1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

12 проверенных способов высказать своё мнение, даже если вы стеснительны

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 11/7/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.369
    Карма:
    433
    Репутация:
    547
    Оценки:
    +8.991/79/-102
    1. Начните с малого


    Попробуйте вставить небольшое замечание, которое заведомо не вызовет споров, и аргументируйте свою позицию. Например, согласитесь с коллегой на планёрке и объясните, почему придерживаетесь такого же мнения.

    Если среди присутствующих есть ваш друг или просто человек, которого вы не стесняетесь и которому доверяете, попросите у него обратную связь по поводу вашего маленького выступления. Если таких людей нет, постарайтесь сами оценить, насколько уверенным и убедительным вы были и над чем ещё стоит поработать.

    2. Вспомните, когда вы говорили легко и уверенно


    Возможно, это было в компании или близких, а может быть, вы просто находились в прекрасном настроении или вас вдохновляла тема дискуссии. Вернитесь мысленно в эту ситуацию и постарайтесь воспроизвести её снова, но уже в другой обстановке. Подумайте, что вам тогда помогло, попробуйте повторить успешные подходы и приёмы.

    Сейчас читают
    3. Запишите свою мысль



    Если вам волнительно и трудно говорить без подготовки, сначала набросайте текст речи. Даже если вы не выступаете на конференции, а только планируете обсудить с начальником , желаете высказать идеи на пятиминутке или собираетесь пообщаться с учителем своего ребёнка.

    Запишите то, что хотите сказать, прочитайте несколько раз и отредактируйте текст, чтобы он звучал чётко, лаконично и убедительно. Если речь не идёт о публичном выступлении и читать по бумажке будет глупо, запомните основные тезисы. Можете отдельно подготовить ответы на потенциальные возражения, тоже в письменном виде.

    4. Тренируйтесь в безопасной обстановке


    Выберите компанию людей или ситуации, в которых вам будет нестрашно высказать и проявить себя, где вас точно не станут критиковать, обижать и обесценивать. Это может быть дом, семья, друзья или группа, в которой вы занимаетесь английским языком или рисованием.

    Если завяжется дискуссия, расскажите, что думаете, и попрактикуйтесь в отстаивании своей позиции.

    5. Подумайте, почему ваше мнение важно


    Ваши и слова наверняка могут что‑то изменить: сделать лучше работу компании, устранить несправедливость, вдохновить людей, подарить им новые знания. Когда вы поймёте, почему говорить важно, вам будет немного проще справиться с неуверенностью и страхами.

    6. Не гонитесь за совершенством


    Поначалу вы будете волноваться, запинаться, путаться в словах, допускать нелогичности и неточности. Всё это нормально, даже крошечное выступление или дискуссия не всегда бывают идеальными.

    Главное — не фокусироваться на несовершенствах и продолжать , несмотря на то что ваша речь звучит не так смело и убедительно, как вам бы хотелось. Уверенность рождается из практики и небольшого усилия над собой.

    7. Прокрутите ситуацию в голове


    Представьте себе место, где будет проходить разговор или обсуждение, и лица людей, которые будут в нём участвовать. Отрепетируйте в мыслях, что скажете вы и что будут говорить в ответ другие. Проработайте сами с собой возможные трудности и возражения.

    8. Используйте формулу «Я считаю, что… и вот почему…»


    «Я считаю, что нам нужно изменить дизайн наших социальных сетей на более яркий и привлекающий внимание. И вот почему: мне кажется, сейчас всё выглядит немного блёкло и однообразно, не вызывает желания кликнуть и подписаться. И статистика подтверждает моё предположение».

    Такая конструкция поможет аккуратно вклиниться в обсуждение и структурировать свои мысли.

    9. Опирайтесь на факты, а не на эмоции


    Если за вашим мнением стоят неопровержимые факты — статистика, данные исследований, заключения авторитетных специалистов, вы будете чувствовать себя куда , а оппонентам будет сложнее выбить вас из колеи. И напротив: высказывание, которое опирается только на эмоции, может спровоцировать утомительную и бессмысленную дискуссию.

    10. Снимите себя на видео


    Если вам предстоит важное выступление или вы просто хотите поработать над тем, как вы говорите и держитесь, встаньте перед камерой и порассуждайте на любую тему. Это будет отличной тренировкой — разговаривать с камерой иногда даже сложнее, чем с людьми.

    Заодно съёмка позволит понять, как вы выглядите со стороны и что в вашем поведении стоит подкорректировать.

    11. Поддерживайте других


    Возможно, в вашем окружении есть человек, которому тоже трудно высказаться и проявить себя. Попробуйте помочь ему. Допустим, на встрече вы замечаете, что коллега пытается, но не может вклиниться в беседу. Привлеките внимание остальных участников: «Кажется, Маша хочет что‑то сказать, давайте дадим ей слово».

    Или поддержите человека, если видите, что ему сложно говорить и он заметно волнуется: «Да, отличная идея! Я согласен с тобой». Таким образом вы как бы разделяете волнение на двоих и учитесь быть смелее.

    12. Выбирайте подходящий момент и формат


    Возможно, высказываться публично в больших компаниях, на конференциях, во время обсуждений и мозговых штурмов — пока не ваше. Но это не значит, что вы должны молчать. Попробуйте поговорить с руководителем или лично и донести до него свои мысли. Или обратитесь к человеку в письменной форме — это тоже отличный вариант представить свою точку зрения.

    А какие приёмы вам помогают справиться с застенчивостью и уверенно высказывать своё мнение? Не стесняйтесь поделиться в комментариях!

    Читайте также
     
Загрузка...