1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Ученые определили уровень влажности воздуха, при котором замедляется передача коронавируса

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 1/4/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.035/79/-102
    Согласно новому исследованию, относительная влажность воздуха от 40 до 60 процентов в помещении способна затруднить трансмиссию SARS-CoV-2. Однако ученые предупреждают, что вирус все еще может передаваться контактным путем и сохраняется на поверхностях предметов.


    Пандемия Covid-19 все еще в разгаре, и как власти, так и ученые пытаются найти способы затормозить распространение инфекции. На прошлой неделе Китай — «родина» вспышки — объявил, что ему удалось победить эпидемию. Большинство согласится, что сделано это было преимущественно благодаря введенному карантину, слаженной работе китайских медиков, а также организованности и ответственности местных жителей.

    Однако исследователи продолжают прорабатывать и другие варианты: быть может, распространение вируса замедлилось благодаря приходу весны и повышению температуры воздуха? Ведь, напоминает статистика, сейчас инфекции наиболее подвержены страны, где относительно холодно. На эту тему уже есть несколько исследований, связь между температурой, скоростью ветра, относительной влажностью и Covid-19. Однако специалисты предупреждают, что мы еще слишком мало знаем о SARS-CoV-2, чтобы с уверенностью рассуждать о его сезонности.

    Тем не менее это не мешает искать способы затруднить передачу инфекции внутри помещения. Этому в том числе посвящена работа ученых из Йельской школы медицины и Университета Цюриха, предварительно в Annual Review of Virology и на Йельского университета. Так, исследователи утверждают, что на наши шансы побороть пандемию влияют не только вовремя введенные карантинные меры и социальное дистанцирование, но и микроклимат в зданиях, квартирах и других помещениях — а точнее, относительная влажность.


    «Девяносто процентов нашей жизни мы проводим в помещениях, в непосредственной близости друг от друга, — говорит иммунобиолог и старший автор исследования Акико Ивасаки . — О чем мы раньше не говорили, так это о соотношении температуры и влажности воздуха в помещении и на улице и передаче вируса воздушным путем».

    Ученые объясняют, что зимний климат делает вирусы в три раза опаснее: когда холодный наружный воздух, содержащий небольшое количество влаги, нагревается в помещении, относительная влажность воздуха там падает примерно до 20 процентов, и частицы вируса получают свободный путь для распространения. Кроме того, способность иммунной системы человека реагировать на патогены подавляется при более сухом воздухе.

    Чтобы подтвердить свои доводы, авторы работы провели исследование на грызунах. Инфицированные мыши легче передавали вирусные частицы по воздуху своим незараженным соседям — при условии, что относительная влажность в клетках, где они содержались, была низкой. В среде же с относительной влажностью от 40 до 60 процентов подопытные демонстрировали более низкую (причем значительно) способность передавать вирусы другим. При этом в помещении с высокой относительной влажностью респираторный вирус получал благоприятные условия для распространения и чаще оседал на поверхностях.

    В связи с этим авторы работы напоминают: полученные результаты вовсе не означают, что жителям жарких стран можно расслабиться и забыть о важности дезинфекции поверхностей и личной гигиены, а также о том, что коронавирус передается через тесный контакт с инфицированным. Однако поддерживать относительную влажность воздуха в домах на уровне 50 процентов все же рекомендуется.

    Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.


    Закладка


    Скопировать ссылку


    Печать
     
Загрузка...
Похожие темы - Ученые определили уровень
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    32
  2. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    51
  3. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    61
  4. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    40
  5. Бот:
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    64