1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

10 полезных свойств томатов, которые заставят их есть каждый день - Белновости | Новости...

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 21/7/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.035/79/-102
    В летний период времени томаты являются одними из самых популярных продуктов на каждом столе.

    Потребляя их, немногие задумываются о преимуществах, которыми те могут похвастаться.

    [​IMG]
    Так почему бы не узнать о 10 положительных свойствах, которые точно смогут приятно удивить?

    Томат – это природный антибиотик


    Немногие знают, но помидоры содержат в своем составе кверцетин. Это вещество обладает противовоспалительным действием.


    Кверцетин применяется в медицине при лечении артритов, артрозе и бронхиальной астме. Конечно, в составе этого вещества немного, но положительное действие будет замечено в любом случае.

    В овоще нет отходов


    Помидор – это уникальный овощ, в котором нет никаких отходов. Даже кожица является полезной, она стимулирует перистальтику кишечника и оказывает положительный эффект на органы ЖКТ.

    Помимо этого, активные вещества улучшают разжижение крови, за счет чего происходит профилактика тромбозов.

    Сохраняет красоту и молодость


    Достаточно выделить несколько положительных свойств томата для кожи:

    1. Укрепляет.
    2. Тонизирует.
    3. Повышает упругость.
    4. Улучшает цвет лица.

    Существуют даже кремы и специальные лосьоны, которые в своем составе имеют активные вещества томатов. Также из томатов можно сделать маску, существует множество универсальных рецептов.

    Защищается костная ткань


    В составе помидоров можно встретить ликопин. А как известно, ликопин – это антиоксидант, который защищает костную ткань и снижает риски развития остеопороза. Конечно, положительный эффект вряд ли кто сможет заметить на себе, но он точно будет.

    Улучшается здоровье сердца


    Томат – это не лечебный продукт, его можно использовать для профилактики. В его составе можно встретить огромное число антиоксидантов. А регулярное потребление снижает уровень холестерина, соответственно, риски формирования тромбов значительно снижаются.

    Профилактика рака


    Томаты сочетают в себе два уникальных свойства:

    1. Антиоксидантное.
    2. Противовоспалительное.

    Уже давно доказано, что помидоры играют ключевую роль в профилактике раковых заболеваний. Конечно, если заболевание уже проявилось, томаты никак не смогут помочь. Их стоит потреблять в качестве профилактики.

    Идеальный овощ для всей семьи


    Помидоры могут потреблять мужчины и женщины, они содержат в своем составе множество витаминов и полезных микроэлементов.

    С осторожностью стоит давать томаты детям, ведь они могут спровоцировать аллергические реакции и даже проблемы с желудком. Также стоит отказаться от регулярного потребления при гастрите, язве и других заболеваниях.

    Дают хорошее настроение


    В томатах можно встретить серотонин. А как известно, речь идет о «гормоне счастья». Проводилось множество исследований, которые доказали, что регулярное потребление томатов улучшает настроение и заряжает энергией.

    Отличный продукт при диете


    У томатов низкая калорийность. На 100 граммов томатов приходится около 20 калорий. При этом овощ является одним из самых полезных, так как в составе можно встретить множество витаминов и минералов. В составе есть элементы, которые нормализируют обмен веществ и ускоряют метаболизм.

    Защищают антиоксидантами


    Высокое содержание марганца, калия и бета-каротина замедляет процесс окисления липидов. Именно такое свойство создает высокую антиоксидантную защиту. Однако пользу можно получить только от регулярного потребления томатов.

    Фото: Pixabay
     
Загрузка...