1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Почему все так торопятся попасть на Луну? - Детали

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 21/7/19.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.369
    Карма:
    433
    Репутация:
    547
    Оценки:
    +8.991/79/-102
    Такое впечатление, что всем вдруг срочно понадобилось на Луну. В январе на нее сел китайский космический аппарат «Чанга-4», а в этом месяце Индия хочет запустить свой аппарат, «Чандраян-2» - это станет первой их попыткой достичь спутника Земли. Про неудачу израильского SpaseIL мы помним. Что до полетов людей, то китайцы рассчитывают отправить на Луну своих астронавтов через 25 лет, европейское космическое агентство обещает к 2050 году построить «лунную деревню», а Россия рассказала, что уже в 2030 хочет отправить туда своих космонавтов (хотя многие сомневаются в ее способности финансировать подобный проект). Американцы обещают вновь высадиться на Луну в 2024 года – на 4 года ранее предыдущего графика. Об этом объявил вице-президент США Майк Пенс.

    У каждой страны есть свои причины стремиться туда. Для Индии это – веха технического прогресса, для Китая – возможность представить себя мировой державой, для США – ступень на пути к путешествию на Марс. Что касается российской лунной программы, то она была создана по заказу РАН, и предполагает разработку собственного корабля, который доставит к Луне астронавтов. На днях, 17 июля, российские космонавты тоже отчитались о завершении очередного эксперимента в рамках SIRIUS - наземного комплекса, в котором моделируются космические полеты. Они отрабатывали наблюдение за лунной поверхностью для выбора места посадки, посадку и пребывание на Луне.

    Кстати, когда ровно полвека назад – 20 июля 1969 года – Нил Армстронг стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны – тогдашний президент Израиля Залман Шазар удостоился чести быть среди 73 лидеров мира, чьи напутствия были записаны на кремниевом диске, доставленном на Луну (и оставленном там). Диск этот имеет всего 4 сантиметра в диаметре, а письмена выгравированы так мелко, что без микроскопа их не увидеть. А пресса всего мира была так увлечена миссией «Апполон-11», что не обратила внимание на захват в то же время израильскими коммандос острова Грин – египетской крепости на краю Суэцкого канала. Так что в тот раз обошлось без международной критики…

    Но с момента завершения программы «Апполон» уже мало кто о Луне вспоминал. «Апполон-17» слетал на Луну в 1972 году. После этого Советский Союз отправил туда несколько роботизированных аппаратов – и все, интерес Москвы к исследованиям был утерян. А НАСА переключилось на создание космических челноков, строительство космической станции, исследования Пояса астероидов и программу полета на Марс.


    «Мне грустно оттого, что мы не возвращались на Луну с 1972 года», - слова Джима Брайденстайна, которого Трамп назначил директором НАСА, приводит в "Нью-Йорк Таймс" журналист Кент Чанг. Новый американский проект называется «Артемида», первый испытательный полет запланирован на будущий год. Второй полет – уже с космонавтом на борту космического корабля – состоится, по плану, в 2022-м. Он облетит Луну, но не сядет на нее. А уже в 2024 году корабль доставит астронавтов на космическую станцию Gateway, там они пересядут на другой корабль, который и должен высадить их где-то в районе лунного Южного полюса.

    Интерес к Луне вернул еще в 1998 году небольшой и недорогой космический аппарат, «Лунар проспектор». Алан Биндер, планетолог, с его помощью решил искать ледники в темных кратерах. А заодно доказать, что космические одиссеи не обязаны быть очень дорогостоящими. Все, вместе с запуском, обошлось в 62.8 млн. долларов. И аппарат, действительно, обнаружил один из компонентов воды - водород.

    Многие компании изучают бизнес-перспективы, которые может открыть перед ними освоение Луны. Окупить затраты на космические экспедиции могут, например, лунные запасы гелия-3, если их будут использовать в термоядерных реакторах. Правда, это в будущем – пока что таких реакторов нет. Другая платная услуга – отправка праха покойных на Луну, по желанию их родственников или их ранее выраженному завещанию. А темная сторона Луны способна стать идеальной площадкой для оптических и радиологических телескопов – здесь они могли бы работать без помех, которые создаются на Земле.

    21 июля 1969 года израильская газета «Давар» опубликовала рекламу заправочных станций «Сонол». В рекламе был изображен «взгляд» через окуляр телескопа на лунную поверхность, пустынную, единственным объектом на которой была заправка «Сонол». «Вскоре? В планах!» - обещала реклама. Да и на Луну уже доставляли множество других предметов. Астронавты, например, брали с собой на Луну конверты, которые по возвращению с выгодой продавали филателистам.


    В прошлом НАСА хотела построить свой корабль, который мог бы копать лунный грунт, а также добывать здесь водород, гелий, углекислый газ, азот, воду – для обеспечения космических миссий. Потом от этой идеи отказались, и предпочли заплатить коммерческим компаниям, которые смогут доставлять эти, и другие необходимые элементы и грузы на Луну.

    С прицелом на эти заказы многие компании приняли участие в конкурсе Google, с призом в 20 миллионов долларов, на разработку и отправку аппарата на Луну. И сейчас многие компании рассчитывают получить от НАСА контракты на проведение тех или иных работ. Например, Blue Origin, компания по производству ракет, основанная Джеффом Безосом, основателем и генеральным директором Amazon, разрабатывает большой транспортный корабль для доставки грузов и астронавтов на Луну, в надежде продать его НАСА.

    Почему американцы так стремятся вернуться на Луну? В первую очередь потому, что последние исследования обнаружили там ледники – в кратерах, на глубинах, до которых никогда не достигают солнечные лучи. Они могут стать источником воды для астронавтов, а также воду можно разделить на кислород (для дыхания,) и водород (использовать, вместе с кислородом, как топливо для космических кораблей). Это поможет превратить Луну в пересадочную и заправочную станцию для кораблей, путешествующих по нашей солнечной системе.

    "Детали", по материлам TheMarker и зарубежной прессы. Фото: Википедия, Public Domain
     
Загрузка...
Похожие темы - Почему все так
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    238
  2. daddydwarf
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    114
  3. daddydwarf
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    146
  4. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    239
  5. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    339