1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Пройдена веха на пути к искусственному термояду: начат монтаж реактора ITER

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 30/5/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.360
    Карма:
    433
    Репутация:
    547
    Оценки:
    +8.991/79/-102
    Запуск на Земле термоядерного реактора, повторяющего , происходящие в звёздах, обещает дать доступ к неисчерпаемой энергии. Крупнейшим в мире термоядерным реактором обещает стать международный проект ITER (Международный термоядерный экспериментальный реактор). Ожидается, что первая плазма будет получена в реакторе уже через 5–6 лет. И на днях к этому плану надёжный мостик ― 26 мая начался монтаж реактора.

    [​IMG]

    Основание реактора перед спуском в шахту ректора (ITER)

    Строительные работы недалеко от маленького французского городка Маноск (Manosque) в Провансе на месте будущего комплекса с термоядерным реактором начались в 2010 году. К строительству зданий, после заливки сейсмоустойчивого фундамента в 2011 году, приступили в конце 2015 года (задержка произошла из-за вынужденной перепланировки после аварии на АЭС Фукусима).

    Почти все необходимые для получения первой плазмы здания (порядка 40 штук) уже построены или близки к завершению (но без установки полных комплектов оборудования). Главное, что в прошлом году в основном завершено строительство здания (тороидальная камера с магнитными катушками) и это позволило начать монтажные работы по сборке реактора непосредственно в его шахте.


    Менее недели назад нижнюю часть реактора весом 1250 тонн начали опускать в оборудованную шахту. До этого в бетонном основании шахты глубиной 30 метров и таким же диаметров были установлены 18 подшипников под подвижную опору основания криостата, в котором будет располагаться реактор. Кроме того, заранее были установлены магниты, корректирующие катушки и другое оборудование, необходимое для работы всей системы (на видео ниже показан примерный процесс сборки реактора).

    Проект ведётся с некоторым отставанием от графика, но учитывая, что это первая реализация на практике изделия подобного рода и масштаба, отставание крайне несущественное. Хуже, что проект ITER подорожал минимум в четыре раза с $10-15 млрд до более $50 млрд. Точных цифр никто не знает. По самым скромным оценкам, только для европейских налогоплательщиков стоимость ITER обойдётся в $45 млрд.


    Первая опытная плазма должна быть получена на ITER в 2025 году с запуском масштабного синтеза к 2035 году. Но даже в период с 2035 года по 2040 году реактор будет разогревать не более 2 граммов изотопов водорода до 150 млн °C. Впрочем, даже этого будет достаточно для генерации 500 МВт энергии. Неужели так будет?



    Источник:


    Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
    Материалы по теме
     
Загрузка...