1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Новый робот на основе ИИ умеет расставлять предметы по полкам

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 28/11/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.369
    Карма:
    433
    Репутация:
    547
    Оценки:
    +8.991/79/-102
    Ученые из США робота на основе ИИ, который умеет переставлять предметы на полке. В симуляторе его эффективность была очень высокой, а в реальной жизни составит около 80%.


    Исследователи из Университета Беркли представили систему Lateral Access maXimal Reduction of occupancY support Area (LAX-RAY). Система умеет предсказывать местоположение объекта, даже когда видна лишь его часть. В ней также используется технология Google — контактный онлайн-интерфейс COntext Inference (COCOI), который внедряет свойства физических объектов в простую систему.

    Ученые объяснили, что люди долго учатся манипулировать различными предметами, которые распространены в физическом мире. Для роботов это еще более сложная задача — все дело в трудностях восприятия реальных размеров объектов и законов физики.

    Система LAX-RAY включает в себя три режима механического поиска предметов. Для проверки эффективности этого механизма исследователи использовали симулятор полок и генерировали 800 случайных сред. Затем они развернули LAX-RAY на физической полке с помощью робота Fetch и встроенной камеры с датчиком глубины, измеряя, смогут ли устройства вычислять местоположения объектов и правильно расставлять их.

    [​IMG]

    В симуляторе исследователи достигли эффективности в 87,3 %, они рассчитывают, что реальная эффективность будет на уровне 80 %. В дальнейшей работе ученые планируют создать более сложные модели, толкатели и захватчики для роботов. Они также хотят спроектировать новые действия по притяжению предметов с использованием пневматически активируемых присосок.

    Они отмечают, что эти задачи не так простые, как кажутся. Для них нужно использовать третий источник для зрения, а необработанной информации для анализа станет еще больше. Кроме того, устройство может быть менее эффективно в случае предметов со сложной формой или большой массой.


    Читать также







    Читайте также
    Загрузка...
     
Загрузка...