1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Ученые впервые записали звуки жидкой материи нейтронных звезд

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 4/12/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.369
    Карма:
    433
    Репутация:
    547
    Оценки:
    +8.991/79/-102
    Профессор Цвирляйн и его коллеги из Массачусетского технологического института (МТИ) одну из возможных форм материи нейтронных звезд и впервые проследили за тем, как по ней распространяются звуковые волны.


    Несмотря на гигантские различия в размерах, реальные нейтронные звезды будут «журчать» так же, как и облако атомов в нашей лаборатории. Этот звук даже можно услышать, если вам удастся каким-то образом приблизиться к поверхности светила и приложить к нему ухо, не будучи при этом разорванным на части силой притяжения.

    Мартин Цвирляйн, один из авторов исследования, профессор Массачусетского технологического института

    Нейтронные звезды — останки крупных выгоревших звезд: после взрыва их ядра схлопываются в небольшую сферу. При этом материя внутри звезды сжимается так сильно, что в результате начинается цепочка реакций, во время которой электроны и протоны сливаются, а тело буквально становится шаром из нейтронов. Однако до конца неизвестно, что именно представляют собой нейтронные звезды и как она выглядят изнутри.

    Для того, чтобы изучить эти объекты, группа ученых из МТИ воссоздали одну из возможных форм материи нейтронных звезд. Для этого они проводили эксперименты с облаком из атомов лития-6, которых охладили до температур, близких к абсолютному нулю. Дальше они облучили эти атомы двумя лазерами так, чтобы они оказывались внутри своеобразной световой ловушки. Таким образом атомы начинали вести себя как частицы в жидких средних слоях нейтронной звезды.

    После этого исследователи проследили, как материя будет взаимодействовать с акустическими волнами. В частности, им было интересно, как движение звука меняло положение атомов лития. В результате стало известно, что акустические волны распространяются через облако атомов ровно так, как это предсказывают квантово-механические расчеты.

    Цвирляйн и его коллеги надеются, что результаты их опытов помогут не только определить структуру нейтронных звезд, но и понять, какие типы гравитационных волн они могут вырабатывать.

    Читать также:







    Читайте также
    Загрузка...
     
Загрузка...