1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Официально: в 2021 году Intel дебютирует на рынке видеокарт с трассировкой лучей -...

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 14/8/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.032/79/-102
    В рамках мероприятия Intel Architecture Day процессорный гигант пролил свет на свои планы в сегменте дискретной графики на ближайшие два года. Как и было обещано, «синий» чипмейкер намерен составить конкуренцию AMD и Nvidia во всех сегментах рынка: от мобильных адаптеров начального уровня до ускорителей вычислений для суперкомпьютеров. Для каждой из сфер Intel готовит отдельную микроархитектуру. Сегодня компания представила ещё одну — Xe-HPG, рассчитанную на игровые видеокарты энтузиаст-класса.



    В графических ядрах Intel Xe-HPG чипмейкер намерен объединить наилучшие качества остальных архитектур семейства Xe. Пожалуй, главным новшеством станет аппаратная поддержка ускорения трассировки лучей. Для выпуска GPU компания не будет использовать собственные фабрики, а поручит эту задачу одному из контрактных чипмейкеров. Первое устройство на базе GPU Xe-HPG дебютирует уже в следующем году.



    Кроме того, Intel рассказала о продуктах для других сегментов, в частности, о семействе графических продуктов Xe-HP для дата-центров. Отличительной чертой этих ускорителей является масштабируемость. Она будет реализована за счёт много кристальной компоновки: на одной подложке будет размещаться как одна, так и две или четыре микросхемы.



    В случае ускорителей Arctic Sound один такой кристалл содержит 512 исполнительных блоков или 4096 вычислительных ядер на частоте 1300 МГц. Соответственно, максимальная конфигурация будет оперировать 2048 блоками или 16 384 ядрами. Грубая вычислительная мощность такого устройства достигает 42 Тфлопс (в операциях FP32). Для сравнения, показатель ускорителя на базе архитектуры Ampere равен 19,5 Тфлопс.



    Линейка графических решений Intel Xe-LP будет включать не только интегрированные ядра и дискретный адаптер для ноутбуков, но и серверный 3D-ускоритель SG1. В нём компания объединит сразу четыре кристалла DG1, а его областью применения станет облачный гейминг и потоковая трансляция видео. Выпуск адаптеров Intel SG1 стартует в ближайшее время, а отгрузки планируется начать до конца этого года.



    Источники:

     
  2. Polcovnic_Sanders

    Polcovnic_Sanders Местный житель Vip

    Регистрация:
    30/6/19
    Сообщения:
    3.135
    Карма:
    334
    Репутация:
    879
    Оценки:
    +5.042/21/-16
    Шикарно. Это очень важное событие для мира ПК. Очень важно, чтобы были конкуренты: чем больше игроков на рынке, тем лучше конечному потребителю в первую очередь
     
Загрузка...
Похожие темы - Официально 2021 году
  1. daddydwarf
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    76
  2. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    250
  3. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    321
  4. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    234
  5. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    360