1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Что стоит сделать в 20 лет, чтобы в 40 не мучиться сожалениями

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 9/7/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.369
    Карма:
    433
    Репутация:
    547
    Оценки:
    +8.991/79/-102
    Когда тебе 20, кажется, что впереди — бесконечно долгая жизнь. Разумеется, полная ярких взлётов, головокружительных успехов и счастливых мгновений. Но уже в 40 далеко не многие готовы удовлетворённо заявить, что в молодости выбрали верный путь и не упустили хороших возможностей. Вот несколько идей, что можно сделать, чтобы важные годы не прошли зря.

    1. Выберите, чем хотите заниматься


    «Перед вами открыты все дороги», — говорили они. «Вы можете быть кем захотите», — говорили они. Но нет. Как минимум 25% россиян идут учиться не куда хочется, а куда сказали родители. Или просто куда получилось. Собственно, это неудивительно, ведь в 17 или 18 лет довольно сложно безошибочно понять, чем тебе хочется заниматься.

    Те, кто с выбором не угадал, после окончания учёбы теряются: тратить время на нелюбимую и неинтересную профессию или поискать что‑то ещё. Когда вы знаете, чем на самом деле , решение будет лёгким. Например, вы обожаете рисовать и хотите делать это всю жизнь — значит, стоит подумать о том, чтобы заняться иллюстрацией или, например, податься в мультипликацию или игровую индустрию.

    Если же вы понятия не имеете, куда себя применить, попробуйте присмотреться к самым разным специальностям: ходите на курсы, слушайте вебинары и лекции.


    И каждый раз спрашивайте себя, близка ли вам эта деятельность.

    Также можно поискать неоплачиваемые стажировки по интересным вам направлениям. Полученные умения в любом случае даром не пропадут. Согласно концепции непрерывного обучения, человек учится постоянно, за жизнь осваивает множество разных и может в любой момент изменить маршрут.

    К тому же многие работодатели предпочитают видеть в своей команде не специалистов (тех, кто досконально изучил какую‑то конкретную область), а дженералистов (то есть тех, кто обладает множеством навыков и компетенций в нескольких сферах). Словом, не бойтесь пробовать что‑то новое и менять направление, если прежняя деятельность вас больше не устраивает.

    2. Не бойтесь перемен


    Менять что‑то в своей жизни — это страшно. Особенно если это что‑то очень важное, вроде сферы деятельности или места жительства. Нам с детства внушают, что переезд или смена профессии — это слишком сложно, долго, дорого, словом неподъёмно. Вспомнить хотя бы поговорки в духе «где родился, там и пригодился». И в итоге мы не решаемся изменить свою жизнь, даже если она категорически нас не устраивает.

    Возможно, кому‑то кажется, что сначала нужно повзрослеть, набраться опыта, накопить солидную финансовую подушку — и уж потом переезжать, или заниматься любимым делом.


    Но идеальный момент не наступит никогда. И чем позднее вы решитесь на перемены, тем сложнее вам будет.

    Период с 20 до 30 лет — пока вы ещё не взяли ипотеку, не родили детей, не навесили на себя обязательств, — идеальное время, чтобы что‑то поменять.

    Прочитайте
    3. Позаботьтесь о здоровье



    Наверняка ваши глаза уже закатились к потолку. Зачем заботиться о том, что и так прекрасно работает? Кажется, что, если сейчас можешь кутить всю ночь, а утром напиться кофе и как ни в чём не бывало отправиться на пары, значит, так будет всегда. Но увы.

    Взять хотя бы питание и физические нагрузки. Если вы не выработали привычку есть здоровую пищу и заниматься спортом, к 30 или 40 ждите появления лишних килограммов. И сбросить их с каждым годом будет всё : обмен веществ замедляется, мышечная масса теряется, меняется гормональный фон.

    А дефицит сна со временем приводит к заболеваниям сердечно‑сосудистой системы и разрушает память, внимание и креативность. Про курение, злоупотребление алкоголем и другие вредные привычки даже и говорить не стоит — всё давно известно. Поэтому рано или поздно придётся всё же следить за питанием, спать минимум семь часов в сутки, заниматься спортом и воздерживаться от курения. И начать делать всё это лучше как можно раньше.

    4. Научитесь обращаться с деньгами


    Первые заработанные деньги, даже небольшие, вызывают бурю эмоций. Наконец‑то! Не нужно ни у кого просить, ни перед кем отчитываться. Что хочется, то и покупай. Учёт доходов, планирование покупок? Пф, нет уж! Если на что‑то не хватит, можно и кредит взять.

    Поначалу будет, конечно, весело. Но в итоге вместо того, чтобы инвестировать деньги или копить на жильё, вы будете выплачивать проценты банку за новый iPhone, вечеринку на день рождения или пышную свадьбу с толпой родственников. Ужасно обидно.

    Чтобы потом не ругать себя за глупые решения и не бегать от коллекторов, лучше сразу научиться и планировать траты. Как только получите первую зарплату, скачайте приложение для учёта финансов или заведите таблицу в Google Spreadsheets. Записывайте все доходы и расходы, анализируйте, куда уходят деньги, на чём можно сэкономить и как начать откладывать, например, на отпуск, машину или квартиру.

    5. Научитесь говорить «нет» чужим желаниям


    Родители, воспитатели в детском саду и учителя в школе приучили нас думать, что нужно быть послушными и соглашаться с тем, что нам говорят.


    В результате мы вырастаем и задвигаем подальше собственные желания, потому что боимся показаться невежливыми.

    И этим с радостью пользуются любители свалить на других свои обязанности или просто самоутвердиться. Психологи иногда называют такую ситуацию синдромом хорошей девочки. Это что‑то вроде , в которую мы попадаем, потому что боимся вызвать недовольство других людей и оказаться в их глазах плохими. И чем раньше вы научитесь отказывать и заявлять о своих интересах, тем проще вам будет в будущем.

    Узнайте ❌
    6. Заводите знакомства



    После 30 вам будет очень не хватать связей, помощников, да и просто хороших друзей и знакомых. Да, в каких‑то случаях можно обратиться к платным консультантам, но они не всегда могут заменить человека, который искренне готов вам помочь или, скажем, стать вашим партнёром по бизнесу.

    При этом обрасти новыми знакомствами куда проще в 20 — пока вы учитесь, пока есть силы и время на развлечения, поездки, походы в гости и так далее. Само собой, тоже ещё рано усаживаться в кресло‑качалку и вспоминать молодость. Но семья, дети и прочие обязательства всё-таки съедают солидный кусок времени и сил, плюс люди порой закрываются и становятся более недоверчивыми. Словом, заполняйте телефонную книжку надёжными контактами как можно раньше.

    7. Предпочтите вещам впечатления


    Наверняка вы тоже устали оттого, что вас всё время пытаются заставить что‑то купить. Со всех сторон нас пытаются убедить, что без этого новейшего телефона, этих наушников и вон той футболки с прикольной надписью мы просто не проживём. Или не сможем считаться приличными людьми. Вещи, как нам кажется, делают нас счастливее, помогают выделиться и дарят определённый статус.


    Но через 10 или 20 лет от телефона последней модели или брендовых кроссовок не останется даже воспоминания.

    Зато на берегу Индийского океана, куда можно было бы поехать за те же деньги, вы будете помнить всю жизнь. А учёба на хороших курсах подарила бы знания, которые ещё долго будут помогать вам строить карьеру, зарабатывать и участвовать в интересных проектах.

    От некоторых вещей нельзя отказаться, но если вы платите не за практическую пользу, а за мифический статус, лучше купить на эти же деньги хорошие впечатления. Кстати, такое вдумчивое и пойдёт на пользу и экологии: чем меньше вещей, тем меньше мусора.

    Читайте также
     
Загрузка...