1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Что такое кредитный рейтинг и можно ли получить его через «Госуслуги»

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 12/9/19.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.360
    Карма:
    433
    Репутация:
    547
    Оценки:
    +8.991/79/-102
    Почему все начали говорить про кредитный рейтинг


    31 января 2019 года вступили в силу поправки в закон о кредитных историях. Многие СМИ, говоря о нововведениях, сделали упор на две вещи. Они написали, что с 2019 года вы якобы можете:

    1. Узнать свой кредитный рейтинг.
    2. Получить его и кредитную историю через «Госуслуги».

    И оба этих утверждения не соответствуют истине. Лайфхакер разбирается, как обстоят дела на самом деле.

    Что такое кредитный рейтинг


    Это оценка вашей платёжеспособности, которая демонстрирует банку, насколько вам можно доверять и с какой вероятностью вы вернёте кредитные деньги. Она выставляется на основе нескольких факторов. Учитываются:

    Что нового с кредитным рейтингом


    Если вкратце, ничего. Единого универсального кредитного рейтинга, который бы действовал в любой финансовой организации, попросту не существует.

    У каждого банка есть своя система скоринга — подсчёта баллов по введённым критериям. Каким именно — знает только финансовое учреждение. Их не раскрывают, так как иначе этим знанием могут воспользоваться мошенники.

    Кредитные рейтинги, о которых вспомнили в 2019 году, — это оценки, выставляемые некоторыми БКИ . Единых требований тут нет. В законе сказано, что бюро может (но не обязано) составлять кредитный рейтинг по своей методике. Соответственно, в организации сами выбирают критерии, которые оценивают, и они могут не совпадать даже с критериями другого бюро, не говоря уже о банках.


    Никаких нововведений здесь нет. В законе от 2014 года также значилось, что в кредитную историю может включаться рейтинг.

    Если бюро составляет кредитный рейтинг, он идёт в дополнение к кредитной истории. Как её получить, Лайфхакер уже . Но учреждение, в котором хранится ваша кредитная история, может и не составлять рейтинг, и в этом случае у вас его не окажется.

    Можно ли получить кредитную историю с рейтингом через «Госуслуги»


    Наличие рейтинга в кредитной истории, как уже говорилось выше, зависит от политики бюро кредитных историй. В любом случае просмотреть КИ через «Госуслуги» нельзя. Но на этом сайте существенно облегчает процесс её получения.

    Чтобы кредитная история стала доступна, придётся пройти два этапа:

    1. Узнать, в каких бюро кредитных историй хранятся ваши данные.
    2. Сделать запросы во все эти организации, чтобы получить КИ из каждой.
    Как узнать, где хранится кредитная история, через «Госуслуги»


    На «Госуслугах» вы можете получить информацию по первому этапу. Откройте специальный и выберите опцию «Доступ физических лиц к списку организаций, в которых хранится кредитная история».

    [​IMG]

    Затем необходимо нажать кнопку «Получить услугу».

    [​IMG]

    Откроется форма, в которую нужно ввести ФИО, дату рождения, данные паспорта и СНИЛС. Если эта информация сохранена в аккаунте «Госуслуг», то графы заполнятся автоматически. Остаётся кликнуть на кнопку «Подать заявление».

    [​IMG]

    Как сообщается на сайте, услуга оказывается в течение суток. На деле данные о БКИ могут поступить через несколько минут.

    [​IMG]

    В результате вы получите список БКИ.

    [​IMG]

    Как получить кредитную историю с помощью «Госуслуг»


    Что касается второго этапа, чтобы получить кредитную историю, нужно обратиться в каждое БКИ. Раньше для этого необходимо было прийти в офис лично, отправить письмо или телеграмму, электронный запрос. Сейчас можно авторизоваться на сайте БКИ с помощью аккаунта на «» и получить доступ к нужной информации. Такую возможность предоставляет большинство из 13 бюро кредитных историй.

    Что в итоге


    Как мы видим, ажиотаж вокруг кредитного рейтинга раздут искусственно: конкретно этого вопроса изменения в законодательстве практически не коснулись. Вот что стоит запомнить:

    1. Кредитный рейтинг можно узнать, если БКИ его составляет. Он будет включён в кредитную историю. Это не нововведение, так было и в предыдущие годы.
    2. С 2019 года кредитную историю в электронном виде можно получить бесплатно дважды в год в каждом БКИ.
    3. Список бюро, в которых хранятся данные о вашем потенциале заёмщика, доступен на «Госуслугах».
    4. Получить кредитную историю через «Госуслуги» нельзя, но с помощью аккаунта на этом портале можно авторизоваться на сайтах большинства БКИ и получить КИ.
    5. Кредитный рейтинг, который составляют бюро, формируется по их собственным критериям и на основе известной им информации. Банк будет оценивать вас по-другому. Поэтому по рейтингу от БКИ нельзя однозначно сказать, дадут вам кредит или нет, — можно лишь предполагать. Куда действеннее будет внимательно изучить кредитную историю — Лайфхакер , как это сделать.
    Читайте также
     
Загрузка...