1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Российские ученые создали систему умной очистки сточных вод

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 21/2/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.044/79/-102
    Российские ученые создали систему умной очистки сточных вод. Она позволит удалять загрязняющие вещества из водоочистных систем пищевых предприятий, а также на фермах по разведению рыбы и морепродуктов. Об этом ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы Новосибирского государственного технического университета (НГТУ).


    Обычно для промышленной очистки сточных вод в них добавляется оксид железа — затем смесь перемешивается и отстаивается в течение определенного времени. Ионы железа приводят к образованию на поверхности жидкости хлопьев из загрязняющих веществ, которые затем отфильтровываются — получившаяся в результате этого процесса вода считается очищенной.

    Однако этот процесс занимает много времени. В качестве решения этой проблемы исследователи разработали систему автоматической очистки промышленных сточных вод, которая позволяет сделать это быстрее и без участия человека.

    Система состоит из набора датчиков, контроллера и фильтра, изготовленного с использованием ионов железа, который пропускает сточные воды через себя, очищая их.


    «Мы разработали технологию очистки сточных вод от поверхностно-активных веществ. Технология была запатентована буквально на днях, она апробирована в лаборатории. Испытания показывают хорошие результаты: мы добиваемся стабильного качества очистки»

    Артем Жуков, соавтор исследования


    Ранее немецкая компания Lufthansa Technik новую технологию очистки авиадвигателя — вместо воды инженеры предлагают использовать сухой лед, который не вредит механизмам даже при температуре ниже –4 °C.

    Читайте также
    Загрузка...
     
  2. DenidoFFF0x assembler

    DenidoFFF0x assembler Местный житель

    Регистрация:
    1/4/16
    Сообщения:
    2.551
    Карма:
    333
    Репутация:
    540
    Оценки:
    +3.300/18/-19
    Российские ученые этот еще круче чем британские))
     
Загрузка...
Похожие темы - Российские ученые создали
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    66
  2. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    239
  3. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    308
  4. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    258
  5. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    194