1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Статистика по заболеваемости COVID-19 в Челябинской области на 13 сентября - u24.ru

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 14/9/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.049/79/-102
    [​IMG]
    Статистика по заболеваемости от регионального Минздрава.

    К воскресенью, 13 сентября, число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 15 382 (суточный прирост составил 78 новых случаев). Больных COVID-19 — 2779 человек. За прошедшие сутки выписаны 23 человека. Всего 12139 пациентов выздоровели и выписаны из больниц.

    За прошедшие сутки умерли три человека. От атеросклеротической болезни сердца, гипертонической болезни с поражением сердца (COVID-19 сопутствующий) — пациент, 70 лет; от гипертонической болезни, атеросклероза коронарных артерий и аорты (COVID-19 сопутствующий) — пациент, 82 года; от атеросклеротической болезни сердца, нарушения ритма сердца (ковид сопутствующий) — пациентка, 81 год.

    В Челябинске не будут отправлять классы на дистант из-за коронавируса. Новые вводные опубликованы 11 сентября на сайте регионального Минобразования. В ведомстве сообщили, что накануне состоялась встреча руководителей управления Роспотребнадзора, Минздрава и Минобра, на которой разрешили спорные вопросы. В итоге выработан единый механизм действий в школах в случаях выявления COVID-19.

    Самым важным нововведением стал отказ от перевода классов на дистант в случае выявления инфекции у кого-то из учеников.


    — Дети из класса, не имевшие близкого контакта с обучавшимся, у которого есть подозрение или выявлен положительный результат обследования на SARS-CoV-2, будут продолжать учиться в обычном (очном) режиме, — говорится в сообщении ведомства.

    В ведомстве также отметили, что обучающиеся с подозрением на коронавирусную инфекцию не допускаются до занятий и немедленно изолируются. Кроме того, школа должна будет проинформировать о заболевшем ученике поликлинику по месту его жительства. Поликлиника, в свою очередь, должна в течение суток взять у заболевшего тест на COVID-19. Если тест окажется положительным, Роспотребнадзор проинформирует об этом директора школы, и тот должен будет оперативно сформировать списки контактных, их отправят на карантин и возьмут тесты.

    Школы, уже закрывшие классы на карантин, со следующей недели смогут вывести детей на очные занятия, оставив на дистанте только контактных.

    Какие витамины помогут избежать второй волны коронавируса


    [​IMG]

    По данным исследования Чикагского медицинского университета (UChicago Medicine), нехватка витамина D осенью увеличивает риск заражения COVID-19. Изучая состояние около 500 американцев в течение года, исследователи выяснили, что люди с недостатком этого элемента в организме в два раза чаще заболевали смертоносным вирусом, пишет Лайф.

    Витамин D играет важную роль в укреплении иммунитета. Достаточный уровень этого витамина минимизирует риск развития заболеваний дыхательных путей, вызванных инфекциями. По словам медиков, в полной мере организм может получить этот биологически активный элемент только при условии достаточного количества ультрафиолетового излучения. Суточная доза витамина D равна 2,5−5 мкг.


    — Витамин D важен для функции иммунной системы, и ранее было показано, что добавки с витамином D снижают риск вирусных инфекций дыхательных путей. Наш статистический анализ показывает, что это может быть правдой в отношении инфекции COVID-19, — заявил руководитель больничной медицины в UChicago Medicine.

    Дефицит витамина D возникает при нехватке солнечного света. На количество витамина, синтезируемого под действием ультрафиолетовых лучей, также влияет длина световой волны. Самый полезный — средний спектр волн, который бывает на рассвете и на закате. К низкому уровню витамина приводит и высокая загрязненность воздуха (пыль городов, выбросы промышленных предприятий и другие факторы загрязнения атмосферы блокируют доступ «витаминоносных» ультрафиолетовых лучей). К списку состояний, приводящих к авитаминозу, врачи добавляют некоторые проблемы в пубертатном периоде во время интенсивного роста и развития организма и при беременности и лактации. И вот уже задействованы практически все возрастные группы горожан. Приводят к нехватке витамина и различные диеты с низким содержанием жиров, неправильное питание и вегетарианство.

    Потребность в витамине D компенсируется за счет витамина D3 (холекальциферола), который образуется в коже из провитаминов под воздействием ультрафиолетовых лучей солнечного света. Провитамины частично поступают в организм в готовом виде из растений, а частично образуются в тканях из холестерина.

    Продукты, которые помогут восполнить нехватку витамина D

    Среди пищевых источников витамина D самые популярные, по мнению диетологов, рыба, рыбий жир и рыбья печень, а также сыр, икра, яичные желтки, обогащенные злаки и грибы. Витамин D нужен организму не только для поддержки и повышения иммунитета и защиты от коронавируса, но и для регуляции минерального обмена, который важен для здоровья костей и зубов. Витамин D способствует мышечному тонусу, поэтому его активно используют для профилактики развития рахита и остеопороза у детей. Он также необходим для обеспечения здоровой функции щитовидной железы, нормальной свёртываемости крови, стабилизации артериального давления и сердцебиения.

    По мнению диетолога Марины Аплетаевой, в осеннем рационе обязательно должен присутствовать рыбий жир, как один из главных ресурсов витамина D.

    Яичные желтки тоже являются насыщенным природным источником витамина D. В меньших количествах витамин содержится в облепихе, картошке, зелени (петрушка, крапива, одуванчик, хвощ, люцерна) и овсянке.

    Врач-диетолог, иммунолог-аллерголог Марина Аплетаева в интервью Лайфу заметила, что не только витамин D отвечает за наш иммунитет и дает какие-то гарантии защиты от коронавируса или хотя бы меньших осложнений. По ее мнению, главные витамины, влияющие на качество иммунного ответа, — это не только D, но и А, С, и витамины группы В. Совместное применение этих витаминов поможет укрепить иммунитет и защититься от опасных болезней. Также рекомендуется добавлять в рацион цинк, который необходим для процессов иммунных реакций и хорошего метаболизма. Он содержится в фасоли, курином мясе, тыквенных семечках, нежирном сыре, зеленом горошке и миндале.

    [​IMG]

    За последние сутки COVID-19 диагностирован у 287 675 тысяч человек по всему миру. Общее число инфицированных достигло 28 940 475. Выздороветь, по данным сервиса coronavirus-monitor, удалось уже 20 989 414 пациентам (+233 037), жертвами вируса стали 930 348 человек (+4 954).

    Страной-лидером по числу зараженных остаются США, где диагноз поставлен уже 6 676 601 американцу. Впрочем, насколько это достоверные данные, судить пока сложно. Как выяснилось, Минздрав США вносил коррективы в отчеты по коронавирусу таким образом, чтобы они не противоречили словам главы государства Дональда Трампа. Об этом сообщила телекомпания CNN со ссылкой на источник. По его словам, речь идет о еженедельных сводках со статистикой по распространению вируса, прогнозами и оценками экспертов.

    Также в тройку лидеров по количеству зараженных коронавирусной инфекцией входят Индия (4 751 788) и Бразилия (4 315 858). Россия по-прежнему занимает четвертую строчку с показателем 1 057 362. За прошедшие сутки количество вылечившихся от COVID-19 россиян впервые за долгое время оказалось ниже числа заболевших. Из больниц выписались на 306 человек меньше, чем днем ранее, сообщил федеральный оперативный штаб.

    Коронавирус в мире


    [​IMG]

    Франция

    Во Франции зафиксировано рекордное суточное число новых случаев COVID-19 (по данным на вечер 12.09). За весь период пандемии этот показатель впервые превысил отметку в 10 тысяч (10 561) , это рекордный показатель, следует из данных санитарного агентства страны Sante Publique. Всего в стране соответствующий диагноз поставлен 373 911 пациентам. Скончались 30 910 заболевших, 20 395 из них в больницах. За последнюю неделю было госпитализировано 2432 человека, в реанимации находятся 417 пациентов.

    Великобритания

    В Великобритании вторые сутки фиксируют более 3 тыс. случаев заражения коронавирусом. Как свидетельствуют опубликованные в субботу на сайте правительственной информации данные, за последние сутки этот показатель составил 3 497. Накануне в стране было выявлено 3 539 случая инфицирования. Уже неделю эта цифра не опускается ниже 2 тыс. Члены правительства и эксперты отмечают постепенное ухудшение эпидемической ситуации в стране, что может привести к введению новых ограничительных мер на национальном уровне. Число выявленных за последнюю неделю случаев заражения выросло вдвое по сравнению с предыдущей. Быстрее всего растет число заболевших среди молодежи, особенно людей в возрастной группе от 20 до 29 лет.

    Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о том, что с 14 сентября жителям страны будет запрещено собираться группами больше шести человек (ранее ограничение составляло 30 человек), хотя из нового правила и будет несколько исключений.

    Чехия

    Рекордное число больных коронавирусом зафиксировано и в Чехии (1447, что на 65 больше, чем в предыдущий день). Всего сейчас насчитывается 12 260 больных, сообщил в субботу минздрав республики. В четвертый раз подряд число новых больных в стране превысило показатель в 1 тысячу человек. За последний месяц вдвое выросло количество госпитализированных (264) и в 4 раза – тяжелобольных (65 человек). Всего за время пандемии в Чехии переболели коронавирусом 33 860 человек, из которых 21 150 выздоровели, а 450 – скончались.

    По количеству новых больных за сутки Чехия лидирует среди стран Центральной Европы. В частности, республика имеет примерно те же показатели, что и соседняя Германия, в которой, однако, в восемь раз больше населения, чем в Чехии.

    Германия

    Германия в свою очередь настроена достаточно скептически. В трех городах страны прошли демонстрации. Несколько тысяч «коронаскептиков» вышли на акции протеста в Мюнхене, Ганновере и Висбадене. Самая крупная манифестация должна была состояться в Мюнхене – там организаторы подали заявку на мероприятие численностью 5 тыс. человек, однако власти согласовали лишь 500. Тем не менее на шествие и итоговый митинг собралось существенно больше демонстрантов.

    В Ганновере на улицы вышли 1 тыс. демонстрантов, в Висбадене – несколько сотен человек. Протестующие полагают, что государство нарушило их права и ограничило свободу, приняв строгие меры по борьбе с пандемией. Большинство участников таких митингов не носит маски и не соблюдает дистанцию в полтора метра. Они считают, что коронавирус не так опасен, как о нем говорят.

    В Германии режим жестких карантинных мер действовал весной, с мая ограничения начали снимать. Сейчас в стране открыты почти все общественные заведения. До сих пор посещать их можно только в медицинских масках и при соблюдении социальной дистанции в полтора метра. До конца года запрещены массовые мероприятия.

    Нынешние акции проходят на фоне роста числа инфицированных коронавирусом. За последние сутки в ФРГ заразились 1 630 человек. Всего инфекция была выявлена у 258 480 жителей страны.

    США

    США планируют прекратить скрининг на COVID-19 прибывающих пассажиров, сообщает АТОР со ссылкой на американские СМИ.

    Проверка здоровья пассажиров в аэропортах не доказала свою эффективность, говорят специалисты. Пассажиры из группы стран повышенного риска (Китай, Великобритания, Ирландия, Бразилия, Иран и страны Шенгенского соглашения) с января могли прилетать только в 15 назначенных аэропортов США. Им измеряли температуру, требовали предоставить «декларацию здоровья», проверяли текущее состояние и брали контактную информацию.

    Представитель управления транспортной безопасности США сообщил, что из 675 тысяч путешественников, прошедших проверку в аэропортах, менее 15 пассажиров (0,002 процента) были инфицированы вирусом. Таким образом, система оказалась неэффективной: она, по сути, «ловила воздух», расходуя деньги, время и труд специалистов.


    – Мы продолжаем поддерживать расходование дефицитных ресурсов для скрининга там, где они могут быть наилучшим образом использованы. Но больше не считаем, что имеет смысл продолжать скрининг в этих 15 аэропортах, учитывая чрезвычайно низкое число идентифицированных пассажиров, выявленных Центром по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), — сообщила Торговая ассоциация Airlines for America (А4А) в заявлении для CNN.

    Проверки туристов прекратят с понедельника, 14 сентября.

    ООН признала COVID-19 одной из величайших проблем в истории организации


    [​IMG]

    Генассамблея ООН приняла всеобъемлющую резолюцию о комплексной борьбе с пандемией коронавируса; в документе, где упомянуты все сферы жизни, на которые повлияла эпидемия, сказано, что COVID-19 - одна из величайших проблем в истории организации. За резолюцию проголосовали 169 государств. Против выступили США и Израиль, воздержались Украина и Венгрия.

    Генассамблея признает, что последствия пандемии гораздо тяжелее отражаются на жизнях женщин, пожилых, молодежи и детей, бедных и уязвимых. В то же время ГА ООН, согласно документу, выражает глубокую обеспокоенность в связи с ростом дискриминации, разжигания ненависти, расизма и ксенофобии, связанных с пандемией. Авторы призывают к борьбе с этими явлениями.

    Как отмечается в тексте, ГА ООН призывает правительства и гражданские общества стран принять ответные меры в контексте борьбы с пандемией. В том числе речь идет об укреплении систем здравоохранения и систем социальной поддержки.

    В резолюции сказано, что Генассамблея призывает государства предоставить всем странам беспрепятственный своевременный доступ к качественной, безопасной, эффективной и доступной диагностике, терапевтическим средствам, лекарствам и вакцинам для борьбы с пандемией.

    Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале .

    Фото: из открытых источников
     
Загрузка...