1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Обзор Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC — фитнес-браслета с поддержкой бесконтактной оплаты

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 8/7/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.050/79/-102
    В Россию приехал фитнес‑браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC — первая модель в линейке с поддержкой бесконтактных платежей. Вместе с ним компания запустила на российском рынке платёжную систему Mi Pay. Рассказываем об этой и других особенностях новинки.

    Оглавление

    Технические характеристики


    Ширина браслета18 мм
    Регулируемая длина браслета155–216 мм
    Вес22,2 г
    Дисплей0,95‑дюймовый, AMOLED, 240 × 120 точек, 16 миллионов цветов, 2,5D‑стекло с олеофобным покрытием
    Память512 КБ ОЗУ, 16 МБ ПЗУ
    КоммуникацииBluetooth 5.0, NFC
    Аккумулятор125 мА·ч
    Поддерживаемые операционные системыAndroid 4.4, iOS 9.0 и выше
    Сенсоры и датчикиТрёхосевой акселерометр, трёхосевой гироскоп, датчик сердечного ритма (ФПГ)
    Дизайн


    Фото: Артём Багдасаров / Лайфхакер

    Внешне перед нами тот же — все отличия от стандартной версии сводятся к поддержке NFC и уменьшенному на 10 мА·ч аккумулятору.

    Браслет выполнен в виде капсулы, которая крепится на ремешок из полиуретана. Никаких дизайнерских изысков тут нет, всё предельно утилитарно. Впрочем, любители выделяться могут подыскать сторонний ремешок на свой вкус, благо выбор достаточно велик. Также модель совместима с аксессуарами от Mi Band 3.

    Подберите подходящий ремешок ⏱

    Корпус сделан из пластика и защищён от воды по стандарту IP68 — это означает, что браслет переживёт плавание в бассейне или сильный дождь. Однако подвергать его более серьёзным испытаниям, например прыжкам в воду, не стоит.

    С тыльной стороны расположены датчик сердцебиения и контакты магнитной зарядки. В комплекте с браслетом идёт зарядная станция, подключаемая по USB. Чтобы подзарядить браслет, приходится снимать ремешок — не очень удобно.


    Фото: Артём Багдасаров / Лайфхакер

    Спереди расположен сенсорный AMOLED‑экран диагональю 0,95 дюйма. Разрешение составляет 240 × 120 точек, матрица способна отображать 16 миллионов цветов. Но главное — отменная читаемость на солнце благодаря высокой яркости и стеклу с покрытием.

    Под дисплеем находится сенсорная кнопка «Домой», её нажатие возвращает пользователя на главный экран с циферблатом. Всё остальное управление осуществляется с сенсорного экрана.

    Приложение и возможности


    Как и подобает устройству‑компаньону, Mi Band 4 NFC умеет отображать уведомления со смартфона. Размер экрана достаточный, чтобы выводить до 10 строк текста. Однако ответить на сообщение прямо с трекера не получится.


    Фото: Артём Багдасаров / Лайфхакер

    Большинство функций браслета доступны в фирменной программе Mi Fit. По сути это основной способ взаимодействия с устройством — подключить его к смартфону без Mi Fit не выйдет. Об этом стоит помнить владельцам гаджетов Huawei и Honor, поскольку в магазине AppGallery приложения нет.

    [​IMG]

    Цена: Бесплатно
    [​IMG]

    Цена: Бесплатно

    В Mi Fit можно включить активацию экрана по поднятию руки, постоянный мониторинг пульса и качества , ночной режим с подстройкой яркости и разблокировку смартфона с помощью браслета.

    [​IMG][​IMG]

    Также программа предлагает статистику по активностям с наглядной инфографикой, богатый набор циферблатов, настройки уведомлений, обновление и поиск устройства. Сам браслет предоставляет доступ к режимам тренировки, погоде, уведомлениям и кратким сведениям об активности.

    Помимо бега, ходьбы и велосипеда браслет поддерживает режимы плавания и свободной тренировки. В ходе упражнений измеряются пульс, сожжённые калории, расстояние, количество шагов и пройденный маршрут.


    Фото: Артём Багдасаров / Лайфхакер

    В корпусе есть малозаметная деталь — отверстие под микрофон. Впрочем, не стоит обольщаться: поддержки голосового ввода здесь нет. Тем временем китайская версия браслета работает с голосовым ассистентом XiaoAI. Появится ли нечто подобное в российской версии — пока неизвестно.

    Датчики на тыльной стороне не только измеряют , но и следят за качеством сна и его фазами. Есть и умный будильник, который срабатывает в фазу быстрого сна — именно тогда владельцу проще всего проснуться. Однако отклик вибромотора не самый приятный.

    Бесконтактная оплата Mi Pay


    Главные фишки новинки — поддержка NFC и платёжной системы Mi Pay. Браслет работает только с картами MasterCard банков «Тинькофф», «Райффайзен», ВТБ, «Открытие», «Русский Стандарт», «Московский Кредитный Банк», «РоссельхозБанк», «КредитЕвропаБанк» и сервиса «Яндекс.Деньги». Также над интеграцией с Mi Pay работают Сбербанк и «Альфа‑банк».


    Фото: Артём Багдасаров / Лайфхакер

    Добавить карту в приложении удалось не с первого раза из‑за непонятной ошибки. После недолгих мучений сервис прислал SMS‑код активации, и всё наконец заработало. Чтобы оплатить покупку, достаточно зайти в раздел «Карты», выбрать нужную и в течение минуты поднести браслет к терминалу.

    Оплачивать покупки с браслета удобно: можно не брать смартфон при походе в ближайший магазин. Однако есть вопросы к безопасности. Единственный способ защиты — четырёхзначный код разблокировки из цифр 1–4. Его можно составить в разделе Mi Fit «Лаборатория».


    Фото: Артём Багдасаров / Лайфхакер

    Трекер автоматически блокируется, если снять его с руки. Но количество попыток разблокировки не ограничено, а подобрать правильную комбинацию из 256 возможных не так сложно. Так что при потере браслета лучше сразу сбросить данные о в приложении Mi Fit.

    Автономность


    Внутри трекера установлен аккумулятор ёмкостью 125 мА·ч. Заявленное время работы составляет 15 дней при щадящем сценарии использования. При постоянном мониторинге пульса и сна браслет расходует 9–10% заряда ежедневно. На полную подпитку батареи уходит 1,5 часа.


    Фото: Артём Багдасаров / Лайфхакер
    Итоги


    Стоит ли переходить на новинку со стандартного Mi Band 4? Зависит от того, насколько вам нужен Mi Pay. Функция бесконтактной оплаты давно напрашивалась в носимую электронику — теперь необязательно доставать смартфон на кассе. Однако Xiaomi стоит поработать над защитой от взлома.

    В официальной рознице Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC можно купить за 3 990 рублей, на AliExpress — на тысячу дешевле.



    Автор благодарит за предоставленное устройство. Компания не имела возможности повлиять на результат тестирования.

    Читайте также
     
Загрузка...