1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Сплав для труб может создавать канцерогены в питьевой воде

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 4/12/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.360
    Карма:
    433
    Репутация:
    547
    Оценки:
    +8.991/79/-102
    Ржавые железные трубы могут вступать в реакцию с остаточными дезинфицирующими средствами в системах распределения питьевой воды и канцерогенный шестивалентный хром.


    Хром — это металл, который встречается в почве и грунтовых водах. Незначительное количество трехвалентного хрома может появиться в питьевой воде и пищевых продуктах и, как считается, он оказывает нейтральное воздействие на здоровье.

    Определенные химические реакции могут превращать атомы хрома в шестивалентную форму: это химическое вещество может создавать в клетках генетические мутации, вызывающие рак.

    Хайчжоу Лю, профессор химической инженерии и экологической инженерии инженерного колледжа Марлана и Розмари Борнс, изучал химический процесс очистки воды и был убежден, что часть хрома, который попадает в питьевую воду, может быть результатом химических реакций между дезинфицирующими средствами для воды и хромом ржавчине труб.

    Лю совместно с группой ученых изучил отрезки двух труб, которые находились в эксплуатации около пяти. После этого они соскоблили ржавчину, измельчили ее до порошка и измерили количество и типы присутствующего в нем хрома. Дальше они поместили образцы в хлорноватистую кислоту, эта форма хлора обычно используется на муниципальных очистных сооружениях питьевой воды и в системах распределения питьевой воды.

    В результате эксперимента хром который был обнаружен в ржавых железных трубах, превратился в свою токсичную шестивалентную форму.


    Результаты нашего исследования меняют наши традиционные представления о том, что мы контролируем шестивалентный хрома в питьевой воде. Также это подчеркивает, как важно управлять инфраструктурой распределения питьевой воды, чтобы контролировать токсичные вещества в водопроводной воде.

    Хайчжоу Лю, профессор химической инженерии и экологической инженерии инженерного колледжа Марлана и Розмари Борнс,

    Группа исследователей призывает сократить прокладывание труб с высоким содержанием сплава хрома, а также использовать менее химически активные средства по отношению к хрому дезинфицирующие средства, например, монохлорамин.

    Читать также:







    Читайте также
    Загрузка...
     
Загрузка...
Похожие темы - Сплав для труб
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    46
  2. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    88
  3. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    217
  4. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    108
  5. Бот:
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    254