1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⏳Срочно Популярность наркотиков в рэп-музыке

Тема в разделе "В курсе событий", создана пользователем sarcazmitos, 22/2/21.

  1. TS
    sarcazmitos

    sarcazmitos Местный житель

    Регистрация:
    25/11/18
    Сообщения:
    6.561
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.149
    Оценки:
    +6.506/60/-53
    За последние 15 лет упоминания конкретных веществ в рэпе колебались в частоте — некоторых более драматично, чем других.

    2017-1.png

    Предпосылки и методология

    Компания Project Know составила чарт, проанализировав количество отсылок к наркотикам в текстах знаменитых рэперов. Лидер отсылок к траве — Three 6 Mafia, Eminem — король упоминаний фармацевтических наркотиков, а Lil B занял призовое место по кокаину, кодеину и МДМА.
    Данные были взяты с RapGenius, который позволяет подсчитать распространение различных фраз в рэп-музыке всех времён. «Распространение» в данном контексте — количество песен определенного года, содержащих данную фразу, разделенное на количество песен того года. Пришлось исключить некоторые вещества и их сленговые названия, чтобы предотвратить перемешивание нужных результатов с обычным контекстом. Например, героин часто называют «boy», но слово «boy» также используется во множестве значений, которые не имеют никакого отношения к героину.

    загружено.png

    Хотя в 90-е годы пристрастие к алкоголю увеличило частоту упоминаний в рэп-песнях алкогольных брендов, некоторые из них забылись в последующие несколько лет. Рэперы остались верными Hennessy (a.k.a. Henny) и не забыли его, в то время как любовь к Patron и Cristal исчезает. Несмотря на яркий старт, со временем в строчках рэп-песен всё меньше алкоголя. Рэперы избавляются от вредных привычек, или другие противозаконные вещества крадут всё внимание?

    загружено.png

    МДМА среди самых наименее называемых наркотиков в рэп-музыке. Однако, в 2009 к «molly» проявился резкий интерес. Чаще всех о нём отзывались Lil B, Fat Trel, Lil Wayne, Rich Homie Quan и Lupe Fiasco. Потребители знают, что экстази содержит примеси, но «molly» обычно означает чистый МДМА. Реальность отличается: за четырехлетний период, закончившийся в 2013 году, DEA сообщило, что только 13% всего изъятого «molly» содержало какое-либо количество МДМА, хотя потребители думали, что покупают МДМА без примесей. Неужели и рэперов одурачили?

    2017-5.png

    С началом нового века мы увидели огромное количество отсылок к кодеиновому сиропу в рэп-музыке. В 2008 и 2009 музыканты выражали стойкую привязанность к этой «субстанции домашнего приготовления». Известный как «sizzurp», ставший известным благодаря рэперу Lil Wayne, фиолетовый напиток делается из кодеинового сиропа, содовой и конфеты Jolly Rancher. Многие пьют просто сироп. Фиолетовый напиток — опасное удовольствие, но с его продажей и использованием связано увеличение преступлений, в частности, ограблений аптек. Лидеры в категории «Кодеин» — следующие рэперы, от № 1 к № 5: Lil B, Money Boy, Starlito, A$AP Rocky и Papoose.

    2017-6.png

    Морфин и ОксиКонтин — единственные медицинские наркотики, о которых упоминается в рэп-музыке до середины 1990-х. С того времени изобилие других лекарств стало печально известным в хип-хопе. Обезболивающие, такие как Percs, викодин, и гидрокодон, стали частыми гостями с середины 2000-х. И, заполняя пустующее место, случился всплеск Adderall’a. Рэперы, как Danny Brown, написавший «Adderall Admiral», объясняют, что они принимают стимулятор, чтобы облегчить работу, и, особенно, в противовес расслабляющим действиям марихуаны. Первая пятёрка по частоте упоминаний в своих треках фармацевтических наркотиков: Eminem, Ricky Hil, Lil Wayne, Joe Budden и Lil Wyte.

    2017-7.png

    Марихуана — пример непостоянства. Она была одним из самых нераспространённых наркотиков в конце 80-х, но потом, к началу 90-х, показала стремительный рост, а недавно повторила всё снова. Декриминализация и частичная легализация медицинской и рекреационной марихуаны в США повлияла на растущее приятие конопли в обществе. Сейчас она — наиболее часто упоминающееся вещество. Больше всего о ней читают Three 6 Mafia, а дальше идут Anilyst, The Roots, Afroman и Fashawn.

    2017-8.png

    Примерно с 1996 по 2009 кокаин был выбором рэперов, по крайней мере, если верить их текстам. В этой категории первое место у Lil B, второе — Atmosphere, № 3 — G-Unit, № 4 — Death Grips, а завершает пятёрку лидеров Ice-T. Но до и после этого временного периода марихуана превосходила кокаин. Что же вызвало недавний отказ от наркотика после нескольких лет его повышающейся популярности? Приблизительно с 2004 года наблюдались негативные отношения рэперов с кокаином и алкоголем. Не связано ли это с возросшим интересом к кодеиновому сиропу, известного как «sizzurp»?

    2017-9.png

    Количество хип-хопа, в котором упоминается кокаин и марихуана, тревожит, но не удивляет, если брать в расчёт агрессивную природу всей рэп-игры. Хотя за несколько десятилетий многие рэперы читали о запрещённых веществах, есть два артиста, лидирующие по количеству песен, нагруженных словами о наркотиках: Lil B и Lil Wayne. Однако, чарт не уточняет, как рэперы отзываются о наркотиках, ведь некоторые артисты их осуждают.

    https://www.legalizer.vip/media/banner.21734/full
     
  2. Guffyboy94

    Guffyboy94 Местный житель

    Регистрация:
    13/11/17
    Сообщения:
    1.646
    Карма:
    304
    Репутация:
    316
    Оценки:
    +2.731/34/-13
    ого..О о.вот эээт выдал...информативно.интересно.познавательно.спасибо автор.
     
    • Золотые слова Золотые слова x 1
  3. ⚜BtGrammSl⚜

    ⚜BtGrammSl⚜ Постоянный

    Регистрация:
    15/9/20
    Сообщения:
    590
    Карма:
    154
    Репутация:
    115
    Оценки:
    +879/5/-5
    Нечего себе. Целые исследования на такую тему. ) Rap становиться более распространённые явлением
     
  4. ⚜BtGrammSl⚜

    ⚜BtGrammSl⚜ Постоянный

    Регистрация:
    15/9/20
    Сообщения:
    590
    Карма:
    154
    Репутация:
    115
    Оценки:
    +879/5/-5
Загрузка...