1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

11 идей, как организовать хранение вещей в маленькой ванной

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 24/8/19.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.033/79/-102
    [​IMG]
    Алексей Смирнов

    Создатель сервиса , член Союза дизайнеров России.


    Даже в большой ванной комнате сложно предусмотреть много места для хранения. А как же разместить всё необходимое в маленькой? Но не нужно отчаиваться — всё решаемо.

    1. Определитесь с расположением стиральной машины


    pinterest.ru

    Габариты машины влияют не только на планировку санузла, но и на наличие мест для хранения. Если в кухонном гарнитуре уже нет места для стиральной машины, возможно, получится выделить небольшую постирочную зону, чтобы освободить место в санузле. Это может быть отдельное небольшое помещение или встроенный шкаф недалеко от санузла — над машиной можно хранить хозсредства, дополнительные полотенца и прочие бытовые мелочи. Обратите внимание на границы мокрой зоны: в жилых зонах располагать стиральную машину нельзя.

    Если даже стиральная машинка располагается в самом санузле, место для хранения можно предусмотреть и здесь. Это может быть как система со встроенной стиральной машиной (по типу шкафов IKEA), так и шкафчик или полки над ней.


    pinterest.ru

    Даже если над машиной уже расположен полотенцесушитель, над ним можно уместить небольшой шкафчик для хранения вещей, которые не требуются вам ежедневно.

    2. Используйте место под раковиной


    pinterest.ru

    Под раковиной тоже можно разместить полки или шкафчик. Либо использовать тумбы с раковиной — подвесные или напольные. Места для хранения всех средств гигиены будет предостаточно.

    3. Заполняйте свободное пространство полками


    Если ваш стиль предполагает обилие открытых мест для хранения, повесьте больше полок, в том числе и над зеркалом, и рядом с ним. Их много не бывает.

    4. Выберите зеркальный шкафчик вместо зеркала


    pinterest.ru

    Мелочь вроде зубных щёток и пасты, кремов и средств для умывания удобно хранить в зеркальном шкафчике. Лучший вариант — со встроенной подсветкой: так не придётся размещать на стене другие светильники для зеркальной зоны.

    5. Разместите полотенцесушители нужного размера


    pinterest.ru

    Если семья большая и каждый день вы используете большое количество полотенец, то можно использовать высокий полотенцесушитель: есть узкие (430–550 мм) и удобные по высоте (900 мм и больше) модели. Использование крючков тоже может решить проблему с размещением повседневных полотенец.

    6. Повесьте крючки


    pinterest.ru

    В зоне использования ванны можно прикрутить рейлинги — крючки на них пригодятся для размещения мочалок или детских игрушек. Или разместите крючки на присосках.

    Можно повесить пару крючков для полотенец на дверь ванной. Дверцы шкафов с внутренней стороны тоже стоит использовать: там удобно хранить небольшие плоские аксессуары на небольших крючках. Для мелких металлических предметов можно прикрепить магнитную планку.

    7. Храните бытовую химию под ванной


    optimiziruem.com

    Правильно оборудованное пространство под ванной — прекрасное место для размещения . Можно устроить небольшую систему с полками или использовать обычные боксы для хранения.

    8. Приобретите подходящие контейнеры


    pinterest.ru

    Плетёные или текстильные корзинки добавят уюта в вашу ванную, к тому же их можно разместить не только на полках, но и на стиральной машине. Держать мелочи в порядке помогут разделители.

    Косметику удобно хранить в небольших коробках, которые легко убрать в любую зону для хранения. Главное — не забудьте подписать контейнер для удобства поиска. А кисти для макияжа можно держать в обычном стакане. Насыпьте в него кофейные зёрна или цветной песок: это добавит уюта в ванную, а запах кофе будет бодрить с самого утра.

    9. Используйте пространство над унитазом


    pinterest.ru

    Разместите над унитазом полки или небольшие шкафчики. Обратите внимание, чтобы полки или шкафы не мешали использовать сантехприбор — такие места для хранения должны быть неглубокими.

    10. Замените обычную шторку стеклянной


    pinterest.ru

    Так вы визуально расширите пространство, а угол между стеклянной шторой и примыкающей стеной можно также использовать для хранения шампуней, гелей для душа и прочих средств.

    11. Не забывайте о дизайне


    Планируя хранение в ванной, учитывайте не только количество полок, но и дизайн всего помещения. Места для хранения должны органично вписываться в стиль комнаты. Кстати, чтобы сделать санузел визуально просторнее, выбирайте плитку светлых оттенков, добавляя цветовые акценты в декор или на одну из стен.

    Читайте также
     
Загрузка...