1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Фото-искусство и всё что с этим связано. Наслаждаемся!

Тема в разделе "Наше творчество", создана пользователем M.L.T., 17/12/14.

  1. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.022/1/-4
    Цвет не имеет значения
    Еще до появления фотоаппаратов, способных улавливать миллионы цветов, люди снимали ценные им моменты жизни. И тогда у фотографов не было выбора: все было черно-белым. Казалось бы, преимущества съемки в цветном варианте налицо и нужно использовать последние технические достижения.

    Однако есть в черно-белой фотографии нечто такое, что трудно или даже невозможно передать в цвете: в каждом таком кадре — целый мир. Поэтому искусство монохромной фотографии — это искусство проникновения в суть вещей, в то, что скрыто от посторонних глаз. И если это удается, снимок становится шедевром.

    20 волшебных черно-белых фотографий современных фотографов, которые вложили в них всю свою душу и даже больше.

    [​IMG]

    ( )
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]





    Источник:
     
    Последние данные очков репутации:
    InDIDE: 1 Очко (шикарно) 26/12/14
    • Мне нравится Мне нравится x 7
  2. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.022/1/-4
    [​IMG]
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.022/1/-4
    Миграция животных: 20 завораживающих фотографий
    Наблюдать за животными в естественной среде их обитания – всегда большое удовольствие, но особенно мощное впечатление производит зрелище их миграции.

    “50 оттенков серого”, Мексика

    [​IMG]

    Белые ибисы

    [​IMG]

    Светлячки, Япония

    [​IMG]

    Скаты мобула, Мексика

    [​IMG]

    Фламинго, полуостров Юкатан

    [​IMG]

    Бабочки “монарх”, Мексика

    [​IMG]

    Вилорогие антилопы, Канада

    [​IMG]

    Белые пеликаны, Миссисипи

    [​IMG]

    Венценосные журавли, Израиль

    [​IMG]

    Бабочки “монарх”, Мексика

    [​IMG]

    Антилопы гну, национальный парк Серенгети, Танзания

    [​IMG]

    Африканские буйволы

    [​IMG]

    Красные крабы, Австралия

    [​IMG]

    Нерест в Тейлор-Крик, Калифорния

    [​IMG]

    Бабочки, Боливия

    [​IMG]

    Крыланы, Замбия

    [​IMG]



    Источник:
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.022/1/-4
    Фото дня

    [​IMG]

    Рассмотрите его внимательно. Как вы думаете, что это?
    Правильно!
    Перед вами реконструкция трахей светлячка, опутывающих его фотонные клетки, которые расположены в брюшке, в специальном органе свечения — лантерне. Они накапливают фермент люциферазу и вещество люциферин. В процессе своей работы люцифераза разрушает люциферин, при этом поглощается кислород и выделяется квант света. Так как свет идёт ненаправленно, то за фотонными клетками находятся отражающие клетки с кристаллами мочевины. Получается что–то вроде лампы и отражателя.

    Но этого мало – столь интенсивное свечение требует постоянного притока кислорода, и действительно, фотонные клетки опутаны трахеями, но их трёхмерная структура до недавнего времени оставалась неизвестна. Учёным удалось её реконструировать и изучить. Оказывается, чтобы поддержать реакцию свечения светлячок замедляет свой основной метаболизм, и перенаправляет кислород к лантерне. Можно сказать, что светлячок задерживает дыхание, чтобы начать светиться.​
     
    Последние данные очков репутации:
    Tony Mantana: 1 Очко 22/12/14
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  5. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.022/1/-4
    Фото дня

    [​IMG]

    Цветы в память о двух погибших заложниках в кафе. Sydney, Australia.

     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  6. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.022/1/-4
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    Последнее редактирование: 22/12/14
  7. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.022/1/-4
    Май 2008 года. Лес неподалёку от дачного посёлка в Электроуглях, Московская область. Первый более менее нормальный кадр. Т.е. я смог достаточно близко подобраться к стрекозе, успеть раскрыть штатив, навести, проверить резкость и с пультика нажать кнопку спуска. Видно по блику и общему свету, что солнце уже взошло и понятие «рассвет» потеряло актуальность. А ещё зажатая диафрагма, но без стекинга, т.к. я слишком ленивый для такой кропотливой работы (по крайней мере это пойму позже).

    [​IMG]

    Эта Бабка броонзовая (Cordulia aenea) сидела на сосновом обломанном сучке ещё несколько секунд, а потом взмыла в воздух и полетела инспектировать периметр своего участка. Я же был рад первому удачному кадру. Некая техническая высота была достигнута.

    Сентябрь 2008 года. Популярность насекомых в росе набирала обороты. Я только понял как в принципе можно снимать насекомых при помощи штатива и 2-х секундного спуска, чтобы при этом они не устремлялись от тебя наутёк. Самка и самец Чёрной стрекозы (Sympetrum danae) сидят на цветочке.

    [​IMG]

    Тогда же стало ясно, что соблюдая осторожность, можно в принципе пересаживать насекомых с одного цветка на другой. Достаточно просто поднести к стрекозе палец, и она сама на него перейдёт или не перейдёт, как повезёт.

    Август 2009 года. Окрестности посёлка Барыбино, что в Подмосковье, примерно час езды от Москвы на юг.

    [​IMG]

    Самец Блестящей красотки (Calopteryx splendens splendens) на цветках бешеного огурца.

    Тогда состоялась первая большая многодневная встреча макрофотографов. Было много общения и совместного фотографирования. Берега маленькой речушки прекрасно подходили для утренних вылазок.

    Тоже август 2009 года. Случайно утром в Кусковском парке снял стрекозу, которая впоследствии стала одной из первых работ, вышедших в финал Золотой Черепахи.

    [​IMG]

    Лютка (Lestes virens) на каком-то зонтичном сушняке (сныть?). 2009 год – фактически поиск композиции. По крайней мере попытки были.

    Июль 2010 года. Поездки на реку Воря, что в ближнем Подмосковье по ярославской дороге. Самец блестящей красотки (Calopteryx splendens) сидит на вьюнке, высматривает и прогоняет самцов-конкурентов со своей охраняемой территории.

    [​IMG]

    Тот же июль, в тот же день. Первая попытка снять образ. Тот же самец. Часик другой наблюдений, сидя в тёплой приятной речной воде. Стрекоза облетала участок и всегда возвращалась назад на свою присаду. Так что оставалось только вовремя нажать на спуск. Кстати это он не от меня полетел, а наперерез нарушителю его владений. После выдворения несчастного с частной территории, наш красавец вернулся на присаду.

    [​IMG]

    Тогда повезло, что на съёмках ни одного фотоаппарата и объектива не утопилось.

    Этот кадр стал первой попыткой снять объект в отсутствии оного в зоне резкости или вообще в кадре, т.е. создать некий образ или историю, которую прочтёт зритель и представит в голове.

    В том же 2010 году, в августе. Окрестности реки Воря. Робкая проба ч/б фотографии. Стрекоза нашлась очень красивая по имени Синее коромысло (Aeshna cyanea). Элементы предыдущих съёмок присутствуют (использование заднего фона, попытка снять объект без прямой видимости оного).

    [​IMG]

    На 2011 год пришлось много отснятых стрекоз.

    Вылазка в июле в город Железнодорожный за Малой выпью в результате окончилась лишь одним этим более-менее удачным снимком. Стрелка красноглазая (Erythromma viridulum) сидит на чём-то скрытом под поверхностью воды, волны создают некий рисунок. И опять робкая попытка сделать монохромное изображение. Кстати ещё заметно (и вам, надеюсь тоже) как меняется с годами зависимость площади свободного пространства к площади занимаемой главным персонажем. А ещё тяготение к минимализму.

    [​IMG]

    А выпь мы тогда нашли, но снять её было нечем.

    Также снимал стрекоз в окрестностях дачи, в Электроуглях. Очередная желтая стрекоза (Sympetrum flaveolum) в толще травы. Открытая диафрагма, попытка придать работе единое направление и появление некоего подобия «света», а точнее попытки его использования. Также, вы наверное заметили, что диафрагма в фотографиях потихоньку раскрывается. Собственно, то же самое происходит и в макроклубе – всё чаще появляются работы с открытой диафрагмой и как следствие с малой зоной резкости, что сейчас стало мейнстримом.

    [​IMG]

    Иногда хотелось пошалить. Тогда появлялись на свет странные работы, которые так и остались на задворках жёсткого диска. Честно говоря, не люблю коверкать исходные форматы, но бывают исключения.

    [​IMG]

    Дальше августовское путешествие в Елабугу на пару дней. Использование точечного освещения, съёмка в сумерках. Жаль, но стрекозу определить не получилось. Минимализм наше всё, точнее моё. Изящество пустого пространства, и композиции созданные из минимального количества объектов всегда меня привлекали. Хотя конечно на каждом мастер-классе НГ, ГЕО и других журналов, редакторы уверенно твердили об усложнении композиции, увеличении видимых связей в кадре, увеличение объектов в кадре, всякие смысловые треугольники и т.д. А у меня постоянно вопрос в голове - почему?

    [​IMG]

    А потом был Новороссийск. Где по стрекозам я разгулялся не на шутку. Использовал все доступные на тот момент элементы «опытной» мозаики. Сами можете перечислить все использованные приёмы.

    Самец Лютки мелкозубой (Chalcolestes parvidens) в утреннем антураже на фоне жёлтых цветочков.

    [​IMG]

    Небольшой туман и красивый свет из-за гор – нежно розовый.

    Вид тот же, стрекозы разные. В то утро их было много на поле. Ч/б., композиция из линий.

    [​IMG]

    И ещё ч/б с попыткой придать немного символичности картинке. Крест.

    [​IMG]

    И опять немного баловства с самкой стрекозы Sympetrum fonsclolombii. Крыло не отрывал. Так вот и сидела на ворсянке посевной. Попытка создать некую историю в кадре.

    [​IMG]

    2012 год. Август. Кусковский парк. Этот год стал везучим на стрекоз, благодаря тому, что забыли скосить в Кусковском парке большую площадь с разнотравьем. В результате настоящий лес зонтичного сушняка, море стрекоз и других насекомых. И при открытой диафрагме получалась просто сказка.

    [​IMG]

    Или так, с двумя жёлтыми стрекозами. Несколько дней чистой радости.

    [​IMG]

    Конечно в следующем году администрация вместе с армией таджиков исправилась и напрочь всё скосила трактором ещё в конце лета, вместе с большими и многолетними кустами малины. Конечно луг стал безжизненным и никому не интересным.

    Октябрь 2012 года ознаменовался поездкой в Новороссийск, где я убедился, что лучшее время для поездки на Кавказ – это осень. Таких фантастических красок, нежной тёплой погоды днём и резким ветром ночью нигде больше не ощущал. А Скумпия – это вообще отдельная песня. Правда вся поездка прошла под эгидой богомолов и эмпуз. Тем не менее стрекозы иногда попадались, как эта самочка стрекозы Sympetrum fonsclolombii.

    [​IMG]

    Тогда я убедился, что вспышка – гибкий инструмент и если приложить его в правильном направлении, то это приведёт к прекрасным результатам. В общем продолжил изучение вопроса.

    2013 год. Июнь, Электроугли. Прохаживался вокруг озерца. На глаза попалась стрелка-девушка (Coenagrion puella). Тогда уже начал эксперименты с двойной экспозицией, которые продолжаю до сих пор в той или иной мере. Т.е. пока это самый последний кирпичик, заложенный мною в стену опыта.

    [​IMG]

    Есть ли поступательное движение во всём этом, или это бессмысленная беготня по кругу. Я не могу ответить на данный вопрос, т.к. у меня просто отсутствуют доказательства, которые бы могли однозначно указать на ответ. Вот в 2009 году простенькая работа вышла в финал ЗЧ, а вроде бы сложная работа из 2012 так и осталась лишь на хтмл-странице журнала и на одном сайте фотографии. С другой стороны требования к фотографии в 2012 году заметно отличались от требований в 2009. А в нынешнем году требования к материалу стали ещё жёстче. Поэтому факт выхода работы в финал конкурса нельзя считать объективной вершиной мастерства, а всего лишь некой случайностью в информационном поле.

    Тогда что считать эволюцией?



    Источник:
     
    Последнее редактирование: 22/12/14
  8. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.022/1/-4
    Заметки дайвера


    [​IMG]
    Вид на его надстройку. Никон Д800+Никкор 16мм/2.8

    У меня была давняя мечта нырнуть на этот "рэк", но я не знал где его найти. Мои расспросы у знатаков нырялки в Палау ни к чему не привели. Его не было на карте сайтов в ДЦ. И вот последний день нырялки в Палау- отныряны два крайних погружения, едем в ДЦ, кружимся среди грибовидных островов. Пять минут хода до Фиш н Финс, проходим мимо какого то буя. Я спрашиваю что за буй, наш кормчий отвечает: да, так, сейнер тут лежит. Я: Давай заскочим на 5 минут- посмотрим. Он: ОК. Заскочили и я понимаю- это мой "рэк" из мечты про Палау.
    [​IMG]
    Все на все было минут 10, причем первые 5 минут вокруг была толпа народу.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Вот что удалось мне снять за это короткое время.




    Источник:
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    Последнее редактирование: 22/12/14
  9. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.022/1/-4
    Заметки дайвера


    [​IMG]
    Пещера Канделябров. Самый крайний четвертый зал. Никон Д800+Никкор 16 мм/2.8

    Пещера Канделябров- это очень красивый и очень доступный для дайверов любого уровня сайт. Сюда водят даже опят -было бы желание, обязательно только наличие подводного фонаря. Вход в пещеру на 12 м, максимальная глубина в ней не превышает 15 м. Ниже схема этой пещеры.
    [​IMG]
    Есть три больших воздушных зала со сталактитами и небольшой четвертый зал. Именно он изображен на первой фотографии.

    [​IMG]
    Видимость в пещере просто шикарная, не менее 30 м.

    [​IMG]
    Сталактиты пещеры Канделябров. Вид снизу.

    [​IMG]
    Сплит в одном из воздушных залов пещеры.

    [​IMG]
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  10. Tony Mantana

    Tony Mantana СМЕНА АКА Banned

    Регистрация:
    5/6/14
    Сообщения:
    30
    Карма:
    103
    Репутация:
    120
    Оценки:
    +53/0/-0
    Стыд и срам вроде называется
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. obna

    obna Местный житель

    Регистрация:
    11/12/14
    Сообщения:
    232
    Карма:
    403
    Репутация:
    271
    Оценки:
    +435/0/-0
    [​IMG]
    СЧАСТЛИВАЯ СТАРОСТЬ!
     
  12. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.022/1/-4
    [​IMG]
    Стая попугаев пролетает над городским кладбищем Лондона, январь 2014 года.​
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.022/1/-4
    Кирпич из руин Десятинной церкви с гербовым знаком, Х век.

    [​IMG]
     
  14. Serenity

    Serenity Feliz en el amor Banned

    Регистрация:
    6/5/14
    Сообщения:
    9.279
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.563
    Оценки:
    +22.873/93/-136
    Я
    Я большая фанатка именно черно-белого фотоискусства. На мой взгляд,краски на фото отвлекают от самого важного,что отражается фотографом. В черно-белом фото, взглядом ловятся такие иллюзорные важности,которые в цветном фото можно не заметить. Сама увлекаюсь фото,для себя и всегда делаю один итот же снимок в 2 качественных форматах и разница всегда очевидна! Черно- белое фото отражает полную картину раскрытия душ во всем,что на ней визуализируется.
     
    Последние данные очков репутации:
    M.L.T.: 1 Очко 29/12/14
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  15. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.022/1/-4
    Как НЕ НУЖНО чистить матрицу фотокамеры
    Это просто феерично!
    Невероятно смешная, но крайне поучительная история одного человека, решившего сэкономить и почистить матрицу своей новой фотокамеры самостоятельно.
    Парень хотел удалить с сенсора одну несчастную пылинку, но в итоге получил полностью загаженную матрицу, которую он в итоге смог таки полностью очистить в течении недели с помощью ... пылесоса и наноконструкции собственного изготовления, которой позавидовал бы самый профессиональный сервисный центр по обслуживанию фототехники...
    В общем, ниже история от первого лица о том, как НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НУЖНО чистить матрицу фотокамеры.
    Настоятельно рекомендуется к прочтению всем начинающим фотолюбителям.
    Всем остальным рекомендуется тоже. Для поднятия настроения)

    На фото наноагрегат для чистки матрицы)
    [​IMG]


    Любой человек, который увлекается фотографией и использует зеркальную фотокамеру рано или поздно сталкивается с тем, что в один прекрасный момент видит на фотографии маленькое круглое пятнышко. На каждой фотографии в одном и том же месте. Это означает, что на матрицу попала пылинка и теперь ее будет видно на всех фотоснимках. Абсолютно штатная ситуация, которая решается несколькими способами: пятна на снимках удаляются с помощью фоторедакторов, а пылинку на матрице можно либо попробовать удалить при помощью встроенной в камеру функции очистки сенсора от пыли, либо удалить ее программно с помощью опять же встроенной функции запоминания положения пыли.
    Иногда этого недостаточно, а иногда люди просто не знают об этих встроенных функциях.
    Тогда они, как правило, идут в сервисный центр, где специально обученный человек чистит матрицу механическим способом. Естественно, эта услуга стоит денег, причем в некоторых городах достаточно немалых.
    Но некоторые люди решают, что нет смысла платить 30-60 долларов за чистку матрицы и решают удалить пылинку своими руками...
    Эх, как же скучно было бы жить без таких людей...

    Эту историю я прочитал совершенно случайно, но просто не смог пройти мимо нее, чтобы не пересказать, настольно она поучительна.
    Итак, парень увидел пылинку и решил самостоятельно почистить матрицу.
    История от первого лица с сохранением всей авторской стилистики и эмоций)
    Наслаждайдесь... и учитесь


    «Свою пылинку» я заметил после съемки рассвета в Ялте, когда просматривал отснятые фото в Lightroom. Обратите внимание на заглавную фотографию (диафрагма f/13), слева, немного выше линии горизонта, маленькое серое пятнышко. Да, Да! Это она!

    [​IMG]

    Сначала я подумал, что возможно это мошка какая-нибудь мимо пролетала и была увековечена на снимке. Но не тут то было, эта «мошка» была на видна на всех снимках.

    [​IMG]

    Закрыв диафрагму до f/36 (минимальная диафрагма на Nikon AF-S 40mm DX micro), выключаю автофокус, устанавливаю минимальную дистанцию фокусировки и фоткаю потолок.

    [​IMG]

    Это пыль! Это пыль на новеньком фотоаппарате… какая досада :(
    До этого момента я уже знал, что чистку матрицы можно произвести в сервисном центре, случай наличия пыли на сенсоре не является гарантийным и за процедуру очистки придется заплатить. Также можно почистить сенсор самостоятельно.
    Немного погуглив, дополнительно выяснил, что в Донецке (ближайший ко мне сервисный центр) саму процедуру не выполняют, а отправляют фотокамеру в Киев. Информация об этой процедуре была не совсем свежей, запись на форуме была от 2007 года. Возможно, к настоящему времени что-то изменилось в лучшую сторону? парень, видимо, очень плохо гуглил, раз поверил настолько старой информации. Например, в Севастополе я чищу матрицу своих камер примерно раз в 1-2 месяца. Услуга стоит 1000 рублей.
    Перспектива остаться без фотика на неопределенное время абсолютно не радовала, да и платить за чистку вовсе не хотелось.
    Профильтровав множество информации, найденной в интернете, определились 3 способа самостоятельной чистки матрицы зеркалки:
    — при помощи резиновой груши или баллончика со сжатым газом можно попытаться сдуть пылинку с поверхности сенсора;
    — при помощи специальных «швабр» и чистящей жидкости можно произвести мокрую очистку сенсора;
    — и совсем варварский, по словам многих форумчан, способ - очистка сенсора при помощи пылесоса.
    Самый действенный и безопасный способ — мокрая чистка. Для ее выполнения на ebay был заказан комплект чистящих швабр и флакон с чистящей жидкостью, стоимость такого комплекта с доставкой вылилась в 33$. это же сколько он времени ждал швабры)))

    [​IMG]

    Но, как известно, нетерпение очень опасный враг.
    Не дождавшись доставки заказанного комплекта швабр и жидкости, парень решает пока воспользоваться грушей.

    [​IMG]

    В отпуске совсем не хотелось начинать эту деликатную процедуру, решено было отложить ее до возвращения домой.
    И вот мы уже дома. В первый, после возвращения, день было не до чистки, а вот на второй день…
    В субботу вечером вспоминаю про пылинку на сенсоре. Непременно нужно сдуть ее грушей!
    При более тщательном рассмотрении пылинка оказалась не одна, а четыре.

    [​IMG]

    Все, что написано ниже, НИКОГДА, слышите, НИКОГДА не делайте со своим зеркальным фотоаппаратом!
    Снимаю объектив, нахожу в меню пункт «Подъем зеркала для чистки матрицы», выбираю его и нажимаю кнопку спуска. Вот он, сенсор. Сенсор зеркалки «в живую» я видел впервые. Само собой было волнение, вдруг сделаю что-то не так, внутренний голос говорил — «Не делай этого, дождись прибытия магических швабр!»…
    Какой там! Беру грушу и дую в предположительное место нахождения пылинок. Выключаю фотоаппарат, подсоединяю объектив, делаю тестовый снимок.
    О чудо! Вместо четырех пылинок осталась всего одна!!! Супер, первый метод действительно хорош! А я еще сомневался.
    — Внутренний голос, замолчи! Продолжаем процедуру, нужно избавиться от назойливой пылинки.

    [​IMG]

    Повторяю процедуру еще раз!

    [​IMG]

    Пылинка осталась на месте, но… рядом появилось еще ДЕСЯТОК!
    Казалось бы, здравый смысл должен был подсказать, не стоит пробовать продолжать пользоваться ПЕРВЫМ СПОСОБОМ, ан нет! В первый же раз было все отлично.
    — Ща сдуем!

    [​IMG]

    — Упс… А ну, еще разок!

    [​IMG]

    — Ааааааа! Что я делаю?
    Такая пыль стала уже видна и на диафрагме f/8. Прощай фотки!

    [​IMG]

    Сделал фото груши при f/3. Пыль не видна.

    [​IMG]

    Но ведь не будешь фотки постоянно делать при такой диафрагме.
    Немного успокоившись проанализировал ситуацию. «Почему в первый раз сработало, а дальше становилось все хуже и хуже?». Ответ пришел из школьного курса физики.
    Помните эбонитовую палочку, которую натирали о шерстяное покрытия, а потом она притягивала мелкие кусочки бумаги, волосы и прочую ерунду…
    — СТАТИЧЕСКОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО! Та-дам!
    Кстати, возможно дело вовсе не в статике. Есть большая вероятность, что сильным потоком воздуха были сдуты капли масла с механизма затвора.
    Воздух, вырывающийся из груши обдул матрицу, которая была нейтральна. При этом было сдуто 3 пылинки, одна осталась. Обдувая, воздух «трется» о поверхность сенсора, тем самым заряжая его. Заряженный сенсор стал притягивать любую, попавшую в его электростатическое поле, пыль, словно та самая эбонитовая палочка…
    Блин… Лучше дождаться «волшебные» швабры! Они точно помогут.
    Вариант с пылесосом был сразу отброшен, так как вместе с воздухом и пылью, иногда, в мусорный мешок попадали и шторки затвора… Жесть!
    Казалось бы, стоило остановиться… Блин, долбаный инженерный склад мозгов! Вспомнил, что у меня есть комплект для чистки объективов. В этот комплект входил специальный карандаш со щеточкой, который неоднократно меня выручал при чистке внешних поверхностей линз объектива, причем чистка с его помощью проходила очень хорошо!

    [​IMG]

    Небольшое техническое уточнение: пыль садится не на сам сенсор зеркалки, а на инфракрасный фильтр, находящийся непосредственно перед матрицей и защищающий фотографии от появления муара. Фильтр выполнен из стекла со специальным покрытием, поэтому шанс повреждения сенсора при чистке практически ничтожен.
    Если линзу «карандаш» чистит на раз-два, то и стеклянный фильтр должен почистить в два счета! Как же я ошибался…
    Наконечник карандаша выполнен из пористого материала, покрытого (как я думаю) чем-то вроде сажи. В старину, линзы шлифовали именно при помощи сажи.

    [​IMG]

    Как недавно написал один нерадивый председатель районной администрации — «Черт голову пеплом посыпал»…
    А я сажей матрицу…
    Кстати, если все же на матрицу было сдуто масло, он его просто размазал по поверхности

    [​IMG]

    — Может еще молотком по фотику постучать?
    Сажа оставляет такой «замечательный» след на фотографиях…

    [​IMG]

    На три дня был сделан перерыв. На третий день, а точнее, ночь, на просторах интернета рецепт был найден, причем не без использования пылесоса…
    Способ чистки матрицы зеркального фотоаппарата в домашних условиях.
    Если Вы будете использовать этот способ, то будете делать это на свой страх и риск.
    Расслабьтесь, чтобы Ваши действия привели к фатальной поломке, нужно иметь ну очень кривые руки :)
    Для сборки агрегата нам понадобятся:
    — пылесос с узкой насадкой;
    — медицинская капельница (покупаем в любой аптеке);
    — небольшая кисточка со щетиной из БЕЛИЧЬЕЙ шерсти (покупаем в магазине канцтоваров);
    — изолента (в оригинальном рецепте) или пластиковые хомутики (использованные мной) для проводов (покупаем в хозтоварах).
    Собираем вот такую конструкцию.

    [​IMG]

    На канюлю (место, где к капельнице присоединена инъекционная игла) закрепляем при помощи изоленты или хомутиков беличью кисточку, как показано на фото ниже.

    [​IMG]

    Фильтр капельницы разрезаем и прикрепляем одной стороной к насадке пылесоса.

    [​IMG]

    Насадку подсоединяем к пылесосу. Готово!
    Теперь немного о помещении для чистки. Лучше всего чистку производить в ванной комнате, там меньше всего пыли, находящейся во взвешенном состоянии. Чтобы пыли стало еще меньше необходимо перед чисткой включить на несколько минут горячий душ, чтобы в ванной образовался туман. Еще лучше принять душ самому, чтобы горячая вода лилась не зря и заодно самому подготовиться к чистке, голову тоже желательно хорошо вымыть — перхоть, при ее наличии, лучшая подружка пыли :)
    После душа нужно подождать около часа, чтобы лишняя влага из воздуха смогла осесть.
    Второе условие — устроить хорошее освещение, настольная лампа вполне подойдет для этой цели, не забудьте влажной тряпочкой удалить с нее пыль. Пыль следует также удалить и с поверхности, на которой будет находиться фотоаппарат (у меня это был кухонный табурет).
    Дальше, пылесос оставляем СНАРУЖИ ванной комнаты, внутрь протягиваем только шланг всаса с присоединенной конструкцией!
    Включаем свет и пылесос, отсоединяем объектив, переводим фотоаппарат в режим чистки матрицы.
    Аккуратно проводя кисточкой (она должна быть чистой и нежирной!) по фильтру матрицы удаляем пыль.

    [​IMG]

    Переживать, что можно поцарапать фильтр, не стоит. Сделать это кисточкой или пластиковым наконечником капельницы практически невозможно, стекло намного тверже. Но все же осторожность нужно соблюдать, металлический ободок кисточки, в котором закреплен ворс, вполне способен нанести царапины, поэтому его край должен быть закреплен выше пластикового наконечника системы, тогда его контакт с поверхностью фильтра будет исключен.
    В моем случае пришлось сильно постараться, сажа сначала равномерно распределилась по поверхности матрицы и удаляться совсем не желала.
    В общей сложности пришлось выполнить 5 чисток, приблизительно по 2-3 минуты каждая.
    1-я чистка.

    [​IMG]

    2-я чистка.

    [​IMG]

    3-я чистка

    [​IMG]

    4-я чистка

    [​IMG]

    5-я чистка

    [​IMG]

    После пяти процедур на сенсоре осталось несколько мельчайших пылинок. Ниже снимок, сделанный при диафрагме f/13.

    [​IMG]

    Ура!!!! Чисто )))))))))))))))))))))))))
    Вот такая поучительная история. Описать весь процесс, со всеми допущенными ляпами и ошибками, решил для того, чтобы уберечь других неопытных фотолюбителей от совершения моих ошибок, да и информацию по чистке матрицы, пришлось собирать по крупицам с различных ресурсов. В этом посте я постарался ее систематизировать.
    Метод сухой чистки, при помощи беличьей кисточки и пылесоса, весьма эффективен и безопасен. Возможно, когда придет моя чистящая жидкость со швабрами, я попробую процесс мокрой чистки, о котором отзываются очень хорошо, но, положа руку на сердце, не вижу объективных причин для выполнения этой процедуры.
    А вообще, не жалейте денег и лучше отнесите свою фотокамеру в сервисный центр)




    Источник:
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.022/1/-4
    Ed Gordeev. Питер в дождь​

    [​IMG]



    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  17. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.022/1/-4
  18. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.022/1/-4
    [​IMG]
     
  19. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.022/1/-4
  20. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.022/1/-4
    [​IMG]
    Маленький монах и Будда​
     
Загрузка...