1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Разработан метод, который способен частично вернуть зрение ослепшим людям

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 4/12/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.048/79/-102
    Ученые из Нидерландов заявили о разработке более эффективной, чем ранее созданные, модели мозгового имплантата. Система способна восстановить ориентацию в пространстве потерявшим зрение людям.


    Исследование в журнале Science. От слепоты страдают порядка 40 миллионов человек во всем мире. Идея стимуляции мозга при помощи имплантата для создания искусственного зрительного восприятия зародилась еще в 1970-х. И на сегодня такие системы используют, однако, они способны генерировать лишь небольшое число пикселей, не очень стабильны и недолговечны.

    Ученые из Нидерландского института нейробиологии использовали новые технологии имплантации для того, чтобы разработать более усовершенствованную модель. Созданные ими имплантаты обладают высоким разрешением и состоят из 1024 электродов. Чтобы проверить действенность, имплантаты в зрительную кору обезьян. На начальном этапе животные выполняли простую поведенческую задачу — двигали зрачками, — затем задачи усложняли: обезьяны должны были распознавать буквы, образы, линии, движущиеся объекты.

    Имплантат при этом взаимодействовал напрямую с мозгом, минуя предшествующие обработки изображения при помощи глаз и зрительных нервов. Специалисты использовали известный зрительный феномен, который возникает у человека без воздействия света на глаз, — фосфен. Слепые от рождения люди к этому не способны, ослепшие же в течение жизни могут видеть фосфены при искусственном возбуждении зрительной коры головного мозга. На основе этого явления и создают искусственные протезы.

    Поэтому разработанный нидерландскими учеными имплантат можно использовать только для тех людей, который потеряли способность видеть в травмы сетчатки глаза или зрительного нерва, но имеющих невредимую зрительную кору. Полностью вернуть зрение он, конечно, не способен — с его помощью можно восстановить лишь довольно слабую видимость предметов и возможность ориентироваться в пространстве.

    Но и это, по словам ученых, на сегодня большой прогресс. Количество электродов, которое имплантировано в зрительную кору и число искусственных пикселей, применяемых для создания изображений, беспрецедентно. Исследователи уверены, что их разработка способна значительно улучшить качество жизни ослепших людей.

    Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.


    Закладка


    Скопировать ссылку


    Печать
     
Загрузка...
Похожие темы - Разработан метод который
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    30
  2. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    46
  3. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    36
  4. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    51
  5. daddydwarf
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    78