1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Ученые подтвердили разрушение ядра межзвездной кометы - Технологии - ZN.UA ("Зеркало...

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 3/4/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.036/79/-102
    [​IMG]

    Фрагмент ядра отдаляется от кометы на скорости около 30 сантиметров в секунду.

    [​IMG]
    Ученые зафиксировали разрушение ядра межзвездной кометы © spacetelescope.org

    Ученые с помощью телескопа "Хаббл" подтвердили, что ядро начало разрушаться. Как сообщает N+1, разрушение ядра заметно на снимках объекта, которые были сделаны 28 и 30 марта.

    Комета прошла свой перигелий в декабре прошлого года и начала удаляться от Солнца. В начале марта польские астрономы заметили две вспышки на объекте, которые могли означать начало фрагментации ядра из-за нагрева Солнцем и, как следствие, увеличения активности кометы.

    Для того, чтобы подтвердить эти наблюдения, ученые использовали телескоп "Хаббл". На снимках 23 марта ядро кометы оставалось целым, но вот 28 и 30 марта были получены изображения с двумя отдельными компонентами, разнесенными на 180 километров и выровненных относительно главной оси пылевой комы.

    Предполагается, что фрагмент кометы удаляется от ядра со скоростью около тридцати сантиметров в секунду, что типично для распадающихся комет Солнечной системы и сравнимо со второй космической скоростью для ядра кометы субкилометрового радиуса. Ожидается, что "Хаббл" будет продолжать следить за кометой, которая будет оставаться видимой для телескопов по крайней мере еще несколько месяцев.

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

    С2I/Borisov движется на скорости около 150 тысяч километров в час, она была открыта в августе прошлого года. К середине 2020 года она начнет движение в межзвездное пространство, где будет дрейфовать, пока, вероятно, однажды не войдет в другую звездную систему.

    Читайте также:

    Еще одним известным на данный момент межзвездным телом является астероид Оумуамуа. Межзвездный . Небесное тело обладает необычной сигарообразной формой, а его длина, около 400 метров, в 10 раз больше, чем ширина.

    По материалам: /
    Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
     
Загрузка...
Похожие темы - Ученые подтвердили разрушение
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    50
  2. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    78
  3. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    89
  4. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    60
  5. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    129