1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Почему я не пытаюсь угадать выигрышные акции

Тема в разделе "Автоматически добавленные приколы", создана пользователем Бот:, 22/2/21.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.369
    Карма:
    433
    Репутация:
    547
    Оценки:
    +8.991/79/-102
    У профессиональных игроков в покер есть поговорка: "если в первые полчаса игры вы не можете понять, кто за игровым столом лох, то лох — это вы"




    Между игрой в покер и попыткой угадать выигрышные акции гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд. И там, и там кто-то получает, а кто-то теряет. Когда вы нажимаете кнопку "купить", думая, что совершаете выгодную сделку, в этот самый момент по ту сторону экрана кто-то думает точно так же, нажимая "продать".



    Пытаясь обыграть рынок, вы садитесь за один стол с лучшими профессиональными игроками со всего света. Все эти лощеные парни с Уолл Стрит, сумасшедшие трейдеры, проводящие перед монитором 14 часов в сутки, и безумные гики, создающие системы искусственного интеллекта – играют против вас.



    И пока вы оцениваете свои шансы, оглядывая своих соперников, раздается голос крупье: "Ваша ставка, юзернейм?"



    Все еще не хотите выйти из-за стола? Тогда вот еще три любопытных факта о фондовом рынке:



    1 – Фондовый рынок США растет в среднем на ~11% из года в год.

    2 – Подавляющее большинство людей теряет деньги на фондовом рынке

    3 – 82% активно управляемых фондов проигрывают в доходности индексу S&P500 на горизонте 10 лет (а из-за огромных комиссий 99% из них становятся менее выгодны, чем покупка ETF на S&P500).



    Я вас еще не убедил? Хорошо, тогда, позвольте, я приведу еще одну метафору.



    Представьте, что вы отправляетесь на ярмарку антиквариата в надежде совершить выгодную сделку: купить какой-то предмет, чтобы потом перепродать его дороже. Это очень большая ярмарка, на которой выставлены тысячи различных лотов.



    Но попав туда, вы узнаете, что ярмарка работает уже несколько дней, и тысячи охотников за скидками и профессиональных коллекционеров уже прошли по ней, перебрав все предметы. А некоторые лоты уже по нескольку раз были перекуплены для того, чтобы быть выставленными в других киосках по более высоким ценам...



    ...А теперь на секунду представьте, что у вас есть возможность за $100 купить крошечную долю всех до единого лотов, выставленных на этой огромной ярмарке, где каждый день тысячи людей совершают миллионы сделок, пытаясь что-то для себя выгадать...



    Какую сделку вы выберете?



    Попытки анализировать отдельные акции – каргокульт. Фондовый рынок, как и ярмарка, существует не первый день и все рыночные и фундаментальные показатели каждой компании УЖЕ УЧТЕНЫ в ее текущей цене.



    Поэтому для обычных частных инвесторов, таких как вы и я, лучшая стратегия – привязать себя к рынку через широкий индекс (например, S&P500), или сделать ставку на отдельные отрасли экономики через ETF (осознанно приняв больший риск).​

    Больше ничего делать не надо



    Быть пассивным индексным инвестором – не только самая выгодная стратегия инвестирования, но еще и самая простая! До того, как я начал писать об инвестициях, я заходил в торговую платформу 4 раза в год, чтобы докупить нужные мне ETF. И при этом мой капитал рос обгоняя подавляющее большинство активных инвесторов, трейдеров и дорогостоящих управляющих ‍♂️



    Почему же этот способ инвестировать так не популярен в России?



    Все просто: он никому не выгоден (кроме самого инвестора). Он не выгоден ни организаторам ярмарки, которые берут комиссию за каждую сделку, ни многочисленным консультантам, которые за деньги помогают выбрать наиболее выгодный лот, ни профессиональным помощникам, которые за ваши деньги сами купят то, что считают выгодным.



    — Брокеры хотят, чтобы вы ежедневно совершали как можно больше сделок;

    — Финансовым советникам надо продавать курсы по инвестированию и консультации;

    — Профессиональные управляющие хотят заполучить ваши деньги в доверительное управление, создав ощущение, что они знают что-то особенное...



    Мне хватает смелости признаться, что я не могу угадать выигрышные акции. И вы тоже не можете. И ваш финансовый советник не может (хотя и врет, что может).



    Добавляйте в закладки, чтобы не потерять. И пересылайте вашим друзьям-инвесторам, которые все еще верят, что могут выбрать отдельные акции