1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Почему нужно немедленно посмотреть «Мир! Дружбу! Жвачку!» — комедийную драму о лихих девяностых

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 26/5/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.049/79/-102
    Первые эпизоды сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» вышли на видеосервисе Premier ещё в конце апреля и уже успели прославиться как «российские „Очень странные дела“».

    По сюжету четверо подростков — Санька, Вовка, Илья и их новая соседка Женя — оказываются перед лицом суровой реальности, когда потасовка с местными задирами перерастает в стычку с бандитами. Санькина семья оказывается должна крупную сумму кавказской мафии, но на помощь приходит ветеран Афгана дядя Алик — в итоге всё выливается в настоящую войну криминальных группировок.


    Главное и фактически единственное, что сериал заимствует у американцев, — это странные, неловкие и удивительно обаятельные герои, каждого из которых хочется обнять и взять за руку. Персонажи напоминают и повзрослевших ребят из «Странных дел», и Клуб неудачников из «» Андреса Мускьетти. Сопереживать придётся не только им, но и колоритным взрослым: суровому ветерану Великой Отечественной, пытающейся найти с ним общий язык семье и благородным бандитам.

    При всём этом в проекте чувствуется некая несбалансированность (для одних зрителей это может стать достоинством, для других — недостатком). Почти анекдотичные эпизоды семейных взаимоотношений сменяются жёсткими сценами, в которых бандиты мучат женщин в борделях и убивают людей ради забавы. И пусть большая часть насилия остаётся за кадром, такая гремучая смесь драмы и комедии может оттолкнуть — но равнодушными точно не оставит.

    Продуманный визуальный стиль и яркие операторские приёмы


    Вряд ли кто‑то всерьёз надеется увидеть в российском сериале шикарную визуальную подачу, но «Мир! Дружба! Жвачка!» делали талантливые и увлечённые люди. Поэтому зрителей ждут идеальная симметрия, пиршество цвета и великолепные на широкоугольную камеру.


    Кадр из сериала «Мир! Дружба! Жвачка!»

    Встречаются и нестандартные решения. Например, момент, когда главный герой находится в состоянии изменённого сознания, оформлен в духе глитч‑арта. Причём эта интересная находка присутствует в кадре ровно столько, сколько нужно, чтобы не надоесть зрителю. Ещё она сделана со вкусом и отлично поддерживает ностальгическую атмосферу 90‑х.

    Вообще в сериале очень важна творческая роль оператора. В сценах поездок на мотоцикле чувствуется ветер, воздух и азарт, романтика крыш передана в длинных панорамных планах, а съёмки на лестничных пролётах поражают продуманностью и необъяснимой мрачной красотой. Нашлось место даже сложно устроенным визуальным шуткам с отъезжающей камерой.


    Кадр из сериала «Мир! Дружба! Жвачка!»

    Серьёзные сцены создатели стараются насытить визуальными метафорами. К примеру, когда в переломный момент герои рассуждают о том, как всё усложнилось в жизни, в кадре кто‑то обязательно распутывает рыболовную леску. Возможно, такие приёмы и не оригинальны, но по сравнению с прежним уровнем сериального производства это уже огромный шаг вперёд.

    Сейчас читают
    Чарующая атмосфера прошлого



    В каждом кадре «Мира! Дружбы! Жвачки!» найдётся какая‑нибудь интересная деталь. Режиссёр Илья Аксёнов под завязку набивает пространство обаятельными вещицами. Выращенные прямо на окне пёрышки лука, чайный гриб в банке, , вещевой рынок, во время рейдерского захвата похожий на мурaвейник, — эти полузабытые атрибуты эпохи пробуждают ни с чем не сравнимое чувство узнавания.


    Кадр из сериала «Мир! Дружба! Жвачка!»

    Эпоха 90‑х годов — это интереснейший исторический сеттинг с огромным потенциалом, который создатели вовсю используют. Вполне вероятно, что по окончании сериала многие захотят пересмотреть его, чтобы ничего не упустить.

    Потрясающий саундтрек


    Электронные треки Mujuice, которые доверительным полушёпотом рассказывают о юности и смерти, чередуются с бесхитростными и современными каверами на них. В общей сложности получается очаровательное музыкальное попурри, где творчество Татьяны Булановой и «Агаты Кристи» не только стилистически не противоречит друг другу, но и складывается в законченный и многогранный портрет десятилетия.


    Кадр из сериала «Мир! Дружба! Жвачка!»

    Кстати, многие вошедшие в саундтрек песни той эпохи — анахронизмы, ведь в 1993 году их ещё даже не выпустили. По всей видимости, это сделано специально. Сериал явно задумывался как результат рефлексии тех людей, которым в 90‑е было примерно столько же лет, сколько младшей сестре главного героя.


    На первый взгляд, сходство с одним из самых известных проектов Netflix и впрямь невозможно отрицать. Ведь все составляющие очевидны: ностальгия по прошлому, к популярным культурным феноменам и детская дружба. Но после нескольких серий становится понятно, что российское шоу достойно внимания не только из‑за этого. На самом деле это самостоятельная и хорошо проработанная история. Вслед за сериалами «Звоните ДиКаприо!» и «Эпидемия» проект доказывает, что для российского телепроизводства далеко не всё потеряно.

    Читайте также
     
Загрузка...
Похожие темы - Почему нужно немедленно
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    45
  2. daddydwarf
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    49
  3. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    101
  4. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    103
  5. Бот:
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    111