1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Первый шаг в астрономию. Млечный путь. (Часть 1-я)

Тема в разделе "Разное чтиво", создана пользователем RC Spirit, 9/1/21.

?

Тема интересна? Развивать или забить?

Голосование закрыто 16/1/21.
  1. Оставить и развивать!

    3 голосов
    100,0%
  2. Забить и удалить!

    0 голосов
    0,0%
  1. TS
    RC Spirit

    RC Spirit Постоянный

    Регистрация:
    27/2/19
    Сообщения:
    317
    Карма:
    174
    Репутация:
    76
    Оценки:
    +867/2/-2
    Во вселенной огромное количество галактик, но на сегодняшний день именно Млечный путь является уникальным, потому что среди миллиардов его звезд находится и наша звезда – Солнце, вокруг которой вращается планета Земля. Что такое вообще галактика?
    Галактика – совокупность звезд, звездных скоплений, пыли, газа и материи, которые гравитационно вращаются вокруг центра масс, ядра галактики. Галактики разделяют на три основных типа – спиральные (к которым относится Млечный путь), эллиптические и нерегулярные (или неправильные).

    Рис. 1. Поверхностная структура галактики Млечный путь.

    [​IMG]

    Солнце – место расположения солнечной системы в галактике (Рукав Ориона)
    Центральная черная дыра – гравитационный двигатель, вращающий галактику вокруг своей оси (Сверхмассивная черная дыра)
    Регионы звездообразования – здесь рождаются новые звезды (галактические ясли)
    Спиральные рукава – рукава из газа, пыли и прочих космических объектов, расположенные в плоскости галактики (смотри рис. 2.)
    Молекулярные облака – межзвездное вещество, в котором газ преимущественно имеет молекулярную форму.

    Рис. 2. Внутренняя структура галактики Млечный путь

    [​IMG]


    Диаметр нашей галактики составляет порядка 100 000 световых лет, а средняя толщина – 2000. Что бы перевести это расстояние в километры, нужно сделать следующее: скорость света (300 000 км/с), умножить на количество секунд в 100 000 лет. Это и будет диаметр нашей галактики в километрах. Так же Млечный путь содержит около 300 миллиардов звезд и более 60 миллиардов коричневых карликов, возраст самой старшей звезды, по некоторым оценка, 13 млрд лет!
    Но, не смотря на столь большое количество звезд, ближайшая соседка нашего Солнца находится на расстоянии аж в 4,5 световых года, и называется Проксима Центавра. Это одна из звезд, которые входят в состав одноименного созвездия.
    Несколько дальше расположен, более интересный объект – рассеянное звездное скопление «Плеяды», которое имеет обозначение в каталоге Месье - М45(рис. 3.)

    Рис. 3. Скопление «Плеяды» и семь самых ярких звезд, видимых невооруженным глазом.

    [​IMG]

    «Семь сестер» - второе имя этого удивительного объекта. Семь звезд, которые можно наблюдать на зимнем небе невооруженным глазом. Но на самом деле в данном скоплении содержится около 3000 звезд. Возраст этого скопления – 115 млн лет, что говорит о его молодости, а разброс звезд – 7,5 световых лет. Относится к созвездию Тельца.

    Рис. 4. Плеяды в зимнем небе

    [​IMG]
     
    Последние данные очков репутации:
    slavenchik12: 1 Очко 10/1/21
    MidnightMax7: 1 Очко 10/1/21
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  2. TS
    RC Spirit

    RC Spirit Постоянный

    Регистрация:
    27/2/19
    Сообщения:
    317
    Карма:
    174
    Репутация:
    76
    Оценки:
    +867/2/-2
    Законы физики никто не отменял... и как бы доказали все это. В частности ХАББЛу удалось сделать несколько снимков взрыва сверхновой, которую на земле увидели только спустя несколько месяцев... та же история и с другими объектами космоса, так что мое утверждение доказано учеными давным давно)
     
  3. TS
    RC Spirit

    RC Spirit Постоянный

    Регистрация:
    27/2/19
    Сообщения:
    317
    Карма:
    174
    Репутация:
    76
    Оценки:
    +867/2/-2
    Закрою тему созвездий Зодиака и буду переходить на более сложные темы... в базовую астрономию, буду вплетать астрофизику... будет сложно, но интересно. Следи за темой, может откроешь для себя что интересное, а я постараюсь преподнести сложную инфу простыми словами)
    Космос - это красиво и интересно...
     
    • Согласен Согласен x 1