1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚪ Кокс Дело о пропаже 10 килограммов кокаина из вещдоков могут рассмотреть без посторонних -...

Тема в разделе "Нарко News", создана пользователем Бот:, 7/8/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.050/79/-102
    Санкт-Петербургский городской суд в понедельник, 10 августа, проведет предварительное слушание по делу бывшего следователя Николая Воробьева, которого обвинили в краже около 10 килограммов кокаина. Наркотик хранился как вещественное доказательство по его делу.

    Скандал в петербургском управлении Следственного комитета разгорелся в ноябре 2018 года, когда в отношении бывшего следователя отдела по расследованию особо важных дел Николая Воробьева было возбуждено дело о хищении и сбыте наркотиков и превышении должностных полномочий.

    ДЕЛО О КОКАИНЕ

    В отделе Воробьев работал с 2015 по 2017 год. В 2015-м, через месяц после вступления в должность, он принял к производству дело о контрабанде наркотиков.

    Летом 2014 года сотрудники Госнаркоконтроля задержали участников преступной группы, которую создал бывший оперативник этого ведомства и двукратный чемпион Европы по кикбоксингу Александр Большаков.

    Тогда в аэропорту Пулково у одного из участников группы, прибывшего из Южной Америки, нашли 11 килограммов кокаина, который был расфасован по пакетам и запрятан в багаже. Другого участника группы одновременно задержали на границе с Финляндией с более 200 килограммами гаммабутиролактона, основного компонента дешевого и крайне опасного наркотика бутират. Кроме того, среди находок наркополицейских у участников группы было более 60 килограммов гашиша и другие запрещенные вещества.

    ПОДМЕНА ВЕЩДОКОВ

    Следствием установлено, что 25 февраля 2016 года Воробьев пришел в камеру хранения вещественных доказательств и забрал оттуда коробку с 11 килограммами кокаина под тем предлогом, что он будет знакомить обвиняемых с этим вещдоком. Известно, что сдал на хранение коробку с наркотиком Воробьев только 2 марта, то есть через неделю.

    Впоследствии выяснилось, что масса порошка в пакетах уменьшилась до 9,7 кг. Но самое интересное, что содержание наркотика в нем стало составлять не более 0,5 процента. Остальным белым кристаллическим порошком оказалась смесь из «Бензокаина», местного анестетика, и препарата «Левамизол», который используется как противоглистное средство.

    СМЯГЧЕНИЕ ОБВИНЕНИЯ

    Летом 2016 года дело группировки наркоторговца-кикбоксера Большакова поступило в суд. А в апреле 2017 года следователь Воробьев уволился со службы. В мае 2018 года Большаков с соучастниками по приговору суда получили от 17 до 22 лет колонии. В ноябре 2018 года Верховный суд РФ оставил их приговор в силе. И сразу после этого происходит задержание Воробьева, который на тот момент уже занимался торговлей недвижимостью.

    В июле дело Воробьева поступило для рассмотрения в Санкт-Петербургский городской суд. С него были сняты не только первоначальные обвинения в превышении должностных полномочий, но и обвинение в сбыте наркотиков, по которому ему грозило наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Следствие так и не смогло найти, куда пропал кокаин из камеры хранения, а также не установило, куда делись якобы вырученные Воробьевым деньги с его продажи.

    Добавим, что свою вину Воробьев не признает. В прессе публиковалась позиция его защитников, которые утверждают, что кокаин в камере хранения вещдоков, которая находилась в помещении Госнаркоконтроля, могли подменить сотрудники этого ведомства. К тому же Воробьеву мог отомстить отправленный им за решетку бывший наркополицейский Большаков. Ведь после его показаний задержали Воробьева.

    Бывшего сотрудника Следственного комитета также обвинили в незаконном получении компенсации на жилье на сумму 645 тысяч рублей. Из-за наличия в деле одного секретного тома слушать его, вероятно, будут в закрытом режиме.
     
  2. Chemius

    Chemius Местный житель Rasta

    Регистрация:
    18/1/18
    Сообщения:
    1.334
    Карма:
    304
    Репутация:
    440
    Оценки:
    +2.984/20/-14
    чем же еще заниматься 2х чемпиону Европы и операм))) Конечно держать свой магаз) знают русскую кухню изнутри, епт
     
    • Согласен Согласен x 1