1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Осознанные сновидения: как насчет жизни в двух мирах?

Тема в разделе "О Духовном", создана пользователем Юный_Орел, 14/3/21.

  1. TS
    Юный_Орел

    Юный_Орел WEB: POPLAVSKY.VIP Помощник

    Регистрация:
    10/3/18
    Сообщения:
    4.719
    Карма:
    404
    Репутация:
    349
    Оценки:
    +2.079/20/-46
    ezgif-com-gif-maker (1).gif
    Осознанное сновидение – это феномен, при котором человек осознаёт себя спящим во сне и осуществляет контроль за ходом развития сюжета сновидения. ОС относится к ряду изменённых состояний сознания.
    [​IMG]

    Чем обычное сновидение отличается от осознанного?
    Прежде всего, подключением сознания. ОС — это точка пересечения бессознательного и сознательного потоков. ОС даёт возможность нашему сознанию и бессознательному «встретиться» друг с другом и взаимодействовать на новом уровне. Например, мы можем прорабатывать свои страхи, разговаривать со своим внутренним «Я».
    Второй отличительный аспект —яркость ощущений. Вкусовые, обонятельные, тактильные и все остальные ощущения в ОС мы испытываем с необычайной интенсивностью. Многим даже может показаться, что картина сновидения «гиперреалистична». Для некоторых, например, такая «живость восприятия» может служить триггером, спусковым крючком, к осознанию себя во сне.
    Наконец, память. Кто-то запоминает по несколько сновидений за ночь и сохраняет их у себя в памяти на долгое время, а порой и на всю жизнь. А кто-то вообще не помнит, как будто их и не было вовсе. Осознанные сновидения не только всегда запоминаются, но и оставляют за собой ни с чем не сравнимое «эмоциональное послевкусие». Человек на протяжении всего дня, и даже более, испытывает энергетический подъём, воодушевление и приятные воспоминания об ушедшей картине сновидения.
    Польза или вред?
    Доказательств того, что ОС несёт вред, пока нет, скорее, наоборот – при проведении исследований, в которых измерялся эмоциональный спектр испытуемых после ОС, было выявлено, что по пробуждении исследуемые лица чувствовали бодрость и прилив сил, а эмоциональный фон имел положительную окраску.
    Есть мнения, что во время ОС мозг не отдыхает, а наоборот работает с большей загруженностью, чем в бодрствовании, и это может повлиять на работоспособность человека. Но многие забывают, что даже в состоянии обычного сна наш мозг абсолютно не отдыхает, а работает с ещё большей силой — наш мозг активен как в состоянии обычного сна, так и осознанного.
    Кто может увидеть ОС?
    Абсолютно любой человек. Кому-то не приходится для этого прилагать никаких усилий (спонтанные ОС), а у кого-то на это уходят годы кропотливой практики.
    POLAVSKY 600x160.gif
    На самом деле, подавляющее большинство людей хотя бы раз в жизни видело осознанное сновидение. Очень редко, но бывает так, что человек видит только осознанные сновидения – для него это естественно и он не понимает, как возможно не отличать сон от яви. Это не результат тренировки, а некая особенность работы мозга. Остальным же придется потрудиться.
    Как применяют осознанные сновидения?
    На самом деле, человек знает намного больше, чем он думает, ведь подсознание каждого из нас имеет огромные ресурсы. Наши сновидения – это работа подсознания, а если человек научится общаться с ним, то ему откроются новые возможности.
    Работая в этом направлении и совершенствуясь, возможно, вы сумеете стать даже первооткрывателем. Немало существует историй, когда люди во сне придумывали что-либо или находили выход из трудной ситуации. Тут главное — хотя бы запомнить сон.
    Осознанный сон как вдохновение
    При осознании сновидений художник может увидеть подходящую тему для картины, автор — найти вдохновение для новых произведений и сюжетов, изобретатель — смоделировать новую модель или получить подсказку для своих творений. Ученые установили, что для мозга не имеет значения, где происходит физическое действие с человеком — во сне или наяву.
    При обработке информации мозг может образовывать новые нейронные связи. Получается, что теорию задуманного действия можно отработать во сне, а вот практические навыки все равно придется получать наяву. Спящий способен, к примеру, отлично жонглировать, да и кегли могут сами летать, так как законы гравитации там несколько иные. А вот мышечную память не обмануть.
    Проецирование реальности
    Осознанные сновидения и внетелесные путешествия можно объединить, ведь в таком состоянии легко попасть в самые отдаленные уголки планеты и даже галактики. Человеческое сознание смоделирует любую обстановку — от крыши небоскреба, лондонских парков и до лунных прогулок.
    Главное — не забывать о том, что если вы оказались на берегу океана, все увиденное будет только проекцией подсознания, которая будет строиться на общих знаниях про эту местность. Давно забытая человеком информация автоматически воспроизведется мозгом.
    Отличным развлечением станут скоростные полеты или поездки. Получить адреналин во сне от гонок, оказаться внутри космического корабля, прочувствовать азарт от происходящего, и главное — развивать действия по своему сценарию, осознавать, что ты главные герой – все это вызовет настоящую эйфорию.
    Тренировка
    Физическая тренировка в осознанных снах даёт равнозначный результат с реальными тренировками. Импульсы, посылаемые мозгом во время осознанных снов позволяют тренировать силу мышц, а также механическую память: например вождение автомобиля или жонглирование мячами.
    Как научиться видеть сновидения осознанно?
    Главное в деле онейронавтики «снопутешествий» – намерение. Вы должны иметь яркое и четкое намерение видеть больше сновидений и больше осознанных сновидений. Это намерение должно поддерживаться сознательно.
    Необходимо перед каждым отходом ко сну мысленно давать себе установку, что сегодня вы увидите осознанное сновидение.
    Заведите дневник, в который нужно будете записывать все сновидения, которые сможете вспомнить при пробуждении. Во-первых, вы тренируетесь вспоминать эти необычные переживания, во-вторых – поддерживаете намерение практикой.
    Мы не зря делаем акцент на памяти: тренировка памяти крайне важна, ведь степень активации памяти во сне напрямую влияет на возможность воспроизведения событий сна. Примите на вооружение несколько методик по тренировке памяти, это помогает.
    Также очень важна осознанность в бодрствовании: нужно стараться «быть в моменте», не допускать постоянного блуждания мыслей, как часто бывает. Тоже очевидный совет: чем осознаннее вы в бодрствовании, тем больше шанс, что эта привычка поможет заметить во сне необычное и осознать себя.
    IMG_20210312_150955_528.jpg
    Актуальные контакты :
    https://t.me/SonyaUAbot
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. slavenchik12

    slavenchik12 Местный житель

    Регистрация:
    15/12/18
    Сообщения:
    2.279
    Карма:
    304
    Репутация:
    288
    Оценки:
    +2.141/12/-20
    У тебя что не тема, то исключительный яд!
     
  3. Косматая Комета

    Косматая Комета Хорошо известный

    Регистрация:
    24/1/21
    Сообщения:
    1.007
    Карма:
    273
    Репутация:
    88
    Оценки:
    +1.352/16/-14
    Фазовое состояние всегда случайно настигает. Страшно как то там если честно. Постоянно хочется вернуться в реальность. К сожалению мы все туда уйдем.
     
  4. dis103

    dis103 Не покупай у меня!

    Регистрация:
    25/12/20
    Сообщения:
    29
    Карма:
    24
    Репутация:
    10
    Оценки:
    +31/0/-0
    юзал тему короткое время,но к сожалению осознанных сновидений не получилось,наверное упорства не хватило,или ещё чего,хотя было бы прикольно...
     
  5. ⚜Jony⚜

    ⚜Jony⚜ Не покупай у меня!

    Регистрация:
    27/10/19
    Сообщения:
    877
    Карма:
    154
    Репутация:
    119
    Оценки:
    +815/6/-6
    Сразу просыпаюсь когда понимаю, что это сон
     
  6. freiheit

    freiheit Штандартенфюрер

    Регистрация:
    7/3/14
    Сообщения:
    869
    Карма:
    204
    Репутация:
    143
    Оценки:
    +848/10/-8
    сколько ни задрачивался раньше, а стабильных осознанных сновидений у меня нет, только изредка, ну и просыпаюсь быстро
     
  7. seltron309

    seltron309 Не покупай у меня!

    Регистрация:
    2/9/21
    Сообщения:
    22
    Карма:
    8
    Репутация:
    7
    Оценки:
    +38/0/-0
    А вообще нужны ли они нам?
     
Загрузка...