1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

15 слесарных инструментов и приспособлений на все случаи жизни

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 20/9/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.032/79/-102
    1. Чертилка




    Первейший инструмент для разметки заготовок. Выполнен в виде шариковой ручки с клипсой для удобного ношения в кармане. Вольфрамовый наконечник оставляет тонкую и прекрасно различимую линию на стали и стекле, не говоря уже о более мягких материалах вроде дерева и цветных металлов.

    Цена: от 208 рублей.



    2. Автоматический кернер




    Один из самых нужных инструментов в слесарном деле. Позволяет намечать места для проделывания отверстий, оставляя небольшие ямки, которые не дают соскользнуть сверлу и повышают точность работы. Нужно лишь приставить закалённый наконечник к поверхности материала и нажать на кернер. Есть модели с круглой рукояткой и без неё. Первые немного дороже, но значительно удобнее.

    Цена: 195 рублей.



    3. Метрический резьбомер




    Полезный прибор для шага внутренней и наружной резьбы от 0,25 до 6 мм. Пригодится для контроля и создания винтовой нарезки. Каждое из лезвий подписано и соответствует своему размеру. Пользоваться очень просто: достаточно приложить к виткам резьбы одно из лезвий и посмотреть его маркировку.

    Цена: 326 рублей.



    4. Набор метчиков и плашек




    Универсальный комплект инструментов для создания внутренней и наружной резьбы. В набор входят метчики M3, M4, М5, М6, М8, М10, М12 — по три на каждый размер (для глухих и сквозных отверстий), плашки M3, M4, М5, М6, М8, М10, М12, а также держатели к ним и вспомогательные аксессуары, в числе которых резьбомер.

    Цена: 2 327 рублей.



    5. Набор метчиков‑свёрл




    Специальный инструмент, который сверлит отверстие и одновременно формирует в нём резьбу. Метчики изготовлены из быстрорежущей стали и имеют шестигранные хвостовики для установки в . В наборе шесть штук: M3, M4, М5, М6, М8, М10.

    Цена: от 542 рублей.



    6. Ступенчатые свёрла




    Набор из трёх ступенчатых свёрл, которыми очень удобно делать большие отверстия в листовом металле и мягких материалах. Хвостовик шестигранной формы предназначен специально для использования с дрелью или шуруповёртом. Размеры — 3–12 мм, 4–12 мм, 4–20 мм.

    Цена: 368 рублей.



    7. Инструмент для снятия заусенцев




    Удобное приспособление, которое поможет быстро удалить заусенцы и снять аккуратную фаску с болтов, шпилек, а также с и прутков небольшого размера. Подходит для деталей диаметром до 28 мм. На выбор две версии: со стандартным шестигранным хвостовиком и с трёхгранным.

    Цена: от 212 рублей.



    8. Зенковка




    Этот инструмент тоже позволяет снять фаску и заусенцы, но уже в отверстиях. Пригодится для их расширения, чтобы спрятать головки винтов. Диаметр в самой большой части — 13 мм, хвостовик шестигранный.

    Цена: 78 рублей.



    9. Шабер




    Слесарный инструмент, главная функция которого — снятие заусенцев с кромок листовых материалов и отверстий. Нож изогнутой формы срезает всё лишнее, а благодаря удобной рукоятке можно работать без риска . В комплекте пять запасных лезвий (они также продаются отдельно).

    Цена: 138 рублей.



    10. Экстракторы болтов




    А эти приспособления пригодятся для извлечения сломанных болтов и шпилек. В повреждённом крепеже просверливается отверстие, затем в него ввинчивается экстрактор. Он вгрызается в остаток болта или шпильки и за счёт левой резьбы выкручивает обломок. В комплекте восемь экстракторов различных размеров для работы с крепежом диаметром от 4 до 45 мм.

    Цена: 1 117 рублей.



    11. Экстракторы гаек




    Аналогичный предыдущему инструмент, но уже для отворачивания гаек со «слизанными» гранями. Работает по тому же принципу: за счёт левосторонних насечек. Головка надевается на повреждённый крепёж, надёжно зацепляется и позволяет выкрутить его. В наборе 13 экстракторов диаметром от 8 до 19 мм.

    Цена: 1 436 рублей.



    12. Гайколом




    Ещё один помощник в разборке повреждённого крепежа, который выручит в самых запущенных случаях и поможет победить напрочь заржавевшие гайки. Инструмент надевается сверху, после чего шток с острым зубилом на конце затягивается с помощью обычного ключа и просто разрубает неподдающуюся гайку. Есть три версии , которые различаются размером: 12, 20 и 30 мм.

    Цена: от 419 рублей.



    13. Штампы




    Высечные штампы с цифрами и всеми буквами латинского алфавита, которые пригодятся для набивания различных подписей на инструменте, металлических и других поверхностях. На выбор множество вариантов с размером шрифта от 2 до 12,5 мм.

    Цена: от 464 рублей.



    14. Труборез




    Миниатюрное приспособление, которое позволит отрезать медные, латунные, алюминиевые и трубы, получая идеально ровный край с закруглённой фаской. Наденьте инструмент поверх трубы, подтяните прижимной винт и прокручивайте устройство, одновременно удерживая при этом саму трубу. В продаже две версии: на диаметры 3–16 мм и 2–22 мм.

    Цена: от 383 рублей.



    15. Маслёнка




    Добротная маслёнка с резервуаром из прочного прозрачного пластика и гибким носиком, который позволяет добраться в самые неудобные места. Особенность приспособления в том, что его содержимое буквально впрыскивается под давлением. Благодаря этому можно тщательно смазать узлы, куда обычным способом масло не попадёт.

    Цена: 290 рублей.



    Читайте также
     
Загрузка...