь, семья или друзья могут привезти лекарства на дом, но лучше всего воспользоваться службой доставки.

    «Никаких послаблений для водителей быть не может, заболел — сиди дома», — уверена собеседница.

    Осложнения от COVID-19 для водителей

    Переболевшим коронавирусом не стоит расслабляться и сразу же вступать на тропу активного образа жизни. Таким людям необходимо пристально следить за своим состоянием и здоровьем ближайшие несколько месяцев после выздоровления, потому что побочных эффектов и осложнений у коронавируса гораздо больше, чем принято считать.

    В первую очередь коронавирус дает осложнение на легкие в виде вирусной пневмонии, которая протекает у всех по-разному. Терапевты уверяют, что нет классического течения заболевания — некоторые пациенты переносят поражение легких довольно легко, а кто-то отправляется в больницу с небольшим поражением легких, но с осложнением в виде образования фиброзной ткани.

    Автосервисы Autonews
    Искать больше не нужно. Гарантируем качество услуг.
    Всегда рядом.


    Кроме того, вирус часто проявляется в виде конъюнктивита — воспаления слизистой оболочки глаза. Как рассказала доктор Мартынова, об отдаленных последствиях этого осложнения научное сообщество пока ничего не знает, исследования вируса еще ведутся. Обычный вирусный конъюнктивит редко имеет какие-то осложнения на зрение в будущем, но в случае с COVID-19 однозначно заявит это нельзя.

    Сердечно-сосудистая система по аналогии с другими вирусными заболеваниям также может дать осложнения в виде миокардитов — поражения сердечной мышцы, миокарда. Обычно поражения носят воспалительный характер. И последующая за ними сердечная недостаточность также встречается у пациентов, перенесших коронавирус.

    [​IMG]
    Фото: Global Look Press

    Одно из генетических разновидностей последствий коронавируса — это заболевания свертываемости крови, образование тромбов в сосудах, что может привести к тромбоэмболии и смерти. Риск тромбозов увеличивается, если человек мало двигается, много сидит, в том числе и в автомобильном кресле. Кроме вышеуказанных побочных эффектов, у некоторых пациентов с коронавирусом в Англии в качестве осложнения официально были зафиксированы инсульты и галлюцинации.

    Что проверять, если заболел

    В случае обнаружения у себя признаков коронавируса или положительного мазка на COVID-19 необходимо сразу же обратиться к врачу, воздержавшись от самостоятельных назначений.

    По словам специалиста по коронавирусу из столичной клиники, нужно пройти полное обследование, в том числе сделать электрокардиограмму, которая покажет состояние сердца. Обязателен также общий анализ крови, анализ мочи и анализ на С-реактивный белок, который покажет воспалительные процессы.

    «Мы также смотрим все основные показатели по химическим исследованиям крови — оценка ферментов печени, работы почек. Обязательно наблюдается система свертываемости крови, с помощью коагулограммы (это анализ крови для выявления показателей способности свертываемости крови, — прим.ред.). И для водителей и для любых других пациентов с коронавирусом сдать коагулограмма и Д-димер (продукт распада фибрина, небольшой фрагмент белка, присутствующий в крови после разрушения тромба, — прим.ред.) будет актуально, потому что при повышенном показателе Д-димера врачом подбирается адекватная сопутствующая терапия по тромбозу. Это все нужно сделать помимо обычных ПЦР-мазков на коронавирус», — резюмировала врач.

    [​IMG]
    Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
     
Загрузка...
Похожие темы - Как коронавирус влияет
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    273
  2. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    267
  3. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    306
  4. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    314
  5. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    310