1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Ученые воссоздали таяние Антарктиды за последние 25 лет

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 11/8/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.360
    Карма:
    433
    Репутация:
    547
    Оценки:
    +8.991/79/-102
    Исследователи объединили снимки спутников Европейского космического агентства за последние 25 лет и , каким образом таяла Антарктида. Оказалось, что в этом виновато не только изменение климата.


    Исследователи использовали данные со спутников за последние 25 лет и воссоздали подробную карту таяния шельфовых ледников Антарктиды. Выяснилось, что с 1994 года ледники потеряли около 4 тыс. гигатонн — такое количество талой воды может заполнить Большой каньон. Набор данных Европейского космического агентства подтверждает этот процесс.

    Однако ученые впервые обнаружили, что в таянии ледников виновато не только глобальное потепление, но и теплая океаническая вода, которая уничтожает нижнюю часть ледников. Исследователи могут отследить куда стекает талая вода, чтобы спрогнозировать какая часть шельфа будет разрушаться дальше.

    Часть пресной воды попадает в воду вокруг Антарктиды и повлияет на циркуляцию воды на большей части планеты. Это может иметь последствия для климата далеко за пределами полярного юга.

    [​IMG]

    Еще один новый аспект исследования заключается в том, что теперь ученые могут точно проследить, где на глубине шлейфа происходит плавление льда. Некоторые из этих плавучих платформ (самая большая — размером с Францию) простираются на несколько сотен метров над поверхностью океана.

    По данным спутников исследователи могут определить, происходит ли таяние вблизи самых тонких участков шельфа, в передней части или в глубине ледника. «Такого рода информация может многое рассказать нам о процессах таяния, о том, как они именно они происходят или какой эффект на шельф может оказать талая вода», — отмечают ученые.


    Читайте также:







    Читайте также
    Загрузка...
     
Загрузка...