1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

эффект герыча

Тема в разделе "Медицинский уголок", создана пользователем Пика, 2/7/20.

  1. TS
    Пика

    Пика Не покупай у меня!

    Регистрация:
    1/7/20
    Сообщения:
    46
    Карма:
    13
    Репутация:
    12
    Оценки:
    +63/0/-1
    Пероральный прием ведет к попаданию наркотика в кровь. При прохождении через печень он преобразуется в морфин. Внутривенное введение позволяет веществу, имеющему большой липофильный эффект, проникать в мозг, преодолевая гематоэнцефалический барьер.

    Механизм воздействия на мозг производных героина определяется профилем действия стандартных опиоидов. Они показывают высокую степень сродства к m1 и m2 опиатным рецепторам. Внутривенное введение героина в отличие от оксиморфина или гидроморфина провоцирует сильный выброс гистамина, давая сильную аллергическую реакцию, сопровождаемую чувством зуда и удушья.

    Наличие у млекопитающих опиоидных рецепторов не только в головном, но и в спинном мозге и даже в кишечнике, располагающихся пресинаптически, регулируют выработку эндорфина. Героин регулирует выделение тормозными медиаторами гамма-аминомасляной кислоты, которая действует на организм в зависимости от отдела нервной системы. Структурно молекула героина напоминает эндорфин. Эндогенно произведенные опиаты (синтезируемые самим организмом) точно взаимодействуют с нужными рецепторами. Экзогенно попадающие в организм молекулы героина не имеют точного совпадения с соответствующими рецепторами. Это снижает уровень их воздействия и селективность. В зависимости от того, к какой группе принадлежат эндорфины, они оказывают мгновенное действие на соответствующую группу рецепторов. Экзогенно попадающие в организм вещества не могут взаимодействовать с рецепторами настолько же точно. Для того, чтобы получить уровень воздействия на рецепторы по силе такой же, как у собственных веществ, приходится вводить в организм все большую дозу.

    Популярность героина определяется тем, что он имеет наиболее ярко выраженное среди группы опиатов, действие. Воздействие морфина на опиатные рецепторы позволяет пережить эйфорию, получить ярко выраженное анальгезирующее и антианксиотическое действие.

    Длительный прием опиатов снижает в организме количество рецепторов, чувствительных к нему. Рецепторы просто отмирают. Именно этот механизм вызывает стойкую физическую зависимость. Дополнительным элементом зависимости является увеличение синтеза организмом глутамата. Это вещество вызывает дополнительное возбуждение медиаторов, усиливает передачу импульсов и снижает выработку эндорфина — регулятора активности опиоидных рецепторов.

    Прекращение приема (синдром отмены) способствует появлению очень болезненных симптомов — болей, депрессии, бессонницы, сбоев в работе внутренних органов и сердечно-сосудистой системе. Абстинентный синдром наступает примерно через 4 часа после отмены.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Загрузка...