1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Создана безвредная альтернатива парацетамолу - Здоровье Mail.ru

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 8/7/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.050/79/-102
    [​IMG]

    Статья исследователей из Университета штата Луизиана (США) в журнале European Journal of Medicinal Chemistry.


    (ацетаминофен) широко применяется во всем мире в качестве безрецептурного обезболивающего и жаропонижающего средства. Однако у этого препарата есть негативные побочные эффекты, в первую очередь гепатотоксичность — прием больших доз нарушает работу печени.


    Передозировка парацетамола может привести к отказу печени и смерти.

    У другого популярного класса препаратов, применяемых для обезболивания и снижения повышенной температуры — нестероидных противовоспалительных препаратов (чаще всего в этой роли выступает ), — тоже есть негативные побочные эффекты. Эти лекарства нарушают работу почек.


    В поисках эффективной и безопасной альтернативы парацетамолу и ибупрофену, ученые протестировали 21 химическое соединение. В результате было выявлено вещество, по своей химической структуре и свойствам аналогичное парацетамолу, но лишенное гепатотоксичности, а также безвредное для почек. При этом тестирование показало, что новый препарат эффективно снимает болевые ощущения и жар.


    Исследователи рассчитывают, что аналог парацетамола, у которого пока нет торгового наименования, получит одобрение Управления по безопасности продуктов и лекарств США уже осенью 2020 года.


    Смотрите наши видео
     
Загрузка...