1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚠️ Важно Раздвоение личности

Тема в разделе "Медицинский уголок", создана пользователем MidnightMax7, 31/1/20.

  1. TS
    MidnightMax7

    MidnightMax7 Местный житель

    Регистрация:
    11/11/19
    Сообщения:
    14.006
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.948
    Оценки:
    +23.383/47/-54
    Ненаход:
    2
    maxresdefault.jpg

    Иногда мы встречаем давнего знакомого и восклицаем: «Да тебя просто не узнать!». В быту это звучит как комплимент. Но для людей с диссоциативным расстройством – это диагноз. Как проявляется и диагностируется раздвоение личности? Насколько оно распространено и кто в группе риска? Когда детские фантазии выходят из-под контроля и требуют лечения? Делимся информацией об этом редком психическом феномене.

    Что такое раздвоение личности


    Раздвоение личности — это совокупность психических нарушений, приводящих к тому, что в одном человеческом теле помимо основной уживаются как минимум две автономные альтер-личности, которые самостоятельно функционируют, сменяя друг друга с разной частотой и последовательностью. Это сложное психическое состояние сопровождается провалами в , потерей ощущения времени, отсутствию связей в мыслях, чувствах и действиях. Из-за этого кажется, будто один и тот же человек совмещает несколько персонажей разного пола, возраста, социального статуса, , интеллекта, которые при «смене караула» наделяют тело новыми особенностями.
    Раздвоение личности, как правило, вызывается тяжелой психологической травмой, чаще всего жестоким психологическим, физическим или сексуальным насилием. В попытке справиться с травмирующим опытом психика создает себе второе «Я» и убеждает человека, что это ужасное событие произошло с кем-то другим. Психологическая защита, которая помогает отделить себя от травмирующего события, называется «диссоциация», а официальное название заболевания – диссоциативное (или множественное) расстройстве идентичности (ДРИ, в английской аббревиатуре DID).
    Расстройство включено в официальный список Международную классификацию болезней, но в некоторых странах врачи и ученые по-прежнему отрицают его существование. По этой причине статистика исследований феномена DID считается неполной.
    Факты о диссоциативном расстройстве идентичности:

    • В 80-97% случаев расстройство связано с психологической травмой, которая приходится на возраст менее 9 лет.
    • Женщины в 10 раз чаще подвергаются насилию, поэтому составляют большинство пациентов с расстройством.
    • Среднее количество альтер-личностей, которые «подселяет» психика от 8 до 13, но в отдельных случаях было зарегистрировано почти 100.
    • Раздвоение личности наблюдается у 17% пациентов, которые злоупотребляют психотропными веществами.
    • Почти 70% больных с DID предпринимали попытки самоубийства.
    Раздвоение личности — это устаревшее непрофессиональное название заболевания. Но еще раньше, до появления психиатрической науки это расстройство называли одержимостью дьяволом. Считалось, что в человека вселяются злые дуги, говорят разными голосами, совершают ужасные вещи. Больных не лечили, а избавляли от бесов жестокими методами.
    В XVI веке швейцарский врач Парацельс первым описал случай диссоциативного расстройства. Но классифицировали и официально зарегистрировали это состояние только в 1975 году на судебном процессе Билли Миллигана. В ходе расследования выяснили, что подсудимый совершал преступления под контролем одной из множества личностей. Миллигана вместо тюрьмы поместили в психиатрическую лечебницу. Но скептики еще долго сомневались в существовании этого заболевания, считая подсудимого гениальным актером. Как бы то ни было множественное расстройство официально признано заболеванием и нуждается в лечении.

    Причины и диагностика диссоциативного расстройства


    Относительно происхождения этого заболевания мнения ученых так же расходятся. Доказано, что в 80% случаев оно провоцируется стрессовыми и постстрессовыми переживаниями. Тяжелое детство, повторные психологические травмы, разрушительные для психики события вынуждают психику строить защитные механизмы. В результате мозг упрощает человеку жизнь – блокирует доступ основной к отдельным воспоминаниям, а образовавшиеся пустоты заполняет новыми эго-состояниями. Так что одна часть помнит о травме, другая спит, а третья играет с друзьями.
    Диссоциация – это нормально, это заложено в нас эволюцией для выживания. Но не каждый человек именно так реагирует на насилие. Ученые называют дополнительные причины, которые действуют в комплексе и с большой вероятностью провоцируют раздвоение личности:
    • Истерический или демонстративный тип личности – как правило, это легковнушаемые люди, любящие быть в центре внимания.
    • Биологические нарушения или неполноценность нервной системы, которая приводит к особенностям в работе мозга.
    • Эксперименты с психотропными или психоделическими веществами. Иногда расстройство провоцируется после наркоза.
    • Длительный и интенсивный уровень стресса, который бывает в эпицентре стихийных бедствий, катастроф, во время войны.
    Примечательно, что при первом медицинском обследовании врачи зачастую не находят у пациента никаких психических отклонений. Единственным выявленным симптомом, зачастую, оказывается кратковременная или длительная амнезия, которая происходит при переключении сознания. Поэтому диагноз ДРИ врачи озвучивают крайне неохотно.
    Основное заболевание, с которым в большинстве случаев путают раздвоение личности – шизофрения. На самом деле это разные диагнозы. Шизофрения в первую очередь характеризуется галлюцинациями и безосновательной верой во что-либо. Это более глубокая патология, которая разрушает личность, но не создает внутренних «двойников».
    Иногда диагноз ДРИ оказывается всего лишь игрой фантазии. Человек восклицает: «У меня раздвоение личности!», когда не может удержаться от ночных походов к холодильнику или ведет в соцсетях странички от разных персонажей. Но это, скорее, шутка. Множественное расстройство личности диагностируется после долгих клинических наблюдений, тестирования, гипноза. Для уточнения диагноза проводится медикаментозное погружение в особое состояние, когда растормаживаются глубинные структуры мозга.

    Раздвоение личности: признаки, которые можно рассмотреть самостоятельно


    Практически каждый человек испытывает легкую диссоциацию, когда фантазирует, ведет внутренние диалоги или как говорят «витает в облаках». Многие дети играют с воображаемыми друзьями, придумывают истории и верят в них. В этом нет ничего особенного. Но больной с диагнозом DID не умеет переключиться и избавиться от другой реальности самостоятельно. Переключение между личностями происходит внезапно и непредсказуемо. Последовательности или закономерности такого переключения ученые еще не выявили.
    Пока описаны проявления болезни, которые можно наблюдать со стороны. При переключении с одной личности на другую:
    • Меняется характер, жесты, мимика, почерк, тембр голоса, пищевые привычки и сама история жизни, которую рассказывает больной. Часто альтернативные личности имеют характер, противоположный чертам основной личности.
    • Человек не может управлять своими движениями, контролировать поведение, высказывания, поступки. Он может грустить, плакать, а через минуту засмеяться и все без видимых причин.
    • Иногда случается расстройство речи – человек выдает бессвязные слова, отдельные звуки, иногда заикается или надолго замолкает.
    • Наблюдаются провалы в памяти, которые стирают воспоминания, события давнего и недавнего прошлого, привычки. Человек забывает слишком много информации, чтобы это можно было списать на обычную забывчивость.
    • В один момент времени в сознании «живет» только одна идентичность, все остальные отключаются. Альтернативные личности интегрируются спонтанно, но не знают о существовании друг друга. Поэтому при повторном обследовании у врача пациент может рассказывать о себе противоречивую информацию.
    • Ухудшается общее самочувствие и основные показатели здоровья. Это могут быть беспричинные боли в животе, нарушение пищеварения, мигрени.
    • При ПЭТ-сканировании мозга в разных состояниях наблюдается активность разных частей гиппокампа – центра памяти о разных событиях в жизни.
    Но даже при проявлении большинства симптомов у больных чаще диагностируется , или . Все это еще больше затрудняет подбор правильной схемы лечения.

    Как лечить раздвоение личности


    По сравнению с другими расстройствами раздвоение личности признается наиболее хроническим и тяжелым. Лекарства назначают только для сглаживания симптомов. Основным методом лечения признается психотерапия.
    Основная цель лечения пациента с DID – восстановить связь с прошлым и объединить все «отщепленные» идентичности в одну концепцию «настоящего себя». Собрать информацию обо всех «соседях по телу» можно с помощью длительных бесед, гипноза и растормаживающих препаратов. Но такой сложный комплексный подход может одинаково помочь и навредить. Поэтому работа психиатра и психотерапевта должна быть поистине ювелирной.
    Психотерапия сводится к тому, чтобы познакомить пациента с его заболеванием, научить отслеживать свое состояние и понимать, что происходит. Это дает пациенту контроль над своими состояниями, помогает собрать расщепленные части личности в одно целое. Самыми продуктивными считаются когнитивная и рациональная психотерапия, которые помогают выработать критическое отношение к своему расстройству. Есть еще длительная инсайт-ориентированная психотерапия, нацеленная на примирение разных эго-личностей.
    Врачи говорят, что успешное лечение диссоциативного расстройства возможно. Но на него уходят годы, а выздоровление не бывает окончательным.
    Как жить с человеком с диагнозом ДРИ

    Диссоциативное расстройство влияет на жизнь больного, его родных и всех кто о нем заботится. Вот несколько советов для тех, кто хочет сделать отношения с таким человеком более управляемыми:
    • Снимите розовые очки. Это заболевание лечится годами, иногда всю .
    • Будьте терпеливы. Больной этот диагноз не выбирал, он пережил ужасную ситуацию.
    • Ищите информацию у профессионалов. Точную информацию даст практикующий психиатр, а не мудрые соседки.
    • Не паникуйте. Когда ваш близкий переключается на другую личность, он переживает невероятно сложную ситуацию. Не усугубляйте его страдания своей .
    • Создайте для него безопасное окружение. Чем меньше стресса он испытывает, тем реже случаются приступы.
    • Присматривайте. Убедитесь, что у больного есть все лекарства, чтобы снять проявления тревожности или депрессии. Следите, чтобы он не пропускал психотерапию.
    • Наблюдайте. Проследите, какие состояния предшествуют «переключению». Это может быть оцепенение, сильная , агрессия.
    • Не принимайте все близко к сердцу. Если услышите от человека обидные слова или оскорбления, не принимайте их за правду. Просто помните, что ваш близкий не контролирует свое поведение и даже не помнит, что сказал во время приступа.
    • Позаботьтесь о себе. Забота о человеке с ДРИ бывает невероятно изматывающей. Важно следить и за собой тоже: заняться спортом, вовремя отдыхать, встречаться с друзьями.
    Современные фильмы о людях с диссоциативным расстройством не просто рассказывают об их внутреннем мире, но демонизируют это заболевание. В реальности все иначе. Раздвоение личности – это целый комплекс симптомов, которые не гарантируют превращение больного в опасного злодея. Большинство больных с ДРИ не опасны, они нормальные люди. Конечно, свести всех альтер-личностей в одну удается не всем. Но можно договориться с ними и жить в гармонии. При правильной психотерапии так оно и случается.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
    Последнее редактирование: 31/1/20
  2. TS
    MidnightMax7

    MidnightMax7 Местный житель

    Регистрация:
    11/11/19
    Сообщения:
    14.006
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.948
    Оценки:
    +23.383/47/-54
    Ненаход:
    2
    Признавайтесь,кого из Вас двое,или трое,может у кого воображаемые друзья есть....
     
  3. JedFallen

    JedFallen Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    25/1/20
    Сообщения:
    341
    Карма:
    134
    Репутация:
    132
    Оценки:
    +1.041/4/-17
    Не отписан трип:
    1
    Во всяком случае всегда лучше сослаться на то, что ошибку совершил не ты, а твой воображаемый друг. Я бы хотел такого иметь)
     
    • Смешной Смешной x 1
  4. Зуза

    Зуза Активный

    Регистрация:
    20/7/18
    Сообщения:
    378
    Карма:
    144
    Репутация:
    203
    Оценки:
    +1.023/2/-4
    Ест такой эзотерический термин как тульпа.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. TS
    MidnightMax7

    MidnightMax7 Местный житель

    Регистрация:
    11/11/19
    Сообщения:
    14.006
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.948
    Оценки:
    +23.383/47/-54
    Ненаход:
    2
    Да,помню в "Сверхъестественном" была такая нечисть...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. Leopleo

    Leopleo Местный житель

    Регистрация:
    8/11/18
    Сообщения:
    1.707
    Карма:
    303
    Репутация:
    476
    Оценки:
    +4.062/16/-15
    Мда, есть у меня знакомый с шизой. В принципе норм человек, но по весне если уколы не колоть - может начудить
     
  7. Acid077

    Acid077 Постоянный

    Регистрация:
    25/3/18
    Сообщения:
    631
    Карма:
    184
    Репутация:
    212
    Оценки:
    +962/5/-3
    Так а сам больной ведь не знает об этом ?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. TS
    MidnightMax7

    MidnightMax7 Местный житель

    Регистрация:
    11/11/19
    Сообщения:
    14.006
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.948
    Оценки:
    +23.383/47/-54
    Ненаход:
    2
    Не обязательно
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. Bazz13

    Bazz13 Местный житель

    Регистрация:
    10/2/19
    Сообщения:
    2.082
    Карма:
    304
    Репутация:
    317
    Оценки:
    +2.033/14/-27
    Ненаход:
    2
    Мемно
    Но все психологические проблемы пришли с психологией....
     
  10. trythis

    trythis Местный житель

    Регистрация:
    9/2/19
    Сообщения:
    3.357
    Карма:
    384
    Репутация:
    1.759
    Оценки:
    +10.293/25/-37
    Сделок с гарантом:
    7
    задавая вопрос своему я и получая ответ на него - это самопознание . А вот получая вопрос от своего я и отвечая ему это шиза... приблизительно вот так и начинается диссоцеативное расстройство личности... все мы немножко шепчемся сами с собой...и какое из них именно «Я»решать мне)))
     
  11. DenidoFFF0x assembler

    DenidoFFF0x assembler Местный житель

    Регистрация:
    1/4/16
    Сообщения:
    2.550
    Карма:
    333
    Репутация:
    540
    Оценки:
    +3.299/18/-19
    Есть конечно и иное мнение на счет вообще этого диагноза. Ну, если в МКБ есть "кофеиновая зависимость", чему уж тут удивлятся?

     
Загрузка...