1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Обзор Poco X3 - это лучший смартфон Xiaomi и недорого! - Andronews

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 19/9/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.035/79/-102
    Обзор Poco X3. Вот он – царь среднебюджетников!




















    [​IMG]


    У компании Poco очень интересная судьба. История бренда началась в стенах Xiaomi – именно они дали своей «дочке» путь в мир, подготовив смартфон, который впоследствии некоторые любители китайского смартфоностроения называли одним из самых ярких представителей среднебюджетного сегмента, а кто-то даже до сих пор считает легендарным. Речь идет, конечно же, о Pocophone F1. И действительно первый блин не оказался комом.

    На момент презентации F1, а это, напомним, было уже 2 года назад, никто не мог предложить такие спецификации за такой смешной ценник. Флагманский чип – Snapdragon 845 – и официальный ценник чуть больше 300 долларов. Такое предложение и сейчас звучит вполне себе впечатляюще.

    Интереснее всего, что никто особо не ругал ни за пластиковый корпус, который на тот момент редко встречался в смартфонах от Xiaomi даже за 150 долларов, ни за посредственные для его чипа камеры. Все просто фанатели от сочетания цены и характеристик, которые предлагал этот монстр.

    Время шло, интерес к бренду рос, и фанаты ждали продолжения «банкета». Но весь 2019 год бренд валял дурака, скажем прямо. Отделившись от Xiaomi, Poco решил не рвать связь с «отчим домом»: молодая компания просто начала переклеивать шильдики с уже представленных смартфонов Xiaomi. В качестве примера приведем отличный смартфон . Многие в Сети называли его «преемником» F1 – именно из-за топового чипа.

    [​IMG]

    Но проблема в том, что вся философия бренда куда-то потерялась. Это точно был не дешевый смартфон: на старте продаж за базовую версию просили уже почти 550 долларов. Конечно, цена на это со временем просела до адекватных 350 долларов, но вопрос не в этом – перед нами все равно был не самостоятельный продукт, который должен как-то отражать ценности компании.

    И вот, наслушавшись негативных отзывов от фанатов, Poco решил напомнить себе, что можно выпускать и оригинальные устройства. Первым из их числа стал Poco X3 NFC. И, скажем сразу, этот аппарат точно должен вернуть позиции бренда на рынке бюджетных устройств. Тут есть все: и отличное железо за его ценник, и неплохие камеры и даже та самая самобытность. Но обо всем по порядку.

    [​IMG]

    Дизайн и комплектация Poco X3


    Встретим смартфон, как говорится, по одежке. Для начала посмотрим на комплект поставки. В строгой черной коробке нас встречает сам смартфон, достаточно плотный прозрачный силиконовой чехол и массивный блок зарядного устройства на 33 Вт, что не может не радовать. Естественно, в коробочке мы также найдем скрепку для извлечения комбинированного лотка под сим-карты и различную документацию, вложенную в пенал. Как и всегда у Xiaomi и его суббрендов, все составляющие набора поставки аккуратно разложены по своим местам.


    [​IMG]

    Кстати, огромный плюс в карму улетает компании за то, что на экране уже из коробки наклеена защитная пленка. Да, другие производители в своих смартфонах тоже предлагают такой бонус, но это не означает, что не стоит обращать на такие жесты внимание. То есть при покупке вы уже получаете базовую защиту на первое время.

    [​IMG]

    По заветам «дедушки» Poco X3 NFC, Pocophone F1, новинка получила пластиковый корпус. К сожалению, практичность уступила место внешнему виду – здесь мы имеем глянцевый пластик, и все знают, что это значит: вечные отпечатки пальцев и быстро появляющиеся царапины. Но в защиту смартфона стоит отметить, что на самой сборке не сэкономили – все детали подогнаны идеально, ничего не хрустит, не скрипит и не отваливается. Более того, в Poco X3 NFC реализована защита от брызг и пыли, да самая простая, но не забываем про стоимость устройства.

    [​IMG]

    Общий дизайн хоть и самобытен, но отчасти напоминает . Особенно это заметно по расположению элементов корпуса. Снизу устройства мы находим отверстие основного микрофона, решетку основного динамика, USB-C и вырез для наушников. С правой стороны – кнопку питания, совмещенную со сканером отпечатков пальцев и кнопки регулировки громкости. Оба смартфона даже по габаритам один в один, то есть огромные лопаты, но, надо понимать, многим это понравится.

    По расцветкам устройства все просто - синий и черный, причем первый вариант не имеет никаких градиентов и переливов, все строго и лаконично.

    [​IMG]

    Экран Poco X3


    [​IMG]

    Наверное, самый интересующий всех скептиков момент касается качества IPS-дисплея, установленного в Poco X3 NFC. Ведь главной его особенностью стала скорость обновления изображения 120 Гц. Все мы помним фиаско Redmi K30, который одним из первых в бюджетном сегменте предлагал такую высокую скорость обновления изображения. Да, картинка была плавная, но мыльная, цвета тусклые, да и общее качество матрицы было на очень низком уровне.

    В новинке от Poco таких детских болячек нет – покупателя ждет нормальный дисплей с адекватной цветопередачей и неплохим запасом яркости. Да что далеко ходить: мы в лоб сравнили дисплеи Redmi Note 9 Pro и Poco X3 NFC на ярком солнце, и не заметили почти никакой разницы, то есть текст читается отлично даже под прямыми солнечными лучами.

    [​IMG]

    Сама по себе картинка совсем не уступает экранам других смартфонов от тех же Xiaomi и Redmi: пиксели не бросаются в глаза, цвета яркие, сочные. В общем, и кино не грех посмотреть, и залипнуть в Инстаграме тоже одно удовольствие. Второе делать особенно приятно, учитывая супер-плавный и быстрый скроллинг.

    1[​IMG]

    Камеры


    Блок основной камеры оформлен довольно необычно: прямоугольник, встроенный в круг. Решение, надо сказать, довольно спорное, но вполне себе запоминающееся, а в пору, когда все смартфоны похожи один на другой, это вообще чуть ли не единственный способ смартфону выделиться из толпы.

    Компоновка основного блока следующая: главный датчик на 64 Мп, ультраширокоугольный на 13 Мп и две привычные «затычки»: объектив для макросъемки на 2 Мп и датчик измерения глубины резкости на те же 2 Мп.

    [​IMG]


    [​IMG]

    В автоматическом режиме основная камера делает снимки с разрешением 16 Мп. Качество снимков мы определяли в сравнении с тем же Redmi Note 9 Pro. И, знаете, какого-то заметного прогресса мы не заметили. Но не волнуйтесь, это просто означает, что за свой прайс смартфон фотографирует очень даже неплохо. Даже в тяжелых условиях камера не падает в грязь лицом и показывает достойную картинку.

    [​IMG]


    [​IMG]

    Если сравнивать аппараты бок о бок, то даже тут снимки на главный сенсор будут практически одинаковыми: кто-то покажет лучше детализацию (ненамного), а кто-то – покажет более натуральные цвета (снова – ненамного). Но что выгодно отличает Poco X3 NFC, так это его ультраширокоугольный модуль. Его прокачали будь здоров: если в Note 9 Pro мы имели 8 Мп сенсор, то в Poco нас ожидает датчик на 13 Мп, и это реально чувствуется. Новинка показывает более широкий динамический диапазон и, главное, резкость картинки стала значительно выше.

    [​IMG]


    [​IMG]

    Любителей портретных снимков порадует работа датчика глубины резкости. Для этого ценового сегмента снимки выглядят очень достойно: основной объект хорошо выделяется, а эффект «боке» смотрится настолько реалистично, насколько это возможно.

    Также в Poco X3 NFC установлен неплохой сенсор фронтальной камеры на 20 Мп. Надо сказать, опять же, с оглядкой на ценник устройства, фронталка показывает отличные результаты, и, по нашему мнению, точно лучше того, что можно наблюдать на Redmi Note 9 Pro. Кроме того, что снимки на селфи-камеру нового Poco попросту более детализированные, так еще и работа алгоритмов обработки изображения Redmi хуже, чем у его конкурента. У X3 NFC лучше контрастность: цвета выглядят более естественными и «живыми».

    [​IMG]


    [​IMG]

    Теперь поговорим о видео-режиме. В Poco X3 NFC есть возможность снимать 4К-видео с электронной стабилизацией, что ранее в бюджетном сегменте казалось фантастикой. Стоит отметить, что стабилизация работает очень даже неплохо, но если вам не будет хватать плавности, то производитель прикрутил хитрую функцию под названием «супер-стабилизация». При ее использовании разрешение картинки уменьшается до FullHD, но работа «стаба» приятно удивляет: на экране смартфона кажется, что при съемке дополнительно использовался какой-нибудь простенький стэдикам.

    [​IMG]

    Память и производительность


    Наборы памяти смартфона следующие: базовая модификация – 6/64 Гб и топовая – 6/128Гб. Это стандарт для среднебюджетника дня сегодняшнего.

    За работу устройства отвечает свежайший чип от Qualcomm Snapdragon 732G. Это прямой наследник прошлогоднего Snapdragon 730G. Вообще номинально по характеристикам перед нами два брата-близнеца, но все-таки «свежак» будет приятнее. Даже по официальным данным он на 15% мощнее своего предшественника, и это подтверждается при реальном использовании: и игры работают чуть плавнее, и интерфейс радует быстротой.


    А вот автономность, к сожалению – не самая сильная сторона Poco X3 NFC. Нет, он не дохнет через два часа после снятия с зарядки, но и монстром автономности назвать его нельзя. Что странно, ведь батарейка у него на царские 5160 мАч. Более подробно о его живучести вы можете узнать из

    [​IMG]

    Операционная система Poco X3


    За интерфейс, как и всегда у смартфонов, находящихся под эгидой Xiaomi, отвечает MIUI. Очень здорово, что уже при первом включении нас встречает свежая 12 версия популярной оболочки. Про MIUI 12 мы знаем уже все, но в лишний раз хочется упомянуть красивый дизайн, симпатичные анимации и очень глубокую для серийного смартфона кастомизацию. Чтобы хоть как-то отличаться от устройств Xiaomi, Poco установил по умолчанию свой одноименный лончер.

    [​IMG]

    Как и следовало ожидать, на старте продаж в прошивке изредка наблюдается сырость: то анимации немного заглючат, то можно поймать вылет приложения. Но мы с вами знаем, что фанаты Xiaomi берут новые аппараты со светлым взглядом в будущее – ведь именно в нем после нескольких обновлений смартфон начинает дышать полной грудью.

    [​IMG]

    Особенности


    Радует, что производитель снабдил Poco X3 NFC всеми необходимыми радостями: тут тебе и наличие 3.5 мм мини-джека, и порт для зарядки USB-C, даже ИК-порт оставили для любителей поуправлять техникой со смартфона. Ожидаемо, смартфон получил NFC-чип с рабочим Google Pay из коробки. Poco, похоже, настолько гордились наличием этого чипа, что даже поставили его обозначение в официальное название устройства.

    [​IMG]

    Несмотря на такой низкий ценник, Poco не заленились и впилили в смартфон стерео-звук, то есть разговорный динамик подпевает основному. Да, это все еще отдает фишкой ради фишки – все-таки настоящее стерео, которое мы привыкли видеть во флагманах от тех же Xiaomi или же, например, Samsung, нам никто в бюджетнике не даст, но это все равно лучше, чем использование только одного динамика. Поверьте нам, мы наслушались динамиков на несколько лет вперед, и нам есть с чем сравнивать.

    Также порадовала работа вибромоторчика. На презентации Poco уделяли ему особенное внимание, и это видно: он очень приятный, конечно, не флагманский уровень, но на три головы выше своих конкурентов за ту же цену.

    [​IMG]

    Итог


    Что можно сказать в итоге? Даже сейчас, на старте продаж и с не самым отточенным ПО, новинка Poco X3 NFC даст прикурить многим смартфонам в ценовом сегменте 200-250 долларов. В нем есть тупо все для среднестатистического пользователя, чтобы не чувствовать себя ущемленным: и крутой 120 Герцовый дисплей, и неплохое стерео, и отличные за свой бюджет камеры. Также смартфон работает на новом нестыдном чипе от Qualcomm, который точно будет актуален еще пару лет. Не забыл производитель и про обязательные фишки смартфона середины 2020 года, а именно NFC, USB-C и наличие 3.5 мм мини-джек. Здесь даже есть инфракрасный порт.

    [​IMG]

    Конечно, к устройству можно придраться за его пластиковый корпус, но, как ни странно, даже это придает Poco X3 NFC индивидуальности, ведь именно с пластика началась история бренда.

    Как бы громко это не звучало, но на данный момент лучшего предложения по соотношению цена-качество просто не найти. А ведь со временем, благодаря обновлениям, смартфон должен становиться только лучше.

    [​IMG]

    Где купить?


    На данный момент базовую версию можно приобрести на AliExpress за 230 долларов. Но как только появится более интересное предложение, мы сразу выложим его в нашем Телеграм-канале с низкими ценами andro-price.com. Обязательно подписывайтесь, чтобы не пропустить крутое предложение!

    Также напоминаем, что вы можете выиграть Poco X3 NFC абсолютно бесплатно, приняв участие в нашем конкурсе. Условия проще некуда, так что не стесняйтесь, переходите по ссылке и попытайте вашу удачу!

    Видеообзор Poco X3
     
Загрузка...