1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

7 нескучных книг для тех, кто хочет разбираться в кино

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 19/9/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.049/79/-102
    Научиться «правильно смотреть» фильмы, видеть скрытые смыслы и отличать режиссёрские приёмы не так сложно. История в картинках, биография в комиксах, творчество в волшебных мирах — мы собрали книги о кино для тех, кто давно хотел начать разбираться в этом виде искусства.

    «Как смотреть кино» Антон Долин

    [​IMG]

    Один из главных российских кинокритиков, Антон Долин, изначально планировал эту книгу как детскую, но на самом деле она будет полезна читателям всех возрастов. Особенно тем, кто только начинает осознанно подходить к просмотру кино.

    В книге, которую проиллюстрировал аниматор Константин Бронзит (его два раза номинировали на Оскар за «Лучший короткометражный анимационный фильм»), Долин даёт краткую историю кинематографа, рассказывает, как правильно «читать» фильмы и объясняет, почему стоит платить за кино, а не смотреть его на пиратских сайтах.

    «Как снимается кино. История кинематографа» Адам Олсач Бордмен

    [​IMG]

    Книга для тех, кто хочет больше узнать о процессе кинопроизводства: сколько людей работает над фильмом, как выглядит кинооборудование и что происходит на съёмочной площадке. Автор знакомит читателей не только с историей кинематографа, но и с кино как с культурным явлением. Например, Адам Бордмен рассказывает, как появились кинотеатры и почему в них стали продавать попкорн.

    Особенность книги — иллюстрации. Адам использует их как язык общения с читателем. Никаких витиеватых предложений и заумных слов — минимум текста (только самое важное и интересное) и красивые картинки!

    «О мышах и магии. История американского рисованного фильма» Леонард Молтин

    [​IMG]

    Мультипликация — тоже часть кинематографа со своей историей и героями. Микки Маус, Багз Банни, Дятел Вуди и ещё десятки культовых анимационных персонажей оживают на страницах этой книги. Как они появились? Какие персонажи были популярны тогда, а какие нравятся современному зрителю? Как развивалось искусство анимации от периода немого кино до 80-х годов прошлого столетия?

    Молтин рассказывает о знаменитых мультипликаторах и об их студиях, об эволюции анимационного искусства. А в конце книги дана самая обширная мультипликационная фильмография (не только Disney, Dreamworks и Warner Bros., но и менее известные студии) — можно целый год смотреть мультфильмы каждый день.

    «Волшебные миры Хаяо Миядзаки» Сюзан Нейпир

    [​IMG]

    Мультфильмы Миядзаки многогранны и рассчитаны не только на детей: в своих произведениях аниматор поднимает вопросы экологии, милитаризма, влияния технического прогресса на людей, равноправия.

    Какие скрытые смыслы заложены в его мультфильмах и как они повлияли на японское общество? Сюзан Нейпир проанализировала всё творчество Миядзаки, начиная с его работ как художника манги и заканчивая оскароносным «Ходячим Замком» и мультфильмом-рефлексией «Ветер Крепчает». Она рассказала об историях, которые легли в основу его работ, и биографии режиссёра.

    «Друзья. Больше, чем просто сериал. История создания самого популярного ситкома в истории» Келси Миллер

    [​IMG]

    Книга, выпущенная к 25-летию со дня премьеры «Друзей» для самых преданных поклонников. Из неё вы узнаете, в чём секрет успеха популярного ситкома, почему мы так любим его пересматривать и чем нас очаровали персонажи Рэйчел, Моники, Фиби, Джо, Росса и Чендлера.

    Ещё Келси Миллер рассказывает о закулисье сериала: о колоссальной работе не только сценаристов, актёров и режиссёров, но и костюмеров и реквизиторов, создавших ту самую неповторимую атмосферу нью-йоркской жизни, которую мы так любим.

    «Уэс Андерсон. Биография в комиксах» Нурия Диас

    [​IMG]

    Ничто не передаст личность Уэса Андерсона лучше, чем комиксы, выполненные в стиле его фильмов. Художница Нурия Диас постаралась передать атмосферу произведений Андерсона, искусно вписав его биографию в коридоры знаменитого отеля «Гранд Будапешт».

    Книга рассказывает о творчестве режиссёра, его приёмах и о том, как он работает с цветом и симметрией. После её прочтения обязательно захочется посмотреть (или пересмотреть) все фильмы Андерсона.

    «Вселенная супергероев. Американский кинокомикс. История и мифология» Нина Цыркун

    [​IMG]

    Книга — большое исследование феномена супергеройского кино. Анализ персонажей, их сюжетных линий, исторических и социальных предпосылок их появления, эволюции их образа на протяжении десятилетий. Как появились комиксы? Как они связаны с кинематографом? Почему супергерои прячутся за масками? На все эти вопросы отвечает киновед Нина Цыркун.

    Книга придётся по душе поклонникам супергеройского кино и тем, кто хочет разобраться, откуда взялся Капитан Америка и почему «Мстители» так популярны.
     
Загрузка...