1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

8 вещей, которые стоит делать регулярно, если у вас есть собака

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 20/9/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.049/79/-102
    Обучите собаку базовым командам




    На команды «Ко мне», «Фу» или «Нельзя» животное должно беспрекословно реагировать в любой обстановке — хоть в парке, хоть на шумной улице. Однажды это может спасти собаке жизнь, если она заиграется и выбежит на дорогу или будет пробовать всё, что валяется на асфальте.

    Некоторые питомцы могут без проблем выполнять команды дома, но стоит им выйти на улицу, от былой покорности не остаётся и следа. Дело в том, что животному сложно сосредоточиться на приказах хозяина, когда вокруг слишком много раздражителей. Нет смысла кричать на собаку или тем более наказывать её, лучше постепенно приучать её реагировать на команды даже в незнакомых условиях.

    Начинайте тренировки в тихом и спокойном месте — например, во дворе. Когда животное отработает навык до автоматизма, понемногу вводите новые раздражители: во время прогулки посещайте незнакомые для собаки места и тренируйтесь там. Постепенно собака адаптируется к уличной обстановке и будет выполнять команды не отвлекаясь на городской шум, прохожих и других животных вокруг.

    Обрабатывайте животное от клещей




    Клещ способен заразить собаку болезнью Лайма, эрлихиозом и пироплазмозом. Не имеет значения, гуляете ли вы по улицам или в лесу: даже в городском сквере пёс может запросто подцепить паразита. Найти его в густой шерсти сложно, поэтому иногда укусы остаются незамеченными, а хозяева узнают о них, только когда у собаки появляются первые признаки инфекции.

    Клещи активны с мая по сентябрь, в эти периоды уделяйте профилактике особое внимание. Защитить собаку от паразитов можно с помощью капель, спреев или таблеток, но перед применением проконсультируйтесь с ветеринаром. Ошейники не лучший вариант, они защищают только голову и шею, но не остановят клеща, который хочет вцепиться собаке в лапу. После каждой прогулки тщательно вычёсывайте шерсть расчёской с мелкими зубьями и проверяйте, нет ли на коже присосавшихся паразитов. Обязательно изучите зоны вокруг хвоста, ушей и глаз, а заодно выясните, не притаились ли клещи между лапами.

    Держите собаку на поводке, если вокруг шумно и много людей




    Нельзя выпускать животных бегать по проезжей части, во дворе многоквартирного дома и на детских площадках — это запрещено законом. Без поводка им можно находиться только в местах, специально предназначенных для выгула. Собак из списка потенциально опасных и вовсе не разрешают выгуливать без намордника и поводка нигде, кроме принадлежащей вам огороженной территории. Проще говоря, бразильский бульдог или питбульмастиф могут свободно резвиться только во дворе дачи или частного дома.

    Наконец, свободный выгул — это просто опасно. Пёс может испугаться громких звуков, заиграться с другим животным или, к примеру, увлечься изучением всего, что вокруг, и убежать из поля зрения.

    Умный ошейник поможет быстро найти потерявшуюся собаку. Устройство снабжено GPS‑трекером и сим‑картой — в приложении «МТС Поиск» вы увидите, где прямо сейчас находится животное. Функция геозабора поможет задать область, которую собаке нельзя покидать. Если питомец выйдет за её пределы, вы тут же получите сигнал и отыщете беглеца.


    Помните, что полноценный выгул — это необходимость




    Прогулка нужна животному не только для того, чтобы справить естественные потребности. Собаке важно исследовать окружающий мир, общаться с сородичами и просто вдоволь бегать. Без регулярных прогулок животное может стать агрессивным или, наоборот, слишком пугливым, а ещё недостаток движения способен привести к ожирению и потере мышечной массы.

    Рекомендуемая продолжительность выгула зависит от породы. Так, йоркширским терьерам и чихуа‑хуа стоит бывать на улице минимум 30 минут в сутки. У собак покрупнее — вроде мопсов и кокер‑спаниелей — прогулка должна занимать хотя бы час в день, а с хаски и золотистыми ретриверами нужно проводить на воздухе два часа. Это время желательно разбить на два‑три захода, чтобы питомец не уставал и моцион был ему в радость.

    Убирайте за собакой




    Звучит так себе, но по закону владелец животного должен убирать продукты жизнедеятельности питомца в местах общего пользования. Если проигнорируете это требование и попадётесь с поличным, можете схлопотать штраф. Его размер зависит от региона: в Москве нужно будет заплатить от 1 000 до 2 000 тысяч рублей, а в Санкт‑Петербурге собачьи проделки обойдутся в сумму от 500 до 3 000 рублей.

    Не хотите рисковать понапрасну — берите на прогулку пакетики. Чтобы не носить рулон в руках, можно приобрести для него специальный контейнер, который крепится на поводок или пояс. На площадке для выгула использованный пакет надо выбросить в предусмотренный для этого резервуар . Что делать за пределами площадок — вопрос спорный. Чётких рекомендаций здесь нет, но, к примеру, специалисты управления ветеринарии Санкт‑Петербурга считают , что пакеты с экскрементами можно выбрасывать и в обычные городские урны.

    Соблюдайте режим прогулок в жару




    Под палящим солнцем животное может перегреться: в зоне риска щенки, пожилые собаки и питомцы с тёмной шерстью — на солнце она нагревается быстрее. Прогулки на жаре вредны и для брахицефалов — псов с короткими и сплюснутыми мордами вроде мопсов и французских бульдогов. Из‑за специфических изменений в строении черепа и дыхательных путей такие животные испытывают проблемы с дыханием, а риск получить тепловой удар у них в два раза выше , чем у собак с длинной мордой.

    Летом прогулки лучше перенести на время, когда относительно прохладно — например, до 8 утра и после 8 вечера. Если на улице 20–23 °C, выводить собаку можно , но от интенсивных тренировок и пробежек стоит отказаться. А вот при температуре 28 °C и выше прогулки могут быть опасны. Асфальтированных поверхностей, кстати, лучше избегать — они быстро нагреваются от солнца и могут обжигать подушечки лап собаки. Есть простой тест : положите ладонь на асфальт и подождите семь секунд. Если слишком сильно печёт, то и собаке будет некомфортно.

    Держите при себе бутылку воды и миску




    Или обзаведитесь портативной поилкой для прогулок. Если нельзя перенести выход на улицу на утро или вечер, то собаке нужно пить, иначе она перегреется. Периодически заводите её в тенёк и поите прохладной (но не холодной) водой.

    Вялость, одышка, избыточное слюноотделение, потемневший язык и тошнота — это верные признаки , что собаке слишком жарко. Как только заметите нечто подобное, немедленно заканчивайте прогулку и ведите питомца домой. Дайте животному попить и отлежаться в прохладном и хорошо проветриваемом помещении, можно ещё смочить подушечки лап и уши прохладной водой. Только не устраивайте собаке ледяную ванну — температура тела должна понижаться постепенно. Обязательно покажите животное ветеринару: перегрев может ударить по внутренним органам, поэтому лучше убедиться, что с сердцем и почками всё нормально.

    Захватите на прогулку собачьи лакомства




    Они пригодятся во время тренировок, чтобы у животного была мотивация выполнять команды. Без поощрения питомец поначалу просто не понимает, с чего бы ему реагировать на приказы хозяина. Лучше выбирать лакомства, которые не входят в повседневный рацион. Если животное понимает, что может получить заветный кусочек, только когда выполнит команду, то и отзываться на неё будет быстрее. Когда навык закрепится, можно понемногу отказываться от вознаграждения.

    Ещё лакомства пригодятся, если собака сорвётся с поводка. Гоняться за ней — сомнительная идея, животное может принять это за игру и только сильнее расшалится. Зато любимая еда точно заставит вернуться к хозяину.

    Если собака то и дело норовит убежать, выручит GPS‑ошейник. Гулять с ним можно в любую погоду: благодаря водостойкому корпусу со степенью защиты IP66 дождь устройству нипочём, снимать его надо разве что во время купания. Ошейник пригодится и в городе, и на даче — аккумулятор ёмкостью 1 450 мА·ч держит заряд в течение трёх дней, а следить, где гуляет собака, можно прямо со смартфона.
     
Загрузка...