1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Субкультура " Растаманы"

Тема в разделе "Раста Курилка", создана пользователем M.L.T., 11/6/14.

  1. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.022/1/-4
    Субкультура Растаманы
    Идеология растафариантства зародилась ещё 400 лет тому назад. Надежда всех африканцев – попасть домой, подальше от Вавилона. Долгие годы американские корабли увозили африканских рабов в Америку, и первый пункт их назначения был остров – Ямайка. Там то и зарождалась эта африканская культура. Сама субкультура Растаманы произошла в 1920 году, она строится вокруг культа конопли (каннабиса). Именно прослушивание песен регги и употребление марихуаны, отличает истинных почитателей .

    Кто же такие растаманы?
    Говоря простым языком, растаман – любитель покурить «травку». Чаще всего это люди с тёмной кожей, но на сегодня субкультура стала популярней. Так что встречаются и «белые люди» в кругу растаманов. Изначально растаманство не считалось как наркомания, это было ещё одно мировоззрение на жизнь других людей, это была своеобразная религия. К сожалению, современные растаманы загубили культуру, превратив её в обычное времяпровождение с марихуаной. Многолетняя традиция африканских племён была опорочена. Растаманы любят проводить время в кругу друзей понимающих их идеологию. Они любят размышлять, обсуждать какие-то события из жизни (критикуя политику), и всё это под дивную музыку регги с травкой конопли в руках. Многие растаманы не употребляют марихуану, им достаточно общения и музыки. Как и в каждой субкультуре у растаманов есть свои правила и убеждения, но об этом ниже.

    [​IMG]
    Стиль одежды растаманов
    Истинного растамана не заметить сложно. Цвета растаманов – зелёный, жёлтый, красный. Цвета выбраны не по случайным обстоятельствам, это цветовая гамма эфиопского флага. Сегодня, одежда растаманов и их стиль соблюдается частично. Обязательным атрибутом должна быть шапка на голове с тремя разноцветными полосками. Чаще всего такие головные уборы не покупают, а вяжут самостоятельно. На футболке или джинсах знак каннабиса – лист конопли. Этот знак может быть вшит в материал или же служить талисманом на шее. Многие растаманы делают себе татуировки на теле, в виде листа каннабиса или .

    Ещё одной немаловажной отличительной особенностью, которой должен обладать растаман – дреды на голове. Эта прическа служит напоминанием о древней африканской культуре. К тому же, существует поверье, что когда наступит Конец Света, Бог всех растаманов Джа опознает своих людей по прическе, и вытащит их за волосы.

    [​IMG]
    Музыкальные предпочтения
    Конечно же, любимое направление в музыке растаманов – регги. Их идол и Бог – Боб Марли. Этот стиль растаманы выбрали не случайно, ведь настоящее регги позволяет расслабиться и почувствовать прилив положительных эмоций. Растаманы – творческие люди, они и сами не прочь поиграть на музыкальных инструментах. Чаще всего для игры выбирают гитару и барабаны.

    На сегодняшний день, классический стали дополнять электронными инструментами, появились такие стили как: ska, rock-steady, dub, и другие. За долгие годы стили и музыкальное оформление перемешались, но всё равно слышны те классические нотки настоящих растафарианских мелодий.

    [​IMG]

    Основные правила растаманов
    Каждая субкультура имеет свои дозволенности и запреты, рассмотрим, что же должен почитать каждый растаман и чего он делать не должен:

    • Относиться к людям с любовью;
    • Повествовать другим людям о растаманстве;
    • Постигать смысл жизни и философствовать;
    • Играть на барабанах или другом инструменте;
    • Курить марихуану.
    Это перечень того что должен почитать и делать каждый растаман, а вот те запреты, которые уважают истинные ценители идеологии Растафари:

    • Нельзя употреблять алкоголь (пиво, вино, водка, ликёры);
    • Курить табак;
    • Одевать на себя чужие вещи;
    • Есть пищу приготовленную другим человеком;
    • Нельзя есть свиное мясо, рыбу, моллюсков, пить молоко и употреблять соль.
    Как стать растаманом?
    На сегодняшний день стать растаманом достаточно просто. Необходимо лишь носить соответствующую одежду, курить марихуану и слушать регги. Но большинство современных растаманов на этом этапе останавливается. Тем самым, не понимая, что суть субкультуры растафарианства заключается не только в курении травки, но и в познании чего-то большего. Многие забывают о том, что – великая субкультура, пришедшая к нам из далека. Её историю необходимо чтить и знать каждому уважающему себя растаману.

    К сожалению, растафарианство недооценивается окружающим миром. На самом же деле эта субкультура принесла богатое и художественное наследие поколениям, в том числе и гимны от Боба Марли, быть может, самые волнующие из всех созданных произведений XX века.



    Источник:

     
    Последние данные очков репутации:
    Jl9cuk: 1 Очко 1/4/22
    • Мне нравится Мне нравится x 5
  2. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.022/1/-4
    О. да! Боб - гений музыкальных творений!!!
    ))) стихами заговорил)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  3. Jun Minizina

    Jun Minizina Ganja produktion

    Регистрация:
    11/12/14
    Сообщения:
    67
    Карма:
    68
    Репутация:
    15
    Оценки:
    +122/0/-0
    у них причисоны прикольные
     
    Последние данные очков репутации:
    M.L.T.: 1 Очко 31/12/14
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  4. GoodRasta

    GoodRasta МИР!

    Регистрация:
    3/1/15
    Сообщения:
    576
    Карма:
    184
    Репутация:
    112
    Оценки:
    +584/7/-2
    и сами по себе они уматовые люди:)
     
  5. Sereban9

    Sereban9 Хорошо известный

    Регистрация:
    8/3/21
    Сообщения:
    1.202
    Карма:
    234
    Репутация:
    194
    Оценки:
    +1.253/4/-5
    Да только обидно что многие считают что он писал и пел только о траве , хотя на самом деле у него большинство песен о любви и ЖД изненых ценостях
     
  6. Jl9cuk

    Jl9cuk Пацифист-Похуист Vip

    Регистрация:
    19/12/17
    Сообщения:
    20.658
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.877
    Оценки:
    +20.775/96/-107
    Вот это ты вглубь лиги залез вообще)
    Годно
     
  7. Sereban9

    Sereban9 Хорошо известный

    Регистрация:
    8/3/21
    Сообщения:
    1.202
    Карма:
    234
    Репутация:
    194
    Оценки:
    +1.253/4/-5
    Мы иследуем самые потайные уголки лиги , да и если честно старые темы читать интереснее
     
Загрузка...