1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Что делать, если болит спина?

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 9/10/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.048/79/-102
    Этот вопрос прислал наш читатель. Вы тоже задать свой вопрос Лайфхакеру — если он будет интересным, мы обязательно ответим.

    Почему болит спина?
    Анонимно

    [​IMG]
    Анна Цветкова

    Врач-невролог, автор о неврологии.


    Сорвал спину, скрутило, защемило, продуло, заныло, схватило и не отпускает — именно так пациенты часто рассказывают о боли в спине. Так почему она болит? Причин может быть много:

    1. Дегенеративные изменения межпозвонковых дисков и фасеточных суставов. Например, спондилолистез, грыжа межпозвонкового диска, стеноз позвоночного канала, остеопороз, переломы.
    2. Врождённые изменения: тяжёлый кифоз или сколиоз.
    3. Онкологические заболевания: опухоли спинного мозга, лимфома или метастатическое поражение позвонков.
    4. Инфекции: остеомиелит позвонка, гнойное воспаление диска, околопозвоночный или эпидуральный абсцесс, туберкулёз.
    5. Ревматологические заболевания: анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), псориатический артрит, реактивный артрит.

    Также боль в спине может быть проявлением заболеваний других органов: простатит, эндометриоз и хронические воспалительные заболевания малого таза, мочекаменная болезнь и пиелонефрит, панкреатит, холецистит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

    Список впечатляющий, но более чем у 85% пациентов боль в спине неспецифическая. Это значит, что она мышечно-скелетная (болят мышцы, связки, суставы) и у неё нет чётко определённой причины вроде метастазов, переломов или грыжи диска. Так что весь список возможных причин спинной боли не повод немедленно отправлять на МРТ каждого человека с болью в пояснице.

    Если у вас болит спина — сходите к врачу. Лучше к неврологу, но если он недоступен, то к терапевту тоже можно. Он подробно расспросит и тщательно осмотрит вас, чтобы не упустить настораживающие симптомы — «красные флаги». К ним относятся признаки онкологических заболеваний, инфекции, острые хирургические патологии, переломы.

    Красный флаг — повод как можно раньше назначить анализы и исследования, например МРТ, КТ или рентгенографию. Но неспецифическая боль в спине в большинстве случаев не требует дополнительных обследований после осмотра.

    Чего точно не стоит делать при боли в спине — «отлёживаться» и ждать, пока пройдёт. Если серьёзных причин для боли нет, необходимо сохранять максимально возможную для вас физическую активность. Иногда нужен приём обезболивающих препаратов, но за этими назначениями нужно обращаться к врачу.

    А чтобы реже страдать от боли, контролируйте массу тела и регулярно занимайтесь физической активностью.

    Читайте также
     
Загрузка...