1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Ученые нашли бактерии, способные бороться с канцерогенами в бытовых выбросах

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 22/2/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.369
    Карма:
    433
    Репутация:
    547
    Оценки:
    +8.991/79/-102
    Ученые нашли бактерии, способные бороться с канцерогенами в промышленных и бытовых выбросах, которые образуются при сжигании угля, газа, нефти и отходов. Об этом говорится в исследовании ученых из Корнельского университета, в журнале International Journal of Systematic and Evolutionary Microbiology.


    Бактерии, о которых идет речь в исследовании, обнаружены в почве и получили название madseniana. Они относятся к роду Paraburkholderia, однако представляют собой уникальный вид, способный расщеплять полициклический ароматический углеводород ради лигина — основного компонента растительной биомассы и органических веществ, содержащихся в почве.

    Полициклический ароматический углерод (ПАУ) — органический загрязнитель почвы и воздуха. Исследования влияния вещества на организм человека показали, что оно является канцерогенным — то есть приводит к развитию рака.

    В ходе исследования ученые выяснили, что madseniana вступает в симбиотические отношения с деревьями — они дают бактериям углерод, а те, в свою очередь, разлагают органическое вещества из почвы, выделяя питательные вещества — такие как азот и фосфор — для питания деревьев.

    Пока ученые не знают, как можно использовать бактерии для борьбы с загрязнением почвы ПАУ — выяснить это поможет дальнейшее изучение madseniana.



    Ранее ученые в Бразилии новый вирус, в котором нет известных до этого генов.

    Читайте также
    Загрузка...
     
Загрузка...