1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Одряхление старческих мускулов связали с недостатком витамина D - ТАСС

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 17/4/21.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.032/79/-102
    ТАСС, 16 апреля. Ученые выяснили, что хронический недостаток витамина D негативно влияет на работу мышечных митохондрий – главных “энергостанций” клеток. Исследователи предполагают, что именно поэтому мускулы в стареющем организме дряхлеют так быстро. Выводы ученых опубликовал .


    На эту тему



    "Нехватка витамина D может нарушать работу митохондрий, но не уменьшает их количество внутри клеток. Мы предполагаем, что эти нарушения могут быть причиной, по которой пожилые люди быстро теряют мышечную массу", – один из авторов работы, медик из Института медицинских исследований Гарвана (Австралия) Эндрю Филп.

    Исследования последних лет показывают, что витамин D может не только укреплять кости и зубы, но и обладать другими полезными свойствами. К примеру, по некоторым данным, он может снижать вероятность смерти от инфаркта, замедляет развитие рассеянного склероза и ослабляет действие алкоголя на мозг алкоголиков.

    Впрочем, альтернативные исследования не подтвердили этих предположений, хотя и не показали, что даже большие дозы этого витамина не угрожают здоровью человека. Филп и его коллеги попытались проверить эти предположения на практике. Они наблюдали за тем, как недостаток витамина D влиял на работу организма мышей.

    Мышей разделили на две группы: одну на протяжении трех месяцев держали на диете с нормальными количествами витамина D, а другую все то же время кормили продуктами вовсе без этого витамина. В результате концентрация витамина D в организме грызунов из второй группы быстро падала почти до нулевых значений. Благодаря этому ученые отследили, как это влияло на состояние разных тканей животных.


    На эту тему



    Оказалось, что особенно негативно нехватка витамина D влияла на работу мускулов мышей. Их способность запасать в себе кислород и использовать его для окисления питательных веществ за три месяца эксперимента снизилась примерно на 37%. В результате упала выносливость и мышечная сила грызунов.

    При этом мышечная масса, как и количество митохондрий в мускулах, не уменьшались. Эти части клетки очень важны, поскольку внутри них окисляются питательные вещества, а образующуюся в результате энергию клетки используют для производства молекул АТФ – клеточной "энерговалюты". Это говорит о том, что витамин играет важную роль в каких-то внутренних процессах в митохондриях и его недостаток снижает эффективность их работы.

    Подобная взаимосвязь может объяснять, почему в старости, когда концентрация витамина D в организме начинает падать, мышцы человека резко слабеют, а КПД работы митохондрий снижается достаточно сильно из-за возрастных изменений в работе генов, которые управляют их работой.

    В ближайшее время ученые планируют продолжить эксперименты на мышах и культурах клеток. Благодаря этому они надеются узнать механизм действия витамина D на митохондрии. Если ученые выяснят механизм их взаимодействий, то смогут понять, как защитить мышцы пожилых людей от одряхления, заключают Филп и его коллеги.
     
Загрузка...