1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

10 вещей, которые можно делать в музее (а вы думали, что нельзя)

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 10/9/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.036/79/-102
    1. Проходить без очереди


    Огромные очереди в музейные кассы — прошлый век. И вовсе не потому, что людей перестали интересовать живопись или скульптура. Просто сейчас купить билет практически в любой музей можно онлайн. Нужно только выбрать день и иногда время посещения, распечатать билет или загрузить его на свой смартфон и показать контролёру на входе. В некоторых музеях можно даже купить онлайн‑абонемент, чтобы наслаждаться искусством ежедневно и без очередей хоть целый год.

    2. Приходить вечером и в выходные


    Музей — не просто хранилище предметов искусства, исторических ценностей и других интересных вещей. Это место, куда люди приходят своими глазами увидеть прекрасное. Вот почему выходные дни здесь редко совпадают со стандартными: по субботам и воскресеньям музеи всегда работают, а закрываются обычно по понедельникам, вторникам или четвергам. Если вы запланировали визит в будни, стоит предварительно уточнить график работы на сайте.

    Кроме того, большинство музеев работает до восьми или даже десяти часов вечера. Чтобы у вас был шанс попасть на какую‑нибудь крутую выставку даже в рабочий день.


    3. Приближаться к экспонатам


    Иногда, чтобы внимательно рассмотреть экспонат и понять, что хотел сказать автор, необходимо подойти поближе. Делать это в музеях не запрещают. Когда ограничения есть, рядом с экспонатами устанавливают специальные ограждения или звуковую сигнализацию. Это не страшно: если звук включился, нужно просто сделать шаг назад.

    4. Надолго задерживаться на одном месте


    Вовсе не обязательно идти в том же темпе, что и остальные посетители, и быстро перемещаться по музею. Хотите провести целый час рядом с одним экспонатом — пожалуйста. Не зря иногда в центре зала в музее ставят скамейки: устраивайтесь поудобнее и рассматривайте сколько сможете. Главное условие: не закрывайте обзор другим посетителям — это не круто.


    5. Трогать экспонаты руками


    Это правило работает не для всех предметов искусства. Например, прикоснуться к подлиннику Ван Гога или Айвазовского у вас вряд ли получится. А вот в научных музеях и музеях современного искусства часто встречаются интерактивные экспонаты: их можно трогать, обнимать, двигать, крутить, а некоторые — даже примерять на себя. Распознать такие объекты несложно: обычно рядом с ними есть соответствующие знаки или таблички.


    6. Обсуждать впечатления вслух


    Иногда картина, скульптура или исторический объект поражают так, что сдержать эмоции просто невозможно. И не нужно: разговаривать в музеях не запрещено. Главное, делать это не слишком громко, чтобы не мешать окружающим, и ненавязчиво, особенно если пытаетесь поделиться впечатлениями с незнакомыми посетителями музея.

    7. Фотографировать


    Себя, экспонаты и даже себя на фоне экспонатов запечатлеть можно почти всегда. Главное, в картинных галереях делать снимки без вспышки: яркий свет может навредить краске.

    Если же фотографировать экспонат запрещено, об этом сообщат таблички с перечёркнутым фотоаппаратом рядом.


    8. Уносить домой произведение искусства


    Если вы влюбились в какую‑то картину и уже представляете, как круто она будет смотреться в вашей гостиной, загляните в сувенирный магазин музея. Там вы наверняка найдёте постеры с ней или репродукцию на холсте. Ну или хотя бы магнитик на холодильник. В любом случае вам, скорее всего, удастся забрать частичку музея домой.


    9. Есть и пить


    Обычно входной билет в музей даёт право провести там хоть целый день до самого закрытия. Единственное, что может остановить вас от такого глубокого погружения в культуру, — голод или жажда. Да, проносить еду или напитки в выставочные залы нельзя. Но в большинстве современных музеев работают собственные кафе и рестораны. Там можно быстро перекусить или полноценно пообедать, а затем снова отправиться осматривать экспонаты.


    10. Веселиться


    В современных музеях чего только нет: и интерактивные экспонаты, и цифровые инсталляции. А ещё там проводят мастер‑классы, лекции и встречи с крутыми спикерами. В общем, ходить в музеи сейчас очень интересно. Попробуйте, вдруг вам тоже понравится!

    Музей современного искусства «» — место, которое стоит посетить каждому. «» входит в десятку лучших музеев России по версии портала TripAdvisor и в тройку самых крутых музеев Санкт‑Петербурга. Среди российских музеев она первой попала на платформу Google Arts & Culture. В ее постоянной экспозиции около 2 800 работ авторства более чем 300 российских художников. Все экспонаты были созданы во второй половине XX века или в XXI веке. Кроме того, в «» проходит 40 выставок в год, поэтому каждое посещение музея порадует вас новыми впечатлениями.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. Dr.Watsonssss

    Dr.Watsonssss Активный

    Регистрация:
    20/6/19
    Сообщения:
    427
    Карма:
    124
    Репутация:
    68
    Оценки:
    +397/3/-7
    Много нового узнал. Теперь следующий поход в музей будет более веселым)
     
Загрузка...
Похожие темы - вещей которые можно
  1. sarcazmitos
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    214
  2. freddyperry567
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    329
  3. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    216
  4. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    261
  5. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    337