1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Учёные доказали, что депрессию нельзя предотвратить приёмом витамина D3 - Еженедельник...

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 9/8/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.049/79/-102
    Учёные из США установили, что длительный приём витамина D3 не способен предотвратить депрессию, сообщил журнал Американской медицинской ассоциации ().

    В рамках эксперимента, длившегося более пяти лет при участии в общей сложности 18 353 мужчин и женщин старше 50 лет, половина пациентов получала витамин D3 и омега-3, а остальные принимали плацебо. При этом у 16 700 участников в анамнезе не было депрессии, а у 1679 человек существовал риск рецидива, однако в течение двух лет перед началом исследования они не проходили лечения от депрессии.

    По словам специалистов, низкий уровень активного метаболита витамина D3 – 25-гидроксихолекальциферола в крови обычно связывали с более высоким риском депрессии у людей старшего возраста, однако долгосрочных масштабных исследований по этому поводу никто не проводил.


    Существенных различий между группами лечения в плане изменения показателей настроения с течением времени не наблюдалось, отметили учёные, комментируя результаты эксперимента.

    Более того, они рассказали, что у групп не различался и риск возникновения депрессий: зафиксировано 609 депрессий или значимых симптомов депрессии в «группе витамина D» и 625 – в «группе плацебо».

    Среди взрослых в возрасте 50 лет и старше без клинически значимых депрессивных симптомов на исходном уровне лечение витамином D3 по сравнению с плацебо не выявило статистически значимой разницы в частоте и рецидивах депрессии или клинически значимых депрессивных симптомах или изменений в оценке настроения за средний период наблюдения больше пяти лет, констатировали исследователи. Это позволило им сделать вывод, что использование витамина D3 у взрослых не помогает в предотвращении депрессии.

     
Загрузка...