1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

AMD дала советы, которые могут помочь в решении проблемы с USB при работе PCIe 4.0

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 7/3/21.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.032/79/-102
    Несколько недель назад в Сети начали появляться на проблемы с USB-подключением на системах с процессорами AMD Ryzen. На данный момент общего решения нет, однако производитель привёл официальные рекомендации, которые могут разрешить возникающие неполадки.

    [​IMG]

    По сообщениям пользователей форума Reddit, проблема проявляется, когда низкоскоростные устройства вроде мышей, клавиатур и гарнитур периодически отключаются без каких-либо причин при работе через порт USB 2.0. Ситуация наблюдается на системах с процессорами серий Ryzen 3000 и Ryzen 5000, использующих материнские платы 500-й и 400-й серий (X570, X470, B550 и B450).

    Как один из пользователей, он обратился техническую поддержку AMD, где ему дали ряд рекомендаций, разработанных с учётом отзывов пользователей, столкнувшихся с проблемой USB-портов. По словам ресурса Tom’s Hardware, данные советы могут помочь не всем, но, судя по всему, AMD уже приближается к корню проблемы. А пока компания предлагает:

    1. Убедиться в использовании новейшей версии BIOS материнской платы и сбросить все настройки на заводские. За инструкцией по установке или обновлению BIOS следует обратиться на сайт производителя материнской платы;
    2. Проверить актуальность сборки Windows 10 и при необходимости провести обновление до последней версии. За инструкцией по обновлению Windows 10 можно обратиться к статье на официальном сайте Microsoft;
    3. Убедиться в том, что на системе установлены новейшие драйвера для чипсетов AMD. Последнюю версию чипсета Ryzen под номером 2.13.27.501 можно скачать .

    В случае повторного наблюдения проблем с USB-подключением AMD советует предпринять следующие шаги:


    • Переключить режим шины PCIe 4.0 в настройках BIOS на режим PCIe 3.0;
    • Отключить функцию Global C-State в BIOS.

    Дополнительную информацию о настройках BIOS материнской платы компания советует поискать в техническом руководстве материнской платы.

    Как можно заметить, большинство советов — базовые. Что интересно, AMD в своих рекомендациях не предлагает удалить порты USB и корневые концентраторы USB в диспетчере устройств с последующей перезагрузкой системы. Таким образом некоторые пользователи смогли решить проблему c USB-подключением. Похоже, что AMD, как минимум, сузила круг поиска источника проблемы, поэтому не считает данный совет эффективным.


    Источник:


    Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
    Материалы по теме
     
Загрузка...